Mushishi

Материал из aniwiki.net энциклопедии аниме
Перейти к: Навигация, Поиск
MushishiMushishiMushishi
Mushishi [править]
230px-Mushishi Volume 1 (English).jpg
[п]
  1. Mushishi
  2. Mushishi Tokubetsu Hen: Hihamu Kage
  3. Mushishi Zoku Shou
  4. Mushishi Zoku Shou (2014)
Аниме
Название Mushishi
На японском 蟲師
Др. названия Bug Master / Bugmaster / Mushi / Mushi-Shi / Mushishi / Trùng Sư / Господаря на буболечките / Комашиний майстер / Майстер Муші / Мастер Муси / Мастер Муси [ТВ-1] / Мусиси / Мушиши / Мушіші / מושישי / موشيشي / กีฏจารย์กับอาถรรพ์แมลงพิสดาร / 虫师 / 蟲師 / 무시시 / 충사
Тип ТВ (26 эп.)
Премьера с 23 октября 2005 г. по 19 июня 2006 г.
Режиссер Нагахама Хироси
Автор оригинала Урусибара Юки
Студия Artland
Трансляция в 03:40 [ночной сеанс] на Fuji TV
Жанры драма, мистика, приключения
На др. ресурсах
Авторский состав

Japanese staff

Director Hiroshi Nagahama
Series Composition Hiroshi Nagahama
Script Aki Itami / Kinuko Kuwabata (эп. 1, 5, 9, 12, 15, 20, 22-23, 26) / Yuka Yamada
Storyboard Akitaro Daichi (эп. 19) / Hiroki Hayashi (эп. 3, 6) / Hiroshi Nagahama (эп. 1, 20, 26) / Kazu Yokota (эп. 22) / Kenichi Imaizumi (эп. 17, 25) / Koichiro Sohtome (эп. 4) / Osamu Yamasaki (эп. 18, 23) / Shinpei Miyashita (эп. 2, 13) / Shuichi Shimamura (эп. 9) / Tadashi Hiramatsu (эп. 8) / Takuya Igarashi (эп. 11, 24) / Tatsuya Mine (эп. 7, 16) / Tatsuyuki Nagai (эп. 10) / Toshinori Narita (эп. 14, 21) / Yoshiki Yamakawa (эп. 5, 15)
Episode Director Dan Odawara (эп. 6, 15) / Hiroshi Nagahama (эп. 1, 20, 26) / Kazu Yokota (эп. 14, 22) / Kenichi Imaizumi (эп. 5, 17, 25) / Koichiro Sohtome (эп. 4, 7, 9, 11-13, 20, 26) / Osamu Yamasaki (эп. 18, 23) / Ryo Miyata (eps 13, 16, 20 asst) / Satoshi Shimizu (eps 18, 23 asst) / Shinpei Miyashita (эп. 2) / Shintaro Inokawa (эп. 19) / Takuya Igarashi (эп. 11) / Tatsuya Mine (эп. 11) / Tatsuyuki Nagai (эп. 3, 10) / Toshinori Narita (эп. 8, 21, 24)
Music Toshio Masuda
Original Manga Yuki Urushibara
Character Design Yoshihiko Umakoshi
Art Director Takeshi Waki
Chief Animation Director Yoshihiko Umakoshi
Animation Director Aiko Ranbe (asst; ep 12) / Kenichi Imaizumi (eps 5, 6 (asst), 17, 25) / Kyuta Sakai (asst; ep 8) / Masaki Hyuga (eps 8, 13 asst, 16) / Masayoshi Tanaka (эп. 3, 8, 10, 15-16, 20, 24) / Masayuki Sato (asst; ep 13) / Mitsuko Baba (eps 6, 8, 13, 16, 18 (asst), 20-21) / Noboru Sugimitsu (eps 2, 9, 13 (asst), 14, 22) / Nobuaki Shirai (asst; ep 13) / Nobuteru Yuki (эп. 18) / Shouko Nakamura (eps 8-9, 16, 18, 20, 23, 24asst) / Tadashi Hiramatsu (asst; eps 8, 10) / Takahiro Kagami (эп. 5, 8, 12, 19, 26) / Takako Shimizu (asst; ep 8) / Terumi Nishii (7,8,13,18,24asst11,16,19,20,23) / Usaku Myouchin (эп. 18) / Yoshihiko Umakoshi (эп. 1, 8, 26) / Yuko Iwasa (eps 8-9, 13 asst)
Sound Director Kazuya Tanaka
Director of Photography Yuki Hama
Producer Aya Kawamura (эп. 21-26) / Hiroyuki Ooizumi / Shin Hieda / Yoshiaki Tamura (эп. 1-20)
2nd Key Animation Ai Morishita (эп. 22) / Kaoru Hattori (эп. 22) / Kumiko Tokunaga (эп. 22) / Mai Iesato (эп. 22) / Mariko Gotou (эп. 22) / Masami Yamashita (эп. 22) / Michiko Asada (эп. 22) / Mika Saitou (эп. 22) / Natsuko Kondou (эп. 22) / Takashi Torii (эп. 22) / Yukiko Okada (эп. 22)
3D CG Yudai Takahashi (эп. 20)
Assistant Episode Director Masayoshi Tanaka (эп. 15)
Assistant producer Aya Kawamura (эп. 1-20)
Background Art Ayari Wake (GREEN; eps 14-15) / Cindy Shouyan Lee (GREEN; eps 9, 16-17, 19, 21) / Eri Nakamura (GREEN; eps 1-5, 7, 9-13, 15-19) / Hiromi Kamiyama (GREEN; ep 1) / Jin Hwan Sung (GREEN; eps 23-26) / Kaori Sakai (GREEN; eps 5-12, 14-20) / Kaori Touda (GREEN; eps 1-4) / Manami Masuda (GREEN; eps 1-11, 13-26) / Miyoko Kohama (GREEN; eps 1-13, 15-19, 21-22, 25-26) / Takuya Ebisawa (GREEN; eps 1, 5) / Tomoe Ookubo (GREEN; ep 15) / Yukari Yasuda (GREEN; ep 15) / Yumiko Kondou (GREEN; eps 12-16)
Biwa Performance Junko Tahara (эп. 25)
Color Check Aiko Mizuno (Studio Ron; eps 8, 13, 24) / Azusa Sasaki (эп. 18) / Kazu Takeuchi (эп. 18, 23) / Keiko Yamashita (эп. 2, 7, 10, 14, 25) / Kuniharu Okano (эп. 3, 11, 15, 19, 26) / Rieko Sakai (эп. 18, 23) / Rika Nishio (эп. 4, 6, 12, 16, 20) / Tomoko Yamazaki (эп. 1, 5, 9, 16, 21, 26)
Color design Keiko Yamashita (эп. 2, 7, 10, 14, 18, 22, 25) / Kuniharu Okano (эп. 3, 8, 11, 15, 19, 23) / Rika Nishio (эп. 4, 6, 12, 16, 20, 24, 26) / Tomoko Yamazaki (эп. 1, 5, 9, 13, 16, 21)
Color Designation Aiko Mizuno (Studio Ron; eps 8, 13, 24) / Azusa Sasaki (эп. 18) / Kazu Takeuchi (эп. 18, 23) / Keiko Yamashita (эп. 2, 7, 10, 14, 25) / Kuniharu Okano (эп. 3, 11, 15, 19, 26) / Rieko Sakai (эп. 18, 23) / Rika Nishio (эп. 4, 6, 12, 16, 20) / Tomoko Yamazaki (эп. 1, 5, 9, 16, 21, 26)
Composite Mayae Ookubo (Asahi Production; eps 1-16)
Digital Paint Asami Saitou (эп. 14-17, 20-22, 24-26) / Keiko Yamashita (эп. 1-7, 10-17, 19-22, 24-26) / Kuniharu Okano (эп. 6, 13, 17, 21, 25-26) / Rie Takahashi (эп. 14-17, 20-22, 24-26) / Rieko Sakai (эп. 23) / Rika Nishio (1,3,4,6,7,10,11,13-26(-18,2021) / Sayuri Sugawara (эп. 1, 3-4) / Tomoko Yamazaki (эп. 1, 3-7, 9-17, 19-22, 24-26) / Yoriko Matsumori (эп. 12-17, 20-22, 24-26)
Editing Masahiro Matsumura / Naoki Watanabe (Jay Film - asst)
In-Between Animation Ai Morishita (эп. 1-17, 19-22, 24-25) / Chiaki Suda (эп. 1, 3-4, 7, 10-13, 15-16, 19-21) / Hiroe Sawada (эп. 20-22, 24-25) / Issei Fukuda (эп. 23) / Kaoru Hattori (эп. 1-8, 10-17, 19-22, 24-26) / Keiko Inoue (эп. 21-22, 24-25) / Kumiko Tokunaga (эп. 1-8, 10-15, 17, 19-22, 24-26) / Mai Iesato (эп. 1, 3-4, 6-7, 10-17, 19-22, 24-25) / Mariko Gotou (эп. 1, 3-4, 6, 10-17, 19-22, 25) / Michiko Asada (эп. 1-8, 10-17, 19-22, 24-26) / Mika Saitou (эп. 1-8, 10-17, 19-22, 24-26) / Miyuki Koga (эп. 1-8, 10-17, 19-22) / Natsuko Kondou (эп. 1-17, 19-22, 24-25) / Takaaki Izumo (эп. 23) / Takashi Torii (эп. 1, 3-6, 8, 10-16, 19-22, 24-25) / Takayoshi Nakamura (эп. 21, 25-26) / Takushi Ueno (эп. 1, 3-4, 7, 10-11) / Yukiko Okada (eps 2-3, 5-6, 8-14 even, 15, 22etc)
In-Between Check Ai Morishita (эп. 9, 17) / Aika Kawasaki (эп. 18, 23) / Chiaki Suda (эп. 3, 6, 11) / Kumiko Tokunaga (эп. 10, 17) / Mai Iesato (эп. 15, 25) / Mariko Gotou (эп. 16, 24) / Michiko Asada (эп. 4, 10, 22) / Mika Saitou (эп. 4, 14, 22) / Natsuko Kondou (эп. 9, 14) / Takashi Torii (эп. 1, 5, 8, 13, 19, 21) / Takushi Ueno (эп. 4) / Yukiko Okada (эп. 2, 7, 12, 20, 26)
Key Animation Ai Morishita (эп. 6-7, 9, 16) / Aika Kawasaki (эп. 18, 23) / Aiko Ranbe (эп. 6, 12, 16, 19-21, 26) / Akemi Hayashi (эп. 20) / Akemi Masuda (эп. 24) / Akihiro Gotou (эп. 1, 4, 7, 9, 12, 15, 19-20, 22, 24, 26) / Akiko Ito (эп. 1, 6, 8, 13, 15, 22, 24) / Atsuko Sugawara (эп. 3, 9, 16-17) / Ayaka Suga (эп. 4, 7-8) / Chiaki Suda (эп. 6-7, 10-13, 24) / Chieko Miyakawa (эп. 6) / Chika Yamazaki (эп. 1, 4) / Chisato Ikehira (эп. 7, 20) / Daisuke Saito (эп. 9) / Eiji Uemura (эп. 2, 9, 14, 16, 25) / Emi Watanabe (эп. 18) / Eri Baba (эп. 19, 24, 26) / Etsuko Minami (эп. 3, 9, 16-17) / Fujiko Aoyagi (эп. 2, 6, 12, 15, 20, 22, 25-26) / Fumiyo Kimura (эп. 6, 10, 12, 14, 20, 22, 26) / Geong Seog Choe (эп. 5) / Gou Kakihara (эп. 3, 13, 24) / Gou Suzuki (эп. 10) / Hanako Enomoto (эп. 1, 16, 20) / Harumi Kakuda (эп. 3, 9, 16-17) / Hideo Kawaguchi (эп. 8) / Hideyuki Arao (1,2,4,8,91014,1517,19-22,24,26) / Hiroe Sawada (eps 1, 3, 6-12 even, 13) / Hiroki Moritomo (эп. 3, 6, 12, 25) / Hiromi Imaizumi (эп. 5, 17, 25) / Hiromi Naganawa (эп. 1, 4-5, 7, 11, 15, 20) / Hiromi Oikawa (эп. 17) / Hiromi Okazaki (эп. 12, 24) / Hiroyo Yamamoto (эп. 14, 17, 25) / Hisako Tanaka (эп. 8) / Hisashi Oohashi (эп. 14) / Ikumi Fukumoto (эп. 13, 16) / Jimmy Stone (эп. 3) / Jun Yukawa (эп. 24) / Kaori Akimoto (эп. 8) / Kaoru Hattori (эп. 25) / Kaoru Miura (эп. 18, 23) / Katsuya Kikuchi (эп. 1, 15) / Kazuaki Gotan (эп. 19) / Kazuya Hisada (эп. 12, 19) / Kei Ajiki (эп. 23) / Kei Kawamoto (эп. 11) / Keisuke Masunaga (эп. 1) / Kenichi Imaizumi (эп. 5, 17, 20, 22, 25) / Kiyomi Masuda (эп. 2, 6, 12, 14) / Kiyomi Yamashita (эп. 9, 25) / Koichiro Sohtome (эп. 4, 7) / Kouhei Yamazaki (эп. 5, 8-9, 17) / Kouichiro Kawano (эп. 23) / Kouta Michishita (эп. 18, 23) / Kumi Nakajou (эп. 12, 19) / Kumiko Kasuga (эп. 8) / Kumiko Matsushita (эп. 22) / Kumiko Tokunaga (эп. 7, 16) / Kyoko Sugiyama (eps 5, 10, 22. 25) / Madoka Ozawa (эп. 1) / Mai Iesato (эп. 6, 12, 15-16, 24-25) / Makoto Sawazaki (эп. 9) / Mamoru Abiko (эп. 18) / Marie Ino (эп. 7, 11, 16-17, 20-21, 26) / Mariko Gotou (эп. 6, 12, 15-16, 24-25) / Masaki Hyuga (эп. 2, 4, 8, 13, 15, 20-22) / Masami Yamashita (эп. 2, 4-6, 8, 14, 16) / Masaru Koseki (эп. 1, 10, 16, 19-22, 24, 26) / Masatomo Ichihara (эп. 24) / Masaya Tanaka (эп. 2) / Masaya Yasutome (эп. 18, 23) / Masayoshi Tanaka (эп. 3, 10, 15, 20, 22, 24) / Masayuki Sato (эп. 1) / Masumi Fujii (эп. 10) / Mia Kanazawa (эп. 14, 17, 25) / Michiko Asada (эп. 7, 16, 25) / Mieko Ogata (эп. 2, 9) / Mika Saitou (эп. 6-7, 12, 16, 25) / Mika Uchiki (эп. 18, 23) / Miki Yoshikawa (эп. 1, 4, 7) / Min-seob Shin (эп. 14) / Mineko Ueda (эп. 18, 23) / Mitsuaki Tobisawa (эп. 6) / Mitsuhiro Okumura (эп. 2, 6, 12, 16) / Mitsuko Baba (eps 4, 6, 11, 20. 24, 26) / Miwako Tobita (эп. 22, 24) / Miyako Sakurada (эп. 1, 7, 11, 15-16, 20-21, 25-26) / Miyuki Goto (эп. 18, 23) / Motoaki Satou (эп. 12) / Naoko Ichikawa (эп. 6) / Naoko Ozawa (эп. 13-14, 17, 25) / Naotoshi Shida (эп. 12, 19) / Natsuko Kondou (эп. 7, 9, 16) / Noboru Sugimitsu (эп. 2 9, 10, 14, 17, 19-20, 22, 24, 26) / Nobuaki Shirai (эп. 1, 3, 8-10, 13, 15, 17, 20) / Norihito Yoshida (эп. 8, 13-14) / Noriko Kai (эп. 7) / Noriko Takahashi (эп. 23) / Rie Maehara (эп. 2, 6, 13, 20, 24) / Risako Yoshida (эп. 18, 23) / Ruriko Watanabe (эп. 12, 26) / Ryouko Nakano (эп. 4, 8, 10, 12-13, 15, 17) / Sachiko Kamimura (эп. 18) / Saho Saito (эп. 8, 10, 13, 16) / Sakiko Yoshida (эп. 15, 22) / Satomi Yamanaka (эп. 12, 15, 18) / Satoru Yamashita (эп. 14, 16) / Satoshi Sakai (эп. 3, 9) / Satoyuki Hashimoto (эп. 1, 5-6, 8, 11, 13, 15, 19, 22, 24) / Se Yeong Hong (эп. 6) / Seiichi Nodate (эп. 2) / Seika Oota (эп. 8-9, 16-17) / Seiko Asai (эп. 14, 17) / Shin Matsuo (эп. 15) / Shingo Abe (эп. 5, 8) / Shinichi Toda (эп. 1, 3, 9, 13-14, 19, 21-22, 24, 26) / Shinobu Yoshioka (эп. 24) / Shinya Kokaji (эп. 3, 6, 11, 13, 19, 24) / Shinya Suzuki (эп. 3, 15) / Shougo Hanagami (эп. 13) / Shouko Nakamura (эп. 6-7, 16, 20-21, 23, 26) / Sushio (эп. 16) / Tadashi Hiramatsu (эп. 16, 20) / Takaaki Yamashita (эп. 21) / Takahiro Kagami (эп. 6, 9, 12, 19, 21, 26) / Takako Shimizu (эп. 15, 21) / Takao Suzuki (эп. 5, 8) / Takashi Torii (эп. 7, 10, 12, 16-17, 24-25) / Takayuki Gotan (эп. 16, 20, 22, 24) / Takushi Ueno (эп. 7, 10) / Tatsuya Shiraishi (эп. 14) / Tatsuzou Nishida (эп. 21) / Terumi Nishii (эп. 7, 11, 16, 20-21, 23, 26) / Tetsurou Katou (эп. 2) / Tetsuya Wakano (эп. 8) / Tomoyuki Ohshita (эп. 8, 25) / Tsugio Sakamoto (эп. 16) / Tsutomu Matsuura (эп. 18, 23) / Tsuyoshi Tanabe (эп. 4) / Usaku Myouchin (эп. 18, 23) / Yamato Yoshioka (эп. 10) / Yoshihiko Umakoshi (эп. 1, 6-7, 11, 21, 23, 26) / Yoshio Usuda (эп. 4) / Yousuke Obuchi (эп. 24) / Yukako Tsuzuki (эп. 6, 10, 12, 15, 20, 22) / Yukiko Okada (эп. 15) / Yuko Iwasa (эп. 15) / Yumiko Ishii (эп. 8)
Music producer Yukifumi Makino
Overall Production Atsushi Suzuki / Haruki Nakayama / Kenji Shimizu
Planning Yoshiaki Matsumoto / Yoshiro Kataoka / Yoshito Takaya
Planning Assistant Naotaka Nishiya ("Afternoon" editing dept.) / Shohei Yoshida ("Afternoon" editing dept.)
Production Desk Aya Yoshida (all)
Production manager Noboru Ishiguro (Artland)
Production producer Hidenobu Watanabe
Production Runner Aya Yoshida (эп. 26) / Chihiro Okamoto (ep 17. 25) / Juri Matsuo (эп. 4, 10, 22) / Noriko Doi (эп. 5, 8, 14) / Shuuichirou Okano (эп. 13, 21) / Sumihisa Ueda (ep 2 onwards asst + ep 11, 19) / Takao Kinoshita (эп. 2, 6, 24) / Yasunari Muraoka (эп. 1, 7, 12, 20) / Yuri Hanasaka (эп. 18, 23) / Yuusuke Uchimura (ep 20 onwards(Sound effects)) / Zen'ichi Tominaga (эп. 3, 9, 16)
Publicity Takako Masaoka (Fuji TV)
Recording Adjustment Yasushi Nagura (Digital Circus)
Recording Assistant Mika Kamemoto (Digital Circus)
Sound Effects Noriko Izumo / Yuki Okuda
Special Effects Azusa Sasaki (эп. 18) / Kuniharu Okano (all except 13 and 18) / Takeshi Hirooka (ep 18. 23) / Tomomi Ishihara (Studio Ron; ep 13) / Tomoyuki Shimizu (эп. 23)
Technical Adviser Yoshihisa Oyama
Theme Song Performance Ally Kerr (OP)
Video Editing Hideyuki Kaetsu / Kenichi Nomoto
Voice Casting Masami Kida (Nelke Planning)

English staff

ADR Director Mike McFarland
ADR Script John Burgmeier (эп. 1-2, 11-12) / Mike McFarland (эп. 4, 6-10, 13-14, 16, 23, 26) / Sean Whitley (эп. 3, 5, 17-18, 20, 22, 25) / Spencer Prokop (эп. 15, 19, 21, 24)
Executive producer Gen Fukunaga
Producer Carly Hunter / Justin Cook
ADR Engineer Jason Grundy
Assistant ADR Director Leah Clark
Commentary Mike McFarland (эп. 26) / Travis Willingham (эп. 26)
DVD Authoring Dylan Rogers (Vol. 1-3) / Matthew O'Hara (Vol. 5-6; Complete Collection) / Russ Coffman (Complete Collection) / Trace Furniss (Vol. 4-6; Complete Collection)
DVD Compression Duncan Yan (Complete Collection) / Jacob Martin (Complete Collection)
DVD Editing Jeremy Jimenez
DVD Menu Audio Nathan Madsen
DVD Menu Design Kris Pierce
DVD Producer Clarine Harp
DVD Quality Control Anthony Benavides / Caesar Lopez (Complete Collection) / Christine Bertolino (Complete Collection) / DJ Fonner / Jason Gee (Complete Collection) / Jesse Kirstein (Complete Collection) / Kris Bryan (Complete Collection) / Rob Schindlbeck
Head Writer John Burgmeier
Line Producer Mike McFarland
Logo Animation Chas Naylor
Mix Engineer Nathanael Harrison
Production Assistant Alese Johnson / Chiye Green / Susie Nixon (Complete Collection)
Rotoscoping Josh Tyler
Subtitling Ben Phillips (Complete Collection) / Brandy Richmond (Complete Collection) / Brian Thomas (Complete Collection) / Chiye Green (Complete Collection) / Shojin Bateman (Complete Collection)
Talent Coordination Tara Williams
Video Editing Daniel Mancilla / Jeremy Jimenez / Jessie Mancilla
Video Post-Production Coordinator Margaret Yabs (Complete Collection)
Video Post-Production Director Brandon Tyler (Complete Collection)
English companies
ADR Production FUNimation Studios
Broadcaster FUNimation Channel
Distributor Madman Entertainment (Australia & New Zealand) / Revelation Films (UK)
Internet Streaming Anime News Network / Crackle / FUNimation Entertainment / Joost
Licensed by FUNimation Entertainment
Translation JN Productions
Japanese cast
Yuto Nakano Ginko
Mika Doi Nui (эп. 12)
Yuji Ueda Adashino-sensei
Ai Kobayashi Tanyuu (эп. 20)
Akari Kudou Shige (younger; ep 23)
Akemi Okamura Kaji (эп. 16)
Aki Tachikawa Kisuke's sister (эп. 14)
Akiko Oka Sui (эп. 2)
Akio Nojima Master (эп. 23)
Akira Nakagawa Biki's mother (эп. 2)
Ami Koshimizu Isaza (эп. 26)
Arashi Tsurutani Old Man (эп. 5)
Atsuko Bungo Kai's sister (эп. 18)
Atsushi Sekiguchi Village men (эп. 6)
Ayaka Saito Watahiko (эп. 21)
Azusa Nakao Saishu's wife (эп. 9)
Chie Kitagawa Old woman (эп. 17)
Chieko Ichikawa Villagers (эп. 14)
Chiemi Chiba Akoya (эп. 6)
Chihiro Yarita Daughter (эп. 14)
Daisuke Fujita Shirou (эп. 8)
Eiji Takemoto Tetsu (эп. 23)
Eri Miyajima Mio (эп. 22)
Eugene Nomura Mushishi (эп. 20)
Gan Iwata Customer on boat (эп. 16) / Villagers (эп. 11)
Haruhi Terada Mushi (эп. 1) / Woman (эп. 4)
Hayao Senda Grandpa from Head Family (эп. 17)
Hiroko Igarashi Shige (эп. 23)
Hiroko Kasahara Maho's mother (эп. 3)
Hiroshi Shimozaki Farmers (эп. 9) / Father (эп. 10) / Fishermen (эп. 5, 7) / Man at Inn (эп. 25) / Merchant (эп. 16) / Mushishi (эп. 26) / Townspeople (эп. 23) / Village men (эп. 6) / Villager (эп. 18) / Villagers (эп. 11, 13, 15, 24) / Yasuke (эп. 21)
Hiroya Morita Old man (эп. 18)
Hiroyuki Sawada Father (эп. 17) / Father of family (эп. 16)
Hisako Kyouda Tama (эп. 20)
Hyo-sei Saku (эп. 11)
Ikuko Sugita Kai's grandmother (эп. 18)
Ikumi Iwazaki Mother of family (эп. 16)
Jin Nishimura Man (эп. 4)
Jun Hazumi Akoya's father (эп. 6)
Junko Iwao Setsu (эп. 14)
Junko Midori Shirasawa (эп. 3)
Kachiko Hino Shinra's Grandmother (эп. 1)
Kana Honda Mother (эп. 6)
Kaori Fukumori Mother (эп. 10)
Kaori Nazuka Aya (older; ep 17)
Kaori Shimizu Michihi (эп. 8)
Katsuya Mushishi (эп. 20)
Kazuhiro Yamaji Amane's father (эп. 25)
Kazuki Matsuoka Boys (эп. 10)
Keiko Nakamura Village girls (эп. 5) / Woman (эп. 8)
Kengo Kumagai Miharu (эп. 15)
Kenji Hamada Taku (older; ep 26)
Kokoro Kikuchi Fusa (эп. 25)
Kouichi Nagano Man (эп. 4)
Kouji Ishii Taku's father (эп. 26)
Koujun Itou Village elder (эп. 11)
Kujira Mushi (эп. 1)
Kyouko Chikiri Young boy (эп. 5)
Maaya Sakamoto Amane (эп. 25)
Makoto Yasumura Kisuke (эп. 14)
Mari Adachi Kinu (эп. 4)
Mariya Ise Renzu (эп. 1)
Masahito Yabe Art dealer (эп. 18) / Boatmen (эп. 8) / Innkeeper (эп. 25) / Man (эп. 4) / Mushi (эп. 1) / Saku's brother (эп. 11) / Servant (эп. 23) / Villagers (эп. 9, 24) / Watari (эп. 26)
Masami Iwasaki Man (эп. 7)
Masami Suzuki Isana (эп. 22) / Village girls (эп. 5)
Masatsugu Ozasa Fishermen (эп. 8)
Mayumi Tsuchiya Village girls (эп. 5) / Woman (эп. 8)
Michiru Wada Shige's mother (эп. 23)
Midori Tamai Hana's mother (эп. 13)
Mika Itou Saki (эп. 25) / Taku (younger; ep 26)
Miki Ootani Townspeople (эп. 23) / Villagers (эп. 24)
Miyu Tsuzurahara Aya (younger; ep 17) / Tanyuu (younger; ep 20)
Miyuki Sawashiro Ginko (younger; ep 26) / Yoki (эп. 12)
Mizuki Kaihou Girl (эп. 10)
Naoto Adachi Kodama (эп. 11)
Naoya Sekine Kenrou (эп. 7)
Narumi Hidaka Tagane (эп. 10)
Noriko Kitou Suzu (эп. 15)
Reiko Yasuhara Yahagi (эп. 24)
Reina Ebisu Miku (эп. 24)
Rina Satou Io (эп. 5)
Rion Kako Zen (эп. 13)
Ririka Maki Toyo (эп. 18)
Rokurou Abe Tagane's father (эп. 10)
Ryo Naitou Farmers (эп. 9) / Fishermen (эп. 5, 7) / Man (эп. 3, 12) / Pawn shop owner (эп. 18) / Seller (эп. 10) / Shige's father (эп. 23) / Taku's uncle (эп. 26) / Villagers (эп. 11, 13, 24)
Ryuichi Horibe Mio's father (эп. 22)
Satomi Akesaka Nami (эп. 8)
Satomi Hanamura Sane (эп. 9)
Sei Hirayama Midwife (эп. 21)
Shigemi Tanaka Fishermen (эп. 5)
Shigeru Sugimoto Kai's father (эп. 18) / Man (эп. 7) / Tagane's fiancee (эп. 10)
Shigeru Wakita Seijirou's father (эп. 19)
Shinji Kawada Kai (эп. 18)
Shizuka Okohira Domestic servant (эп. 23) / Farmer girl (эп. 10) / Io's mother (эп. 5)
Shouhei Yamauchi Nao (эп. 24)
Suguru Inoue Seijirou (эп. 19)
Sumiko Hori Kodama's mother (эп. 11)
Susumu Akagi Fishermen (эп. 5)
Tai Kageyama Saishu (эп. 9)
Takashi Matsuyama Father (эп. 7) / Villagers (эп. 24)
Takeshi Aono Grandpa from the Mountains (эп. 17)
Takeshi Maeda Boatmen (эп. 8) / Brothers (эп. 18) / Kourou (эп. 7) / Villagers (эп. 9, 13, 24)
Takeshi Minato Young Kourou (эп. 7)
Takuya Tachibana Fishermen (эп. 5)
Tamio Sobami Doctor (эп. 18)
Tomoko Kawakami Aki (эп. 21)
Tomomi Seo Mother (эп. 17)
Toshinobu Tsugamura Fishermen (эп. 5)
Tsuyoshi Koyama Jin (эп. 4)
Tsuyoshi Minato Young Koro (эп. 7)
Wahei Iida Doctor (эп. 4)
Yoshihiro Nozoe Antique shop owner (эп. 18)
Yoshihisa Kawahara Man (эп. 4)
Yoshikazu Nagano Village men (эп. 6)
Yoshiko Iseki Koro's Mother (эп. 7) / Mother (эп. 7) / Woman (эп. 8)
Yoshiko Takemura Yoki's mother (эп. 12)
Yoshisada Sakaguchi Mujika (эп. 11)
Yoshiyuki Yamaguchi Tanyuu's father (эп. 20)
Youhei Kiyoda Kai (young; ep 18)
Youko Takayanagi Taku's mother (эп. 26) / Villagers (эп. 14)
Yuka Imai Nagi (эп. 6)
Yukari Fukui Fuki (эп. 19)
Yukari Kokubun Biki (эп. 2)
Yuki Hirata Taku's wife (эп. 26) / Townspeople (эп. 23)
Yuko Sanpei Shinra Ioroi (эп. 1)
Yume Miyamoto Ito (younger; ep 17) / Mayu (эп. 4) / Mushi (эп. 1)
Yumiya Iwazaki Child of family (эп. 16) / Youngest sister (эп. 19)
Yuri Amano Sayo (эп. 16)
Yūtarō Honjō Maho (эп. 3)
Yuuko Mougi Mio's mother (эп. 22)
Yuuko Shima Fumi (эп. 26) / Villagers (эп. 24)
Yuuma Tamura Boys (эп. 10) / Kai's student (эп. 18)
Yuuna Inamura Hana (эп. 13)
Japanese companies
Animation Production Artland
Background Art Green / Kaze Animation
Broadcaster Fuji TV (2005-10-22) / Hokkaido TV (2005-10-28) / Kansai Telecasting Corporation (2005-10-22) / Television Shin Hiroshima System (2005-10-26) / Tokai TV (2005-10-26) / TV Nishinippon (2005-10-27)
Digital Composite Asahi Production
Digital Paint AIC (эп. 1, 4, 10, 15) / Argoroad (эп. 10) / arp Japan (эп. 5, 8-10, 17) / Asahi Production (эп. 6, 23) / cube A motion (эп. 22-26) / EASIA (эп. 2, 6-25) / FAI (эп. 1, 3) / Fan Out (эп. 2, 6, 16, 19-20, 26) / Front Line (эп. 18, 23) / Hayashi (эп. 6, 20, 22, 25) / Mouse (эп. 18) / MSC (эп. 5, 10) / MSJ (эп. 18) / Nendai Animation (эп. 1-4, 6-7, 9, 11-12, 15, 19-20, 25) / RIC (эп. 1) / SHAFT (эп. 3, 7) / Shanghai Xinyang Animation (эп. 18) / Studio B2 (эп. 2, 6) / Studio Elle (эп. 1, 3-7, 10, 15, 22-23, 25) / Studio Gimlet (эп. 4, 10) / Studio Road (эп. 2-4, 10) / Studio Ron (эп. 8, 24) / Studio Step (эп. 3-4, 7) / Studio Tarje (эп. 9) / Tamazawa Animation House (эп. 3, 17) / Triple A (эп. 18, 23) / Yumeta Company (эп. 4-5)
In-Between Animation AIC (эп. 10) / arp Japan (эп. 4-5, 8-10, 15, 17) / Artland (эп. 23) / Asahi Production (эп. 6, 23) / cube A motion (эп. 22-26) / EASIA (эп. 2, 6-25) / FAI (эп. 1, 3, 17) / Fan Out (эп. 2, 6, 16, 19-20, 26) / feel. (эп. 5) / Front Line (эп. 18, 23) / Hayashi (эп. 6, 20, 22, 25) / IMAGIN (эп. 4) / Kagura (эп. 2) / Magic Bus (эп. 3) / Mook Animation (эп. 15) / Mouse (эп. 18) / MSJ (эп. 18) / Nendai Animation (эп. 1-4, 6-7, 9-12, 15, 17, 19-20, 25) / P.A. Works (эп. 5) / Production I.G (эп. 10, 22) / RIC (эп. 1) / SHAFT (эп. 15) / Shanghai Xinyang Animation (эп. 18) / Snow Light Staff (эп. 3) / Studio B2 (эп. 2, 6) / Studio Elle (эп. 10) / Studio Gimlet (эп. 4-5, 10) / Studio Live (эп. 3) / Studio Mark (эп. 3) / Studio Mook (эп. 10) / Studio Ron (эп. 8, 24) / SynergySP (эп. 15) / Tamazawa Animation House (эп. 2-3) / Tokyo Animation Center (эп. 5) / Tokyo Kids (эп. 4-5) / Triple A (эп. 18, 23) / ZEXCS (эп. 2, 10)
Key Animation arp Japan (эп. 2, 9, 17) / Artland (эп. 18) / Garan (эп. 11) / Kagura (эп. 4) / Nakamura Production (эп. 4, 9) / Tokyo Animation Center (эп. 9, 11, 14)
Production avex entertainment / Marvelous Entertainment / Mushishi Production Committee / SKY Perfect Well Think Co., Ltd.
Production Assistance Asatsu DK / Minamimachi Bugyousho (eps 18, 23 animation)
Recording Studio Delphi Sound
Sound Production Delphi Sound
English cast
Travis Willingham Ginko
Chuck Huber Adashino
Jennifer Seman Nui (эп. 12)
Aaron Dismuke Yoki (эп. 12) / Young Ginko (эп. 26)
Alison Viktorin Isana (эп. 22) / Maho (эп. 3)
Amber Cotton Kai's Sister (эп. 18)
Amy Rosenthal Mother (эп. 6)
Andrew Chandler Villager (эп. 11, 13)
Anthony Bowling Fisherman (эп. 5) / Villager (эп. 4, 6)
Barry Yandell Akoya's Father (эп. 6) / Art Dealer (эп. 18) / Fisherman (эп. 5)
Bill Flynn Elder (эп. 17) / Mushishi 1 (эп. 26) / Village Elder (эп. 11)
Bill Jenkins Elder (эп. 5) / Humanoid (эп. 1)
Brad Hawkins Villager (эп. 4)
Brandon Bristow Mushishi 2 (эп. 26) / Villager (эп. 24)
Brandon Potter Ferryman (эп. 8) / Villager (эп. 6)
Brian Capshaw Bridge Builder (эп. 7)
Brina Palencia Biki (эп. 2) / Nami (эп. 8) / Shige (эп. 23) / Young Koro (эп. 7)
Brittney Karbowski Ito Tozawa (эп. 17)
Caitlin Glass Hana (эп. 13) / Villager (эп. 23)
Carrie Savage Akoya (эп. 6) / Miharu (эп. 15)
Charles Baker Tanyu's Father (эп. 20) / Villager (эп. 23)
Cherami Leigh Nao (эп. 24) / Renzu (эп. 1)
Christine Auten Miku (эп. 24) / Tagane (эп. 10) / Taku's Wife (эп. 26)
Christopher Bevins Villager (эп. 11, 13)
Christopher R. Sabat Koro's Father (эп. 7)
Cole Brown Uncle (эп. 26) / Villager (эп. 11, 13, 24)
Colleen Clinkenbeard Infant (эп. 19) / Koro's Mother (эп. 7) / Setsu (эп. 14)
Cynthia Cranz Biki's Mother (эп. 2) / Kai's Aunt (эп. 18) / Kisuke's Sister (эп. 14) / Saku (эп. 11)
Dana Schultes Kodama's Mom (эп. 11) / Taku's Mother (эп. 26) / Villager (эп. 23-24)
David Trosko Deliveryman (эп. 17) / Senior Student (эп. 18)
Duncan Brannan Father (эп. 10) / Tetsu (эп. 23)
Ed Blaylock Servant (эп. 19) / Villager (эп. 23)
George Manley Boatman (эп. 16)
Grant James Mujika (эп. 11)
Greg Ayres Kaji (эп. 16)
Greg Dulcie Father (эп. 19) / Man B (эп. 7) / Taku's Father (эп. 26) / Villager (эп. 24)
Greg Silva Staff (эп. 25) / Villager (эп. 23-24)
Gwendolyn Lau Sayo (эп. 16)
J Paul Slavens Antiques Dealer (эп. 18)
J. Michael Tatum Taku (эп. 26)
Jamie Marchi Matsu (эп. 3) / Villager (эп. 23-24) / Woman (эп. 5)
Jason Liebrecht Zen (эп. 13)
Jayme Westman Woman (эп. 5)
Jeff Johnson Villager (эп. 11, 13)
Jennifer Sekiguchi Tanyu (эп. 20) / Young Tanyu (эп. 20-21)
Jeremy Inman Fisherman (эп. 5) / Villager (эп. 4)
Jerry Russell Boss (эп. 23) / Fisherman (эп. 5) / Man (эп. 18) / Villager (эп. 4)
Jerry Zumwalt Man (эп. 25) / Villager (эп. 24)
Jessica Boone Fuki (эп. 19)
Jim Johnson Villager (эп. 23-24)
John Burgmeier Shiro (эп. 8)
John Gremillion Family (эп. 16) / Man (эп. 18) / Villager (эп. 24)
John Swasey Doctor (эп. 18) / Pawn Shop Owner (эп. 18) / Saishu (эп. 9) / Shige's Father (эп. 23)
Jonathan Brands Villager (эп. 6)
Jonathan C. Osborne Customer (эп. 16)
Joseph Myers Fisherman (эп. 5) / Villager (эп. 4, 24)
Judy O'Laughlin Saishu's Wife (эп. 9)
Juli Erickson Tama (эп. 20)
Julie Mayfield Maid (эп. 23)
Justin Cook Ferryman (эп. 8) / Fisherman (эп. 5) / Villager (эп. 4)
Kate Oxley Sane (эп. 9)
Kenny Green Farmhand (эп. 23) / Mushi Master B (эп. 20) / Tagane's Father (эп. 10) / Villager (эп. 13)
Kent Williams Jin (эп. 4) / Kai's Father (эп. 18)
Kevin M. Connolly Fisherman (эп. 5) / Kai (эп. 18)
Kira Vincent-Davis Io (эп. 5)
Kyle Hebert Man (эп. 12) / Villager (эп. 15, 24)
Larissa Wolcott Aki (эп. 21)
Laura Bailey Amane (эп. 25) / Sui (эп. 2)
Laurie Steele Old Woman (эп. 14)
Leah Clark Boy (эп. 5) / Kenro (эп. 7) / Kodama (эп. 11) / Michihi (эп. 8) / Villager (эп. 6) / Young Kai (эп. 18)
Linda Leonard Io's Mother (эп. 5)
Linda Young Shirasawa (эп. 3)
Luci Christian Family (эп. 16) / Mio (эп. 22) / Shinra Ioroi (эп. 1) / Student (эп. 18)
Maeghan Albach Saki (эп. 25) / Villager (эп. 23)
Majken Bullard Girl (эп. 10)
Mark Stoddard Amane's Father (эп. 25) / Villager (эп. 23)
Mary Morgan Fusa (эп. 25) / Villager (эп. 24)
Melinda Wood Allen Shige's Mother (эп. 23) / Wife (эп. 3)
Michael Sinterniklaas Isaza (эп. 26)
Mike McFarland Fisherman (эп. 5) / Kōrō (эп. 7)
Monica Rial Aya Tozawa (эп. 17) / Boy (эп. 10) / Daughter (эп. 14) / Toyo (эп. 18)
Orion Pitts Fisherman (эп. 5) / Young Taku (эп. 26)
Pam Dougherty Hana's Mother (эп. 13) / Midwife (эп. 21) / Old Woman (эп. 14) / Shinra's Grandmother (эп. 1)
Patrick Seitz Seishiro (эп. 19)
Peter Hawkinson Fisherman (эп. 5)
Phil Parsons Fiancee (эп. 10) / Villager (эп. 11, 13) / Watari (эп. 26)
R Bruce Elliott Mio's Father (эп. 22) / Villager (эп. 6, 13)
Randy Tallman Fisherman (эп. 5) / Man A (эп. 7) / Saku's Brother (эп. 11)
Reilly Harrison Mayu (эп. 4) / Villager (эп. 6)
Robert McCollum Father (эп. 17) / Merchant (эп. 16)
Scott Freeman Fisherman (эп. 5) / Mushi Master A (эп. 20)
Sean Hennigan Jiisama (эп. 17)
Stephanie Young Kinu (эп. 4) / Mother (эп. 17) / Yahagi (эп. 24) / Yoki's Mom (эп. 11)
Tiffany Grant Suzu (эп. 15) / Woman (эп. 5)
Todd Haberkorn Nagi (эп. 6)
Trina Nishimura Boy (эп. 10) / Watahiko (эп. 21)
Troy Baker Man (эп. 3) / Villager (эп. 4) / Yasuke (эп. 21)
Vic Mignogna Kisuke (эп. 14)
Wendy Powell Mana (эп. 22)
Z. Charles Bolton Fisherman (эп. 5)
Brigette Goudeau
Cassandra Hodges
Clarine Harp
Jenny Phagan
Johnny Sequenzia
Mark Lancaster
Sheridan Wright
Sonny Strait
Серии
Название  Время  Дата
1 緑の座 / The Green Seat / Un monde au naturel / Midori no Za / El asiento verde 25 мин. 23 октября 2005 г.
2 瞼の光 / The Light of the Eyelid / Clarté sous les yeux clos / Mabuta no Hikari / La luz del párpado 25 мин. 30 октября 2005 г.
3 柔らかい角 / Tender Horns / Tendres cornes / Yawarakai Tsuno / Cuernos blandos 25 мин. 6 ноября 2005 г.
4 枕小路 / The Pillow Pathway / Le chemin de l`oreiller / Makura Kouji / El camino de la almohada 25 мин. 13 ноября 2005 г.
5 旅をする沼 / The Traveling Swamp / Le marais vagabond / Tabi o Suru Numa / El pantano viajero 25 мин. 20 ноября 2005 г.
6 露を吸う群れ / Those Who Inhale the Dew / Le troupeau qui boit la rosée / Tsuyu o Suu Mure / El rebaño que aspira al rocío 25 мин. 27 ноября 2005 г.
7 雨がくる虹がたつ / Raindrops and Rainbows / La pluie tombe, l`arc-en-ciel nait / Ame ga Kuru Niji ga Tatsu / Lluvias y arcoiris 25 мин. 4 декабря 2005 г.
8 海境より / Where Sea Meets Man / Depuis le rivage / Unasaka yori / Mas allá del mar 25 мин. 11 декабря 2005 г.
9 重い実 / The Heavy Seed / Une lourde graine / Omoi Mi / Fruta pesada 25 мин. 18 декабря 2005 г.
10 硯に棲む白 / The White Which Lives Within the Ink Stone / Du blanc dans la pierre à encre / Suzuri ni Sumu Shiro / El blanco humo que habita dentro del tintero 25 мин. 8 января 2006 г.
11 やまねむる / The Sleeping Mountain / La montagne dormante / Yama Nemuru / La montaña durmiente 25 мин. 8 января 2006 г.
12 眇の魚 / One-Eyed Fish / Le poisson borgne / Sugame no Uo / El pez de un solo ojo 25 мин. 15 января 2006 г.
13 一夜橋 / One-Night Bridge / Pont d`une nuit / Hitoyobashi / El puente de una noche 25 мин. 22 января 2006 г.
14 籠のなか / Inside the Cage / À l`intérieur de la cage / Kago no Naka / Sin salida 25 мин. 29 января 2006 г.
15 春と嘯く / Pretense of Spring / Printemps secret / Haru to Usobuku / La falsa primavera 25 мин. 5 февраля 2006 г.
16 暁の蛇 / Sunrise Serpent / Le serpent de l`aube / Akatsuki no Hebi / La serpiente del amanecer 25 мин. 12 февраля 2006 г.
17 虚繭取り / Pickers of Empty Cocoons / La récolte des cocons vides / Uromayu Tori / Recolectores de capullos vacíos 25 мин. 19 февраля 2006 г.
18 山抱く衣 / Clothes That Embrace the Mountain / Le vêtement qui enveloppe la montagne / Yama Daku Koromo / El ropaje que abraza la montaña 25 мин. 26 февраля 2006 г.
19 天辺の糸 / String from the Sky / Le fil des cieux / Teppen no Ito / La cuerda del cielo 25 мин. 5 марта 2006 г.
20 筆の海 / A Sea of Writings / Une mer de pinceaux / Fude no Umi / Un mar de escrituras 25 мин. 12 марта 2006 г.
21 綿胞子 / Cotton Changeling / Les spores de coton / Wataboushi / El chico que no era humano 25 мин. 15 мая 2006 г.
22 沖つ宮 / Shrine in the Sea / Le temple au milieu de la mer / Okitsumiya / Sepulcro en el mar 25 мин. 22 мая 2006 г.
23 錆の鳴く聲 / The Sound of Rust / Le son de la rouille / Sabi no Naku Koe / El sonido del óxido 25 мин. 29 мая 2006 г.
24 篝野行 / The Journey to the Field of Fire / En route vers le champ du feu de joie / Kagarinokou / El viaje al campo del fuego 25 мин. 5 июня 2006 г.
25 眼福眼禍 / Eye of Fortune, Eye of Misfortune / Œil chanceux, œil malchanceux / Ganpuku Ganka / El ojo de la fortuna, el ojo de la desgracia 25 мин. 12 июня 2006 г.
26 草を踏む音 / The Sound of Footsteps on the Grass / Le son des pas sur l`herbe / Kusa o Fumu Oto / El sonido de las pisadas en el pasto 25 мин. 19 июня 2006 г.
S1 ダイジェスト / Digest / Digest 25 мин. 8 мая 2006 г.
S2 対談 其ノ壱:長濵博史【監督】 x 中野裕斗【ギンコ役】 / The First Talk: Nagahama Hiroshi [Direction] x Nakano Yuuto [Role of Ginko] / Taidan Sono Ichi: Nagahama Hiroshi [Kantoku] x Nakano Yuuto [Ginko-yaku] 20 мин. 25 января 2006 г.
S3 対談 其ノ弐:長濵博史【監督】 x 馬越嘉彦【キャラクターデザイン・総作画監督】 / The Second Talk: Nagahama Hiroshi [Direction] x Umakoshi Yoshihiko [Character Design - Chief Animation Direction] / Taidan Sono Ni: Nagahama Hiroshi [Kantoku] x Umakoshi Yoshihiko [Character Design - Sou Sakuga Kantoku] 15 мин. 25 января 2006 г.
S4 対談 其ノ参:長濵博史【監督】 x 脇 威志【美術監督】 / The Third Talk: Nagahama Hiroshi [Direction] x Waki Takeshi [Art Direction] / Taidan Sono San: Nagahama Hiroshi [Kantoku] x Waki Takeshi [Bijutsu Kantoku] 15 мин. 25 января 2006 г.
S5 対談 其ノ肆:長濵博史【監督】 x たなかかずや【音響監督】 / The Fourth Talk: Nagahama Hiroshi [Direction] x Tanaka Kazuya [Sound Direction] / Taidan Sono Shi: Nagahama Hiroshi [Kantoku] x Tanaka Kazuya [Onkyou Kantoku] 20 мин. 25 января 2006 г.
S6 対談 其ノ伍:長濵博史【監督】 x 濱 雄紀【撮影監督】・田中 唯【撮影監督補佐】・大山佳久【テクニカルアドバイザー】 / The Fifth Talk: Nagahama Hiroshi [Direction] x Hama Yuuki [Photographic Direction] - Tanaka Tadashi [Photographic Direction Assistance] - Ooyama Yoshihisa [Technical Advisor] / Taidan Sono Go: Nagahama Hiroshi [Kantoku] x Hama Yuuki [Satsuei Kantoku] - Tanaka Tadashi [Satsuei Kantoku Hosa] - Ooyama Yoshihisa [Technical Advisor] 25 мин. 25 января 2006 г.
S7 対談 其ノ陸:長濵博史【監督】 x 増田俊郎【音楽】 / The Sixth Talk: Nagahama Hiroshi [Direction] x Masuda Toshio [Music] / Taidan Sono Roku: Nagahama Hiroshi [Kantoku] x Masuda Toshio [Ongaku] 25 мин. 25 января 2006 г.
S8 対談 其ノ漆:長濵博史【監督】 x 菅原一剛【オープニングディレクター】 / The Seventh Talk: Nagahama Hiroshi [Direction] x Sugawara Ichigou [Opening Director] / Taidan Sono Nana: Nagahama Hiroshi [Kantoku] x Sugawara Ichigou [Opening Director] 25 мин. 25 января 2006 г.
S9 対談 其ノ捌:長濵博史【監督】 x 西尾梨香・山下圭子・山崎朋子・岡野国治【色彩設計】 / The Eighth Talk: Nagahama Hiroshi [Direction] x Nishio Rika - Yamashita Keiko - Yamazaki Tomoko - Okano Kuniharu [Colour Design] / Taidan Sono Hachi: Nagahama Hiroshi [Kantoku] x Nishio Rika - Yamashita Keiko - Yamazaki Tomoko - Okano Kuniharu [Shikisai Sekkei] 30 мин. 25 января 2006 г.
S10 其ノ玖:制作現場探訪~長濵カメラが行く~ / The Ninth: Behind the Scenes - Nagahama Runs the Camera / Sono Kyuu: Seisaku Gemba Tambou - Nagahama Kamera ga Yuku 40 мин. 25 января 2006 г.
S11 DVDS Special 30 мин.
C1 OP 1 мин.
C2 OP ex 2 мин.
T1 Teaser 4 мин.

Сюжет[править]

Помимо привычного всем окружающего мира, существует невидимый для человеческого глаза мир, где обитают таинственные существа под названием "муси". Простые смертные остерегаются их присутствия, сваливая на этих существ свои несчастья и всякие заболевания. Управлять "муси" и направлять их энергию в положительное русло могут избранные - Мастера Муси.

Гинко является одним из таких странствующих Мастеров Муси. Очень часто к нему обращаются за помощью, а иногда и он сам спешит туда, где недавно слышали о каком-то загадочном или необычном происшествии. Подобная работа не только требует особых навыков, но также и очень опасна. Очень часто Гинко приходится иметь дело не только с существами "муси", но и с душами людей, обратившихся к нему за помощью.

Однако у этого Мастера Муси не является приоритетной целью уничтожение "муси". Для него важнее понять их сущность и природу, чтобы помочь. Каждый спасенный "муси" и обретший спокойствие человек - очередная решенная загадка, распутанная паутина судьбы...

Источник — «http://aniwiki.net/index.php?title=Mushishi&oldid=36410» аниме энциклопедия Аниме - это стиль анимации созданный в Японии. Большое влияние на аниме оказала манга (Японские комиксы), в которой персонажи рисуются с большими глазами , длинными волосами и удлиненными конечностями, нетипичной мимикой, сглаженными линиями, скованными движениями и другими нестандартными чертами. Термин так же может использоваться для других анимаций относящихся к Японии, но имеющих другой стиль. Слово происходит от Японского アニメ аниме, означает "анимацию", и произносится как /ˈænɨmeɪ/ или /ˈænɨmə/. Хотя самая ранняя японская анимация датируется от 1917, оригинальный аниме стиль был создан в 1960-ых - благодаря работам Осаму Тезука - и стал известен за пределами Японии в 1980-ых. Аниме, как и манга, имеет огромную аудиторию в Японии и популярно во всем мире. Аниме существует как в нарисованном варианте, так и в 3D. Оно используется в телесериалах, фильмах, видео, видео играх, рекламе, и собирает в себе большинство, если не все, жанры искусства. Аниме очень распространено почти во всех странах цивилизованного мира, практически любой сможет узнать неестественно большие глаза, длинные ноги и красочных персонажей японской анимации. Но очень немногие знают, как возникли эти образы и почему они завоевали такую широкую популярность. Через что прошла японская анимация? Какие трудности встречались на ее пути? Я считаю выбранную тему очень актуальной, т.к. по мере развития японской анимации появляется множество молодежных движений, так или иначе связанных с аниме: отаку, «Р.Ан.Ма» и др. Эти движения стали практически такими же популярными, как в своё время панки, готы, металлисты… «Японизация» всего мира произошла в основном благодаря аниме, так получили признание суши, ДДР и многое другое.