Gurren Lagann

Материал из aniwiki.net энциклопедии аниме
Перейти к: Навигация, Поиск
Gurren LagannGurren LagannGurren Lagann
Gurren Lagann [править]
Unknown Cover.png
[п]
Аниме
Название Gurren Lagann
На японском 天元突破 グレンラガン
Др. названия Gurren / Gurren Lagann / Gurren-Lagann / Heaven-Piercing Gurren Lagann / Heavenly Breakthrough Gurren Lagann / Lagann / Pokořitel nebes Gurren-Lagann / Sfondamento dei Cieli Gurren Lagann / Tengen Toppa Gurren Lagann / Tengen Toppa Gurren Lagann: Ore no Gurren wa Pikka Pika!! / Tengen Toppa Gurren-Lagann / ttgl / ttgl tv / Гуррен Лаганн - прочь из этого мира / Гуррен Лаганн: Прорыв! / Гуррен-Лаганн / Гуррен-Лаганн [ТВ] / Небесен пробив Гурен Лаган / Ґуррен Лаґанн / อภินิหารหุ่นทะลวงสวรรค์ กุเร็นลากันน์ / 天元 / 天元突破 グレンラガン / 天元突破 グレンラガン 俺のグレンはピッカピカ!! / 天元突破 红莲之眼 / 天元突破グレンラガン / 천원돌파 그렌라간
Тип ТВ (27 эп.)
Премьера с 1 апреля 2007 г. по 30 сентября 2007 г.
Режиссер Имайси Хироюки
Студия GAINAX
Трансляция в 08:30 [утренний сеанс] на TV Tokyo
Жанры sci-fi, драма, комедия, меха, пилотируемые роботы, постапокалипсис, приключения, пришельцы, сёнэн, трансформеры, фантастика, человекоподобный пришелец, экшен
На др. ресурсах
Авторский состав
Japanese staff
Director Hiroyuki Imaishi
Series Composition Kazuki Nakashima
Script Hiroshi Yamaguchi (эп. 4, 14, 25) / Kazuki Nakashima (эп. 1-3, 6-9, 17-23, 25-27) / Kurasumi Sunayama (эп. 12-13, 15, 24) / Masahiko Otsuka (эп. 6) / Shouji Saeki (эп. 5, 10-11)
Storyboard Ayumu Kotake (эп. 15) / Hiroaki Tomita (эп. 5) / Hiroyuki Imaishi (эп. 1, 8, 27) / Katsuichi Nakayama (эп. 14, 20, 24) / Kazuya Tsurumaki (эп. 17) / Ken Ootsuka (эп. 22) / Kikuko Sadakata (эп. 15) / Masahiko Otsuka (эп. 3, 9, 15, 18-19, 26) / Masayuki (эп. 15) / Osamu Kobayashi (эп. 4) / Ryuichi Kimura (эп. 10) / Shin Itagaki (эп. 6-7) / Shouji Saeki (эп. 2, 5, 23, 25) / Tadashi Hiramatsu (эп. 26) / Tetsu Kimura (эп. 12) / Tetsuji Nakamura (эп. 21) / Yasuyuki Honda (эп. 11, 13)
Episode Director Akitoshi Yokoyama (эп. 13) / Ayumu Kotake (эп. 15) / Hiroaki Tomita (эп. 5) / Hiroshi Ikehata (эп. 22) / Hiroshi Kurimoto (эп. 10, 12) / Hiroyuki Imaishi (эп. 27) / Hiroyuki Yamaga (эп. 16) / Katsuichi Nakayama (эп. 7, 14, 24) / Masahiko Otsuka (эп. 1, 8, 15, 17, 26) / Osamu Kobayashi (эп. 4) / Ryuichi Kimura (эп. 23) / Seung Hui Son (эп. 3) / Shin Itagaki (эп. 6) / Shouji Saeki (эп. 2, 21) / Takashi Morimiya (эп. 11) / Tarou Iwasaki (эп. 9) / Toru Yoshida (эп. 25) / Toshiya Shinohara (эп. 18) / Yasuhiro Geshi (эп. 20) / Yorifusa Yamaguchi (эп. 19)
Unit Director Hiroyuki Yamaga (ED 2) / Shouji Saeki (OP 1-3, ED 1, 3)
Music Taku Iwasaki
Character Design Atsushi Nishigori
Art Director Yuka Hirama (Studio Biho)
Animation Director Akemi Hayashi (эп. 22) / Akira Amemiya (eps 5 mechanical, 7, 22 mechanical) / Atsushi Nishigori (OP 1-2; eps 1, 8, 17, 27) / Chikashi Kubota (эп. 14, 24) / Fumiko Kishi (эп. 25) / Ikuo Kuwana (эп. 24) / Katsuzo Hirata (эп. 10, 12-13, 23, 26) / Kazuhiro Takamura (эп. 12) / Kikuko Sadakata (эп. 5, 15, 22) / Kouichi Motomura (эп. 2, 7, 19) / Masanori Yamada (эп. 18) / Mitsuru Ishihara (эп. 3) / Osamu Kobayashi (эп. 4) / Shingo Abe (эп. 13, 21, 26) / Shinobu Nishiyama (эп. 11) / Shouko Nakamura (эп. 10, 17) / Sunao Chikaoka (эп. 3) / Sushio (эп. 15) / Tadashi Hiramatsu (OP 2; ep 26) (OP 3; ep 26) / Takashi Mukouda (эп. 9) / Yoh Yoshinari (эп. 27) / Yuichi Nakazawa (эп. 25) / Yuka Shibata (эп. 6, 21) / Yusuke Yoshigaki (эп. 20)
Mechanical design Imaitoonz (эп. 17-27) / Yoh Yoshinari
Sound Director Toru Nakano
Director of Photography Toyonori Yamada
Producer Takami Akai / Yasuhiro Takeda
2nd Key Animation Akira Amemiya (эп. 23) / Akitoshi Yokoyama (эп. 13) / Asuka Shimizu / Atsushi Itagaki / Ayumu Kotake / Bunshi Shiozuka / Chiaki Nakajima / Chikashi Kubota (эп. 15, 17) / Fusako Masano / Hanako Enomoto / Haruki Miura / Hiroaki Tomita / Hiromi Hata / Hitomi Hasegawa (эп. 24) / Ikuko Matsushita / Ikuo Kuwana (эп. 27) / Junko Yoshigai / Katsuya Yamada / Katsuzo Hirata / Kazuhiro Takamura / Kazuma Kikuchi / Kazuya Tsurumaki (эп. 27) / Kazuyuki Yamayoshi / Keiko Fukumoto / Keisuke Watanabe / Kikuko Sadakata / Kimiko Yashiro / Kouichi Motomura (эп. 27) / Kouichiro Kawano / Masashi Yokoi / Megumi Matsumoto / Megumi Noda / Miki Wasada / Momoko Fujimi / Motohiro Taniguchi / Nobushige Inoshita / Nozomu Fujii / Nozomu Goto / Osamu Yamamoto / Rie Hirakawa / Ryouji Masuyama / Ryuunosuke Murakami / Saki Mieda / Satoshi Yamamoto / Shingo Abe / Shingo Natsume / Shino Ikeda / Shoichi Nakayama / Shouji Saeki / Shouko Nishigaki / Shusuke Morita / Tadashi Hiramatsu (эп. 27) / Tatsuya Tanaka / Tomofumi Nagura / Tomohito Taira / Tomoko Kawauchi / Yamato Kojima / Yoshihiro Watanabe / Yosuke Sotoyama / Yuji Shibata / Yukari Matsuo / Yuki Kawamura / Yukinori Kawamura / Yuko Kimura / Yuu Kaneshiro / Yuusuke Tanaka
Animation Check Chieko Ichimanda / Kazuyuki Yamayoshi / Kumiko Ohta / Motohiro Taniguchi / Natsuki Yokoyama / Tomoko Fukui / Yasuto Murata / Youko Motoya / Yuji Shibata
Art Setting Tomoyasu Fujise
Art Supervision Hiroshi Kato
Assistant Animation Director Akira Amemiya (эп. 24) / Atsushi Nishigori (эп. 20)
Assistant Director Masahiko Otsuka
Assistant Episode Director Masahiko Otsuka (эп. 27)
Associate producer Hironori Toba
Background Art Akihiro Hirasawa / Atsushi Satomi / Aya Kuginuki / Boonruksa Rawangngarn / Hiromasa Tsuruoka / Hiromichi Kakoi / Izumi Hoki / Jun Okabe / Kazuhiko Matsumoto / Ken Arai / Kenji Tamashiro / Kenji Tsuji / Koji Mito / Kōta Takanashi / Kumiko Ono / Masanobu Nomura / Megumi Kato / Mieko Sakurai / Misao Takimoto / Mitsuko Katou / Naoto Ozaki / Norihiro Hiraki / Rungrat Khankaew / Shuichi Tsuji / Shunichiro Yoshihara / Takashi Kane / Tatsuya Kushida / Tomoe Morikawa / Tomoyuki Takae / Tran Nguyen / Tsubasa Matsumoto / Wakana Yamagata / Yasuomi Kishi / Yoshio Tanioka / Yoshito Takamine / Yuka Hirama / Yukiko Ono / Yumiko Narita / Yusuke Ikeda
CG Animation Tomohiko Komiya / Yutaka Uemura
CG Layout Supervision Tomohiro Kawahara
CG Modeling Kentarō Shiga
CG Production Yutaka Uemura (эп. 1-2, 15)
Color design Harumi Takahoshi
Color Key Aiko Matsuyama / Chie Takatani / Harumi Takahoshi / Hitomi Ikeda / Keiko Kai / Mami Okada / Mineyo Oonishi / Ryoji Nagazawa / Sakura Komatsu / Satoko Kimura / Satoshi Takezawa / Yuichi Kuboki / Yukiko Kakita
Creative Director Daisuke Suzuki / Masanori Uetaka / Shinpei Ishikawa / Shinsaku Nagura / Yasuhiro Kato / Yoshikazu Kon
Design Shigeto Koyama
Episode Title Font Design Ayumi Shiraishi (эп. 9-15) / Hiroyuki Imaishi (эп. 1-8)
Eyecatch Illustration Akira Amemiya (эп. 5, 7) / Atsushi Nishigori (эп. 8, 11, 17, 27) / Chikashi Kubota (эп. 14) / Hiroyuki Imaishi (эп. 1) / Ikuo Kuwana (эп. 24) / Katsuzo Hirata (эп. 10) / Kazuhiro Takamura (эп. 12) / Kikuko Sadakata (эп. 5) / Kouichi Motomura (эп. 2, 7, 11) / Mitsuru Ishihara (эп. 3) / Osamu Kobayashi (эп. 4) / Shingo Abe (эп. 13) / Shouko Nakamura (эп. 10) / Sunao Chikaoka (эп. 3) / Sushio (эп. 15) / Takashi Mukouda (эп. 9) / Yoh Yoshinari (эп. 27) / Yuka Shibata (эп. 6)
Finish Animation Aiko Matsuyama (AIC) / Aki Yoshida (Studio L) / Akiko Shimizu (T2 Studio) / Ayako Aihara (Doga Kobo) / Ayumi Imanaka (AIC Takarazuka) / Chiaki Numata (Studio L) / Chiemi Hibi (AIC) / Chiho Makita (Studio Cats) / Fumie Kawamata (T2 Studio) / Fumiko Matsuda (Studio Cats) / Fumiko Tanaka (Studio L) / Genta Makabe (Doga Kobo) / Haruka Saijou (Studio L) / Harumi Hosokawa (AIC Takarazuka) / Haruna Kiryu (T2 Studio) / Hiroshi Moriwaki (Studio L) / Ikue Sakamoto (Studio L) / Jun Ono (Studio L) / Junko Tsujima (T2 Studio) / Kanako Ōshiro (Studio Cats) / Kaori Tani / Kasumi Wada (T2 Studio) / Katsunori Suzuki (Studio Cats) / Kei Ishiguro (Doga Kobo) / Kouichi Aida (Studio L) / Kumi Nanjo / Maki Kokubo (Studio L) / Maki Saitou / Masako Chinen (Doga Kobo) / Masayuki Kuwahara (Studio L) / Mika Naitō (AIC) / Mika Onoda (AIC) / Minako Yashiro (Doga Kobo) / Nagisa Sunagawa (Studio L) / Naoko Komatsu (Studio L) / Naoto Kondou (Studio L) / Narumi Momeki (Doga Kobo) / Natsumi Watanabe (T2 Studio) / Risa Ishibashi (Studio L) / Ryūichi Taniguchi (Anime R) / Sachiko Urushido (AIC) / Sakura Komatsu / Satoko Kimura / Sayaka Nakagawa (Studio L) / Sayuri Yanagi (AIC Takarazuka) / Shizu Odagiri (Studio Cats) / Taiichi Takeuchi (Anime R) / Takako Numata (Studio L) / Takeshi Satou (Studio Cats) / Terumi Hamahata / Tomiko Kobayashi (Studio Cats) / Tomoka Yamamoto (Doga Kobo) / Tomoko Saito / Toshiko Tokunaga (Studio Cats) / Yasuko Katayama (AIC) / Yasuko Suenaga / Yoshimi Shibata (T2 Studio) / Youko Suzuki (Studio L) / Youko Tomaru (Studio L) / Yuichi Kuboki / Yūki Hiromasa (AIC Takarazuka) / Yuki Koshigo (AIC Takarazuka) / Yumi Kitani (Studio L) / Yuno Okamoto (AIC Takarazuka) / Yuri Kayano (Studio Cats) / Yūta Sakaino (Doga Kobo) / Yutaka Nakamura (Studio Cats) / Yuu Iuchi (AIC)
Image Board Daisuke Kikuchi
In-Between Animation Ai Mochida / Aimei Nani / Akimi Soga / Aya Kubota / Azumi Kuniyoshi (Doga Kobo) / Chiaki Nakajima (Doga Kobo) / Chie Hashimoto (AIC Takarazuka) / Chiemi Furuno / Chiharu Sato / Emi Iwatari / Eriko Sakai / Etsuko Kawano / Fusae Morita (GAINAX) / Fusako Masano (GAINAX) / Hirofumi Okita (Doga Kobo) / Hiroko Seigan / Hiromi Imanaka (AIC Takarazuka) / Hiromi Taniguchi (GAINAX) / Hiroshi Karino / Hitoko Shimamura / Kasumi Hagiwara (AIC) / Katsuhiko Yuma (GAINAX) / Kazuhiro Wakagi / Kazumi Ishii (AIC) / Kazuyuki Yamayoshi / Keisuke Watanabe (GAINAX) / Kenrō Tokuda (GAINAX) / Kimiko Hoshi / Kumiko Ohta / Kunitoshi Ishii (Doga Kobo) / Maki Ando / Mamiko Sekiya / Mariko Kubo (Doga Kobo) / Mariko Wada / Masae Koseki / Masahiro Iwasaki / Masaru Sakamoto / Masashi Fujii (GAINAX) / Masashi Yokoi (GAINAX) / Mayu Fujimoto / Megumi Matsumoto (Doga Kobo) / Miho Nagai (AIC Takarazuka) / Miho Sekimoto / Miki Komuro / Miki Okabana (AIC Takarazuka) / Miki Teshima (AIC) / Misa Matsuoka (AIC Takarazuka) / Miyuki Genda / Miyuki Nakajima / Miyuki Nakamura / Miyuki Yano / Momoko Fujimi (GAINAX) / Motohiro Taniguchi / Namie Akiba (AIC) / Naoko Koyama (GAINAX) / Natsuki Yokoyama (GAINAX) / Nobuyuki Mitani (Doga Kobo) / Nozomu Goto (GAINAX) / Rie Takaoka (AIC Takarazuka) / Rikiya Murakami (AIC Takarazuka) / Ryota Hayazu / Ryouji Masuyama (GAINAX) / Sachiko Nakao (Doga Kobo) / Sakae Shibuya / Saori Kishii / Seiji Tachigawa (AIC Takarazuka) / Shingo Andō / Shinya Endo (AIC) / Shōko Yakita / Shouko Nishigaki (GAINAX) / Suzuna Okumura / Syunichi Tomizawa / Takeo Ōhira / Takuya Maekawa (AIC) / Tetsuro Uetake (AIC Takarazuka) / Tomoko Fukui / Tomoyo Masuda / Yamato Kojima / Yasuyo Ogawa / Yoko Sonoda (AIC) / Yoshimi Kanbara / Yoshimichi Kameda (AIC; ep 25) / Yōsuke Takada (Doga Kobo) / Yu Suzuki (AIC) / Yuka Seriguchi / Yūkei Yamada (AIC) / Yukihiko Miwa (AIC) / Yumiko Totsu / Yuuji Nosaka
In-Between Check Yoshimichi Kameda (эп. 25)
Key Animation Aiko Sonobe (эп. 17) / Akemi Hayashi (эп. 10) / Akiko Nakamura (эп. 5, 8, 10, 17, 27) / Akio Takami (эп. 3) / Akira Amemiya (эп. 5, 7, 12-13, 15, 19, 22-27) (OP 1-3; 14 episodeseps 1-2, 5, 7-8, 12-15, 17, 22, 24, 26-27) / Akira Kawazoe (эп. 19) / Atsushi Itagaki (эп. 13, 23-24) / Atsushi Itou (эп. 6, 13) / Atsushi Komatsu (Anime R; ep 25) / Atsushi Nishigori (эп. 27) / Ayumi Shiraishi (эп. 11) / Ayumu Kotake (эп. 1-2, 7, 12, 15, 23-24) / Bunshi Shiozuka (эп. 21) / Chie Nishizawa (эп. 1) / Chikashi Kubota (OP 1-2; eps 5, 7-8, 14, 27) / Chizuko Kusakabe (AIC Takarazuka; ep 25) / Chizuru Kobayashi (эп. 3) / Daisuke Hiramaki (эп. 3, 22) / Daisuke Kikuchi (эп. 17) / Daisuke Kubota (эп. 19) / Daisuke Mataga (эп. 13) / Daisuke Takemoto (Anime R; ep 25) / Daizen Komatsuda (эп. 27) / Eiichi Endo (эп. 3) / Eiji Suganuma (эп. 1) / Emi Kamiishi (эп. 9) / Emi Ueda (Anime R; ep 25) / Fujio Inose (эп. 19) / Fumiaki Kouta (эп. 9, 18, 25) / Fusako Masano (эп. 24) / Gen'ichirou Abe (эп. 15) / Genichiro Kondo (эп. 24) / Gosei Oda (эп. 18, 24, 26) / Hanako Enomoto (эп. 1-2, 8, 10, 14, 24) / Haruka Tanaka (эп. 1-2, 10, 12, 14) / Hideki Hashimoto (эп. 18) / Hidetomo Esuda (эп. 19) / Hiroaki Tomita (эп. 7, 10, 13, 17, 26) / Hiroharu Nagasaka (эп. 19) / Hirokazu Kojima (эп. 27) / Hiroki Itoh (эп. 18) / Hiroki Mutaguchi (эп. 22) / Hiromi Hata (эп. 5, 13, 23) / Hiromi Okazaki (эп. 21) / Hiromitsu Morishita (Anime R; ep 25) / Hironori Hisashima (эп. 22) / Hiroshi Ishiyama (эп. 22) / Hiroshi Matsuda (эп. 8) / Hiroshi Nishimura (эп. 5, 23) / Hiroyasu Oda (эп. 19, 22) / Hiroyuki Imaishi (эп. 1, 8, 15, 26-27) / Hiroyuki Okuno (эп. 2, 13) / Hisao Muramatsu (эп. 22) / Hisashi Ezura (эп. 3) / Hisashi Mori (OP; eps 2, 4, 8, 15, 22, 25) / Hitomi Hasegawa (OP 1-3; eps 1-2, 5-10, 13-15, 17, 21, 23, 26-27) / Ikuko Matsushita (эп. 5, 21) / Ikuo Kuwana (эп. 24, 26) / Itsuki Imazaki (эп. 13, 17, 23) / Jun Arai (эп. 22) / Junko Watanabe (эп. 22) / Jyun Chul Kim (эп. 22) / Kan Ogawa (эп. 22) / Kan Terada (эп. 22) / Katsuhiko Kitada (эп. 3) / Katsuhito Nagao (эп. 4) / Katsumasa Yokomine (AIC Takarazuka; ep 25) / Katsuya Yamada (эп. 1, 12, 24) / Katsuyuki Tamura (эп. 22) / Katsuzo Hirata (эп. 27) / Kazuhiro Miwa (эп. 22) / Kazuhiro Takamura (эп. 5) / Kazuki Itou (эп. 5) / Kazuma Kikuchi (эп. 11) / Kazuya Tsurumaki (эп. 8, 24) / Kazuyuki Asaga (эп. 3) / Kei Ajiki (эп. 23) / Kei Tsuchiya (эп. 22) / Keigo Sasaki (эп. 15) / Keiichirou Honjou (эп. 5, 13) / Keiko Fukumoto (эп. 3-4, 6, 9, 17, 23) / Keisuke Watabe (эп. 8) / Keisuke Watanabe (эп. 27) / Ken Ootsuka (эп. 1, 17, 22) / Kenichi Kutsuna (эп. 4, 14, 24) / Kenichi Shimizu (эп. 22) / Kenichirou Yamamoto (Anime R; ep 25) / Kikuko Sadakata (эп. 9) / Kiyotaka Oshiyama (эп. 3) / Koichi Kikuta (эп. 3) / Koji Kataoka (эп. 5) / Kouichi Motomura (OP 1-2; eps 2, 7, 9, 15) / Kouichiro Kawano (эп. 12, 17, 26) / Kyota Washikita (эп. 23) / Madoka Ozawa (эп. 13, 21, 23) / Maki Murakami (эп. 23) / Manabu Akita (эп. 11) / Masafumi Sakurai (эп. 26) / Masafumi Yokota (эп. 2) / Masaharu Tomoda (эп. 1) / Masahiko Komino (эп. 22) / Masahiko Matsuo (Anime R; ep 25) / Masahiro Kase (Anime R; ep 25) / Masakazu Sunagawa (эп. 22) / Masakazu Yamagishi (эп. 19) / Masaki Yamada (эп. 18) / Masashi Ishihama (эп. 14) / Masashi Karino (эп. 9) / Masashi Shiotsuka (эп. 13) / Masashi Yokoi (эп. 11-12, 15, 17, 23, 27) / Masato Kato (эп. 22) / Masato Nishikawa (Anime R; ep 25) / Masayoshi Tanaka (эп. 2, 26) / Michinori Chiba (эп. 18) / Miho Aoki (эп. 22) / Miki Yoshimoto (эп. 5) / Minoru Kawano (эп. 9) / Mitsuhiro Okumura (Anime R; ep 25) / Mitsuko Baba (эп. 10, 15, 17, 24) / Mitsuru Obunai (эп. 15) / Mitsushi Kasano (Anime R; ep 25) / Momoko Fujimi (эп. 24) / Mutsumi Kadekaru (эп. 23) / Naoto Hosoda (эп. 15) / Nobu Horimoto (эп. 4) / Nobutaka Masuda (Anime R; ep 25) / Nobuyoshi Habara (эп. 3) / Norio Matsumoto (эп. 14) / Nozomu Goto (эп. 11-12, 14, 17, 21, 24, 26) / Odahiro Watanabe (эп. 18) / Osamu Kobayashi (эп. 4) / Rei Ikagawa (Anime R; ep 25) / Rie Hirakawa (эп. 6, 9, 21) / Ryo-timo (эп. 14, 24) / Ryōta Higuchi (эп. 19) / Ryouichi Kaida (эп. 6) / Ryouji Masuyama (эп. 27) / Ryouma Ebata (эп. 15, 24) / Ryousuke Senbo (эп. 22) / Satomi Matsuura (эп. 19) / Satoru Nakamura (эп. 3) / Satoshi Iwataki (эп. 12, 17) / Satoshi Yamaguchi (эп. 27) / Sayaka Ikeda (Anime R; ep 25) / Sayaka Toda (эп. 1-2) / Seiji Tachigawa (AIC Takarazuka; ep 25) / Seiya Numata (эп. 4) / Shin Itagaki (24) / Shingo Abe (эп. 13, 15, 17, 21) / Shingo Natsume (эп. 5, 10, 14, 22, 24, 27) / Shingo Yamashita (эп. 14) / Shinichi Iimura (эп. 9) / Shinichi Nozaki (эп. 8, 18) / Shinichi Takahashi (эп. 19) / Shinji Suetomi (эп. 1) / Shinobu Ookawachi (эп. 6, 17, 20) / Shinya Nishizawa (эп. 22) / Shouji Saeki (эп. 21) / Shouko Nishigaki (эп. 7, 10-12, 14-15, 21, 23, 26) / Shuuhei Hosokawa (эп. 19) / Soichiro Matsuda (эп. 26) / Soji Ninomiya (эп. 1, 6, 13, 23) / Sushio (эп. 7-8, 15, 24, 27) / Tadahito Matsubayashi (эп. 14) / Tadashi Hiramatsu (эп. 2, 8, 15, 17, 23-24, 27) / Takao Yamagishi (эп. 22) / Takashi Igari (эп. 26) / Takashi Kawaguchi (эп. 15, 24) / Takashi Mukouda (эп. 1, 9, 26) / Takashi Watabe (AIC; ep 25) / Takayoshi Hashimoto (эп. 19) / Takayuki Kidou (эп. 5) / Takehiro Miura (эп. 19) / Takeshi Morita (эп. 5, 11, 18-19) / Taketomo Ishikawa (эп. 3) / Takushige Norita (эп. 3) / Tatsuki Fujii (эп. 9) / Tatsuya Oka (эп. 18) / Terumi Nishii (эп. 10, 17) / Tetsu Honda (эп. 5) / Tetsuya Nishio (эп. 25-26) / Tomofumi Nagura (эп. 17) / Tomohiro Takayama (эп. 26) / Tomohito Taira (эп. 5, 19) / Tomoko Ito (эп. 2, 17) / Tomoko Kawauchi (эп. 19) / Tomoko Nitta (эп. 18, 22) / Tomotsugu Sakakibara (эп. 19, 25) / Tomoyuki Ohshita (эп. 11) / Toru Yoshida (эп. 18) / Toshiaki Miki (эп. 23, 26) / Toshifumi Akai (эп. 27) / Toshiharu Sugie (эп. 27) / Toshihiko Shimada (эп. 22) / Toshimasa Kuroyanagi (эп. 19) / Toshiyuki Satou (эп. 22) / Tsutomu Suzuki (эп. 1) / Tsuyoshi Tanabe (эп. 6) / Tsuyoshi Yoshinari (эп. 1) / Yamato Kojima (эп. 7, 10, 14-15, 23, 26-27) / Yasuko Higuchi (эп. 18) / Yasunori Miyazawa (эп. 26) / Yasuo Muroi (эп. 18) / Yasushi Shingou (эп. 18) / Yoh Yoshinari (эп. 1, 4, 8, 11, 15, 27) / Yoichi Miyata (эп. 15) / Yōichi Sotoyama (эп. 2) / Yōko Kutsuzawa (эп. 3) / Yoshiaki Tomita (эп. 5, 11) / Yoshihiko Umakoshi (эп. 10, 27) / Yoshihiro Watanabe (эп. 21, 26) / Yoshiki Mizuno (эп. 5) / Yoshio Usuda (эп. 19) / Yoshiyuki Ito (эп. 24) / Yoshiyuki Sadamoto (эп. 27) / Yosuke Sotoyama (эп. 13, 23) / Youhei Sasaki (эп. 19) / Youki Ebisu (эп. 6) / Yuichi Ouka (эп. 3) / Yûichi Takahashi (эп. 15) / Yuichiro Masuda (эп. 5) / Yuji Miyashita (эп. 6, 13, 23) / Yuji Shibata (эп. 11) / Yuka Shibata (эп. 15, 21, 27) / Yukari Watabe (эп. 22) / Yuki Fujita (AIC Takarazuka; ep 25) / Yuki Hayashi (эп. 4, 15, 24) / Yuki Terano (AIC Takarazuka; ep 25) / Yukihiro Kobayashi (эп. 1-2) / Yukiko Mori (эп. 22) / Yuko Kimura (эп. 11) / Yurie Kuniyuki (эп. 11) / Yusuke Shimizu (AIC; ep 25) / Yusuke Yoshigaki (ED; ED 1; eps 4, 6, 10, 15, 20, 27) / Yuu Kaneshiro (эп. 5, 11) / Yuu Yamashita (эп. 8) / Yuuko Sera (эп. 3) / Yuuko Yoshida (эп. 9) / Yuusuke Tanaka (эп. 6, 13, 23)
Layout Supervisor Atsushi Nishigori (эп. 11, 25) / Kouichi Motomura (эп. 11, 25)
Managing Director Hiroaki Matsuura (CGI)
Mechanical animation Director Gosei Oda (эп. 18) / Hiroyuki Imaishi (эп. 27)
Monitor Design Hirofumi Araki / Yoshifumi Ayuta
Music Assistant Keiichi Sotomura
Music Performance Kazuko Nomiyama (Horn)
Music Selection Maiko Aida
Photography Daisuke Okumura / Fumihiko Morohashi / Kenji Hirochi / Masashi Ishikawa / Tomohiko Komiya / Yasuhiro Akamatsu / Yoshiko Kumagawa
Photography Assistant Akira Iribe (Tatsunoko Production) / Hironobu Hatanaka (Tatsunoko Production) / Kaori Ōiwa (Tatsunoko Production) / Kazuya Arahata (Tatsunoko Production) / Kentarō Yayama (Tatsunoko Production) / Kiyotaka Suzuki (Tatsunoko Production) / Kō Kamisawa (Ryusei) / Manabu Nemoto (Tatsunoko Production) / Masaki Nogami (Ryusei) / Nao Nakayama (Tatsunoko Production) / Ryuichi Sakamoto (Tatsunoko Production) / Shigeki Nemoto (Tatsunoko Production) / Takahiro Misaki (Tatsunoko Production) / Tatsuo Sakai (Ryusei) / Tetsuya Sasaki (Tatsunoko Production) / Yoshihiro Yanagiya (Tatsunoko Production) / Yoshimi Nomura (Tatsunoko Production) / Yoshito Takemoto (Tatsunoko Production) / Yukiya Imamura (Tatsunoko Production) / Yutaka Uemura (эп. 18-27)
Planning Hiroyuki Yamaga / Kouichirou Natsume / Yojiro Kudou
Production Advancement Daisuke Tokutsuchi (эп. 2, 12, 17, 26) / Emi Adachi (эп. 6-7, 13, 23) / Hiroshi Seko (эп. 1, 10, 14, 20, 24, 27) / Kei Ishiguro (эп. 11, 20, 24) / Kentarō Hattori (эп. 18) / Kiyoshi Shintaku (эп. 22) / Kōta Kanazawa (эп. 25) / Kumiko Sano (эп. 8, 11) / Masatomo Nishizawa (эп. 3) / Naoko Tsutsumi (эп. 15) / Ryōta Kiyohara (эп. 21) / Shinryō Miura (эп. 11) / Tomoko Nimori (эп. 19) / Yoshiya Yasusato (эп. 9)
Production Desk Kazuya Masumoto
Production producer Naoko Shiraishi
Publicity Atsushi Yoshida / Kenrō Utsumi (TV Tokyo) / Shinsuke Nomura / Yoshio Manabe
Recording Ryoji Kameda
Recording Assistant Hiroyuki Sato
Setting Production Hiromi Wakabayashi
Sound Effects Kenji Koyama (Soundbox)
Sound Production Manager Hiroki Uragari
Special Effects Megumi Irisa (Studio Easter) / Shigenobu Kaihou / Youko Suzuki (Studio L) / Yuichi Furuichi / Yukiro Tanaka (Studio Cats)
Theme Song Arrangement Afromania (ED3) / High Voltage (ED) / Shinya Saitou (OP) / Yohei Tsukazaki (ED3)
Theme Song Composition Akki (ED3) / High Voltage (ED) / Katsuhiko Kurosu (ED2) / Shinya Saitou (OP)
Theme Song Lyrics Kacchan (ED3) / meg rock (OP)
Theme Song Performance Afromania (ED 2) / High Voltage (ED) / Shoko Nakagawa (OP)
Video Editing Mai Tagaki
Visual Effects Design Yoshifumi Ayuta
演助進行
English staff
ADR Director Tony Oliver
Translation David Fleming / Sarah Alys Lindholm (ADV ver. broadcast online)
ADR Script Barton Bishop (эп. 5, 10, 12-13, 18-21, 23-25) / Tony Oliver (эп. 1-4, 6-9, 11, 14-17, 22, 26-27)
Executive producer Ken Iyadomi
Producer Eric P. Sherman / Kaeko Sakamoto / Toshifumi Yoshida
Associate Casting Director Mami Okada
Casting Director Kaeko Sakamoto
Chief Producer Hiroe Tsukamoto
Co-Producer Kevin Chu / Mami Okada
Dialogue Editing Jillinda Palmer
Engineering Assistant Jeff Prosser
Post-Production Assistant Barry Weir (эп. 1-8) / Chris Greenwood (эп. 9-27) / Jessica Silva (эп. 9-24) / Sarah Reno (эп. 9-27)
Production Assistant David Beltier (эп. 1-8) / Emily Nicolas (эп. 1-8) / Jasmin Hernandez (эп. 1-24) / Joanna Romer (эп. 15-24) / Kanako Otomo (эп. 6-24) / Regina Brescia (эп. 25-27)
Production Coordination Emily Nicolas (эп. 9-27)
Production manager Megumi Kunisada (эп. 1-8)
Production Supervision Charles Ohta (эп. 9-27)
Re-Recording Mixing Patrick Rodman
Recording engineer Marco Bustos
Sound Supervision Patrick Rodman
Special Thanks To Hidenobu Kiuchi (эп. 1)
Subtitling David Fleming
English companies
ADR Production Bang Zoom! Entertainment
Broadcaster Animax Asia / Animax India / Neon Alley / Sci-Fi Channel (Ani-Monday) / Super Channel / Syfy
Distributor Anime Limited (UK, 2013) / Beez Entertainment (UK) / Madman Entertainment Pty. Ltd. (Australia & New Zealand) / Manga Entertainment (Digital download) / Manga Entertainment (UK) (Great Britain & Ireland)
Internet Streaming Anime News Network / Hulu / Madman Screening Room (Australia & New Zealand) / Toonzaki / YouTube
Licensed by Aniplex of America (2013) / Bandai Entertainment (2008)
Japanese cast
Katsuyuki Konishi Kamina
Marina Inoue Yoko
Tetsuya Kakihara Simon
Yukari Fukui Nia Teppelin
Daiki Nakamura Dayakka
Kana Asumi Kiyal
Kana Ueda Kinon
Kishô Taniyama Kittan
Masaya Onosaka Leeron
Mitsuki Saiga Rossiu
Nobuyuki Hiyama Old Coco
Rina Satou Kiyoh
Shizuka Itou Boota / Darry
Akio Suyama Cytomander
Chikara Oosaka Jamogo (эп. 4)
Daisaku Shinohara Headmaster (эп. 21)
Daisuke Kirii Ailac / Attenborough
Gô Shinomiya Gabal Docker / Jogan
Haruhi Terada Cybela
Hiroki Touchi Aide (эп. 1)
Jouji Nakata Magin (эп. 5, 23) / Rossiu (20 years later; ep 27)
Juurouta Kosugi Kamina's father (эп. 2)
Kana Uetake Villager (эп. 5)
Kazuya Kobayashi Gunmen (эп. 2)
Keiichi Sonobe Villager (эп. 5)
Kenta Miyake Gyuzak (эп. 2)
Kiyoshi Kawakubo Guame
Kiyoyuki Yanada Thymilph
Koichi Sakaguchi Jamoichi (эп. 4)
Kouzou Douzaka Barinbo
Kurumi Mamiya Nakim
Mari Toudou Girl (эп. 1)
Masako Joh Kunba
Masako Katsuki Okami (эп. 6)
Michiko Neya Adiane
Narushi Ikeda Lordgenome
Norihisa Mori Ukomu (эп. 5)
Noriko Shitaya Maosha
Sayuri Yahagi Girl (эп. 1)
Takafumi Kawakami Child (эп. 1) / Villager (эп. 5) / Zoshi
Takahiro Mizushima Guinble / Tetsukan
Takako Honda Gimmy / Leite
Takashi Kondo Kid / Mogyu (эп. 2) / Operator (эп. 1) / Villager (эп. 5)
Takashi Mito Operator (эп. 1)
Takaya Kamikawa Anti-Spiral
Takayuki Sugo Narration / Simon (20 years later; ep 27)
Tesshô Genda Village chief (эп. 1)
Tetsuharu Ohta Jamoroku (эп. 4)
Yukito Souma Jamonana (эп. 4)
Japanese companies
2nd Key Animation Anime R / Ashi Productions / Bee Train / Dogakobo / drop / FAI International / Fan Out / Frame Gear / Front Line / Frontline / Last House / M.S.J Musashino Production / Production Reed / Tama Production / Tokyo Kids / White Line (эп. 18)
3D Mechanical Design Imaitoonz
3DCGI SANZIGEN Animation Studio
Animation Assistance AIC Takarazuka (эп. 25) / Dogakobo (эп. 9) / Front Line (эп. 5, 11, 20) / Gonzo (эп. 18) / Manglobe (эп. 19) / Xebec (эп. 3)
Animation Production GAINAX
Backgrounds Studio Bihou
Broadcaster AT-X (2007-04-19) / BS Japan (2007-04-04) / TV Tokyo (2007-04-01)
Finish Animation AIC / AIC Takarazuka / AIM Entertainment / Anime R / Artland / Asahi Production / Assez Finaud Fabric / Buyu / Cube Emotion / D-COLORS / Dogakobo / drop / EASIA / Fan Out / Frontline / K Production (эп. 3) / Kyesung Production, Inc. (эп. 3) / M.S.J Musashino Production / Mook DLE / MSC / Nendai Animation / Rikuentai / Rising Force / Studio CATS / Studio Easter / Studio Elle / Studio Ghibli / Studio Lagoon / Studio Ron / Sunshine Corporation / T2 Studio / Tamazawa Dogasha / Telecom Animation Film / Triple A / ufotable / Uni Animation (эп. 3) / White Line (эп. 18)
In-Between Animation AIC / AIC Takarazuka / AIM Entertainment / Angle / Anime R / Anime Roman / Anime Spot / APPP / Artland / Asahi Production / Ashi Productions / AZETA PICTURES / Bee Train / Brains Base / Buyu / Cube Emotion / Dogakobo / Domu / Dr. Movie (эп. 15) / drop / FAI International / Fan Out / feel. / Frontline / GAINAX / Gonzo / ingresA / K Production (эп. 3) / Khara / Kyesung Production, Inc. (эп. 3) / M.S.J Musashino Production / Mook Animation / Mook DLE / Nakamura Production / Nendai Animation / Nomad / Noside / P.A. Works / PIGGY / Rikuentai / Sakura Create / Satelight / SHAFT / Shin-Ei Animation / Shindo Production / Studio Bambino / Studio Cockpit / Studio DEEN / Studio Ghibli / Studio Giants / Studio Gimlet / Studio Live / Studio Mu / Studio Onepack / Studio Pastoral / Studio Victory / Tama Production / Tamazawa Dogasha / Tatsunoko Production / TNK / Tokyo Kids / Tokyo Movie / Triple A / ufotable / Uni Animation (эп. 3) / union CHO (эп. 19) / VENET / White Line (эп. 18) / Xebec / Yuhodo / Yumeta Company / ZEXCS
Key Animation AIC / AIC Takarazuka / Anime R / White Line (эп. 18)
Music Collaboration Sony Music Entertainment / TV Tokyo Music
Music Production Aniplex
Offline Editing Production I.G
Photography Assistance Gelnica / Ryūsei / Tatsunoko Production
Production Aniplex / GAINAX / Konami
Recording Studio Studio T&T
Sound Effects Sound Box
Sound Production Half H.P Studio
Video Editing Q Tech
English cast
Andrea Kwan Nia Teppelin (Animax dub)
Bridget Hoffman Nia Teppelin (Old)
Hynden Walch Nia Teppelin (Young)
Kyle Hebert Kamina
Michelle Ruff Yoko Littner
Yuri Lowenthal Simon
Brianne Siddall Gimmy
Christopher Smith Kittan
Dave Mallow Anti-Spiral
Doug Stone Guame
Gina Bowes Kiyal (Bang Zoom! Dub)
Jamieson Price Lordgenome
Johnny Yong Bosch Rossiu Adai
Julie Ann Taylor Boota
Karen Strassman Girl (эп. 1)
Mela Lee Girl (эп. 1) / Lead Bunny Girl (эп. 6)
Michael Pizzuto Makken Jokin (Animax dub)
Sam Regal Viral
Stephanie Sheh Kinon
Steven Blum Leeron
Tony Oliver Adjutant (эп. 1) / Balinbow / Jame-go (эп. 4) / Old Simon (эп. 27) / Tetsukan
Barbara Goodson Kunba
Cutter Garcia Citizen (эп. 19) / Kid Coega / Prisoner (эп. 20)
Dan Woren Prisoner (эп. 20) / Robber (эп. 26) / Zorthy Kanai
David Lodge Jame-roku (эп. 4) / Villager (эп. 5)
Derek Stephen Prince Attenborough / Jame-ichi (эп. 4) / Mogyu (эп. 2) / Operator (эп. 1)
Dorothy Fahn Maosha (эп. 21, 26)
Doug Erholtz Iraak Coega / Kappa Beastman (эп. 6) / Prisoner (эп. 20) / Scientist (эп. 19)
Joe Ochman Citizen (эп. 19) / Gabal Docker
Keith Silverstein Beastman (эп. 13) / Citizen (эп. 19) / Gang Member (эп. 1) / Jame-nana (эп. 4) / Makken Jokin / Villager (эп. 5)
Kirk Thornton Kamina's Father (эп. 2) / Operator (эп. 1) / Villager (эп. 5)
Laura Bailey Leite Jokin
Liam O'Brien Guinble Kaito / Man (эп. 26)
Mari Devon Cybela Kuto / Nakim (эп. 21)
Megan Hollingshead Adiane
Melodee M. Spevack Okami (эп. 6)
Michael McConnohie Magin (эп. 5, 23) / Old Rossiu (эп. 27)
Paul St. Peter Gyuzak (эп. 2) / Jorgun / Thymilph / Village Chief (эп. 1)
Peter Spellos Beastman (эп. 13)
Richard Cansino Gang Member (эп. 1) / Villager (эп. 5)
Steve Schatzberg Gabal Docker (эп. 13-14)
Steve Staley Cytomander
William Frederick Knight Captain (эп. 26) / Headmaster (эп. 21)
Серии
Название  Время  Дата
1 Пронзи своим буром небеса! / お前のドリルで天を突け!! / Pierce the Heavens with Your Drill! / Durchbrich den Himmel mit deinem Bohrer / Transpercer les cieux avec ta vrille ! / Omae no Drill de Ten o Tsuke!! / Trapassa i cieli con la tua trivella 25 мин. 1 апреля 2007 г.
2 А я сказал — оседлаю! / 俺が乗るって言ってんだ!! / I Said I`d Ride It / Ich sagte, ich werde dieses Ding steuern / J`ai dit que c`est moi qui le piloterai !! / Ore ga Norutte Itten da!! / Ho detto che lo piloterò io 25 мин. 8 апреля 2007 г.
3 Ты кто такой, с двумя рожами? / 頭が2つたぁナマイキな!! / You Two-Faced Son of a Bitch! / Was glaubst du, wer du bist mit deinen zwei Gesichtern? / Arrogant à deux tête ! / Kao ga Futatsu taa Namaiki na!! / Due Belle Facce Toste 25 мин. 15 апреля 2007 г.
4 Если много рож — уже крутой? / 顔が多けりゃ偉いのか!? / Does Having So Many Faces Make You Great? / Auch mit vielen Gesichtern bist du kein starker Typ / C`est pas le nombre de têtes qui compte ! / Kao ga Ookerya Erai no ka!? / Tante Facce Non Ti Rendono Migliore 25 мин. 22 апреля 2007 г.
5 Мне этого не понять! / 俺にはさっぱり判らねえ! / I Don`t Understand It at All! / Ich versteh das überhaupt nicht! / Sérieux, je pige que dalle a tout ça ! / Ore ni wa Sappari Wakaranee! / Proprio Non Riesco a Capire! 25 мин. 29 апреля 2007 г.
6 Всё скрытое должно быть открыто! / てめえら全員湯あたりしやがれ!! / All of You Bastards Put Us in Hot Water! / Es gibt ein paar Dinge, die ich unbedingt sehen muß! / Temeera Zen`in Yuatari Shiyagare!! / Quel Che Voglio Vedere lo Voglio Vedere 25 мин. 6 мая 2007 г.
7 Это сделаешь… ты! / それはお前がやるんだよ!! / You`ll Be the One To Do That! / Du wirst es machen! / Cette fois, c`est toi qui va te charger du boulot / Sore wa Omae ga Yarunda yo!! / Di Questo Te ne Occuperai Tu! 25 мин. 13 мая 2007 г.
8 Счастливо, братцы! / あばよ, ダチ公 / Farewell Comrades! / Später, Kumpel / Adieu mon frère / Abayo, Dachikou / Addio, Amici Miei 25 мин. 20 мая 2007 г.
9 Что значит «человек»? / ヒトっていったい何ですか? / Just What Exactly Is a Human? / Was genau ist ein Mensch? / Qu`est-ce exactement un homme ? / Hito tte Ittai Nan Desu ka? / Che Cosa Significa la Parola "Persona"? 25 мин. 27 мая 2007 г.
10 «Братан» — это кто? / アニキっていったい誰ですか? / Who Really Was Your Big Brother? / C`était quoi comme genre de type, ton frangin ? / Aniki tte Ittai Dare Desu ka? / Chi era la persona che chiami "fratello"? 25 мин. 3 июня 2007 г.
11 Симон, убери руки! / シモン, 手をどけて / Simon, Please Remove Your Hand / Retire ta main, Simon ! / Shimon, Te o Dokete / Simon, togli le mani 25 мин. 10 июня 2007 г.
12 Ёко, сделайте одолжение! / ヨーコさん, お願いがあります / Youko-san, I Have Something to Ask of You / Mademoiselle Yoko, j`ai une faveur à vous demander / Youko-san, Onegai ga Arimasu / Yoko, mi faresti un favore? 25 мин. 17 июня 2007 г.
13 Господа, налетайте на еду! / みなさん, たーんと召しあがれ / Everybody, Eat to Your Heart`s Content / Bon appétit à tous ! / Mina-san, Taanto Meshiagare / Ragazzi, mangiate a volontà! 25 мин. 24 июня 2007 г.
14 Приветствую, друзья! / 皆さん, ごきげんよう / How Are You, Everyone? / Ravie de faire votre connaissance / Mina-san, Gokigenyou / Salve, ragazzi 25 мин. 1 июля 2007 г.
15 Я пойду навстречу новому дню / 私は明日へ向かいます / I`ll Head Towards Tomorrow / Je vais affronter mon avenir / Watashi wa Ashita e Mukaimasu / Io andrò incontro al domani! 25 мин. 8 июля 2007 г.
16 Меганарезка! / 総集片 / Summary Episode / Polysynthèse complète / Soushuuhen / Episodio riassuntivo 25 мин. 15 июля 2007 г.
17 Ты не понимаешь абсолютно ничего / あなたは何も分かってない / You Understand Nothing / Vous n`avez rien compris ou quoi ? / Anata wa Nani mo Wakatte nai / Tu non capisci proprio nulla! 25 мин. 22 июля 2007 г.
18 Поведай мне секреты этого мира / 聞かせてもらうぞ この世界の謎を / I`ll Make You Tell the Truth of the World / Expliquez-moi les énigmes de ce monde / Kikasete Morauzo Kono Sekai no Nazo o / Svelami i segreti di questo mondo 25 мин. 29 июля 2007 г.
19 Мы должны спастись во что бы то ни стало / 生き残るんだ どんな手段を使っても / We Must Survive. No Matter What It Takes! / Nous devons survivre, peu importe les moyens à employer / Ikinokorunda Donna Shudan o Tsukatte mo / Noi tutti sopravviveremo, con ogni mezzo! 25 мин. 5 августа 2007 г.
20 Сколько ещё нас ждёт Господних испытаний? / 神はどこまで僕らをためす / Oh God, To How Far Will You Test Us? / Dieu, jusqu`où irez-vous pour nous tester ? / Kami wa Doko made Bokura o Tamesu / Fino a che punto Dio ci metterà alla prova? 25 мин. 12 августа 2007 г.
21 Вы — человек, который обязан выжить / あなたは生き残るべき人だ / You Must Survive / Vous devriez être la dernière personne à survivre ! / Anata wa Ikinokorubeki Hito da / Tu sei tra le persone che devono sopravvivere 25 мин. 19 августа 2007 г.
22 Это мой последний долг / それが僕の最後の義務だ / And to Space / C`est ma dernière responsabilité / Sore ga Boku no Saigo no Gimu da / Questo è il mio ultimo dovere 25 мин. 26 августа 2007 г.
23 Вперёд, навстречу главной победе! / 行くぞ 最後の戦いだ / Let`s Go, The Final Battle / En route pour le combat final / Ikuzo Saigo no Takakai da / Andiamo! Questa è l`ultima battaglia! 25 мин. 2 сентября 2007 г.
24 Это мгновение будет со мной всегда! / 忘れるものか この一分一秒を / We Will Never Forget, This Minute and Second / Je n`oublierai jamais cette minute, cette seconde ! / Wasureru Mono ka Kono Ippun Ichibyou o / Non potrò mai dimenticare questo preciso momento! 25 мин. 9 сентября 2007 г.
25 Я исполню твою последнюю волю! / お前の遺志は受け取った / I Accept Your Dying Wish! / Que ta dernière volonté soit respectée ! / Omae no Ishi wa Uketotta! / Sarò io a compiere le tue ultime volontà! 25 мин. 16 сентября 2007 г.
26 Идём, братцы! / 行くぜ ダチ公 / Let`s Go, Comrades! / En avant camarades ! / Ikuze Dachikou / Andiamo, compagni! 25 мин. 23 сентября 2007 г.
27 Все эти огни в небе — звёзды… / 天の光はすべて星 / All the Lights in the Sky are Stars / La piste des étoiles / Ten no Hikari wa Subete Hoshi / Tutte le luci in cielo sono stelle 25 мин. 30 сентября 2007 г.
S1 見てえものは見てえんだ!! / I`ll See What I Wanna See!! / Dans la vie, y`a des occases qu`un mec peut pas rater ! / Mitee Mono wa Miteen Da!! 25 мин. 26 февраля 2008 г.
OP1a 空色デイズ / Sorairo Days 2 мин. 1 апреля 2007 г.
OP1b 空色デイズ / Sorairo Days 2 мин. 27 мая 2007 г.
OP1c 空色デイズ / Sorairo Days 2 мин. 22 июля 2007 г.
ED1a UNDERGROUND / Underground 2 мин. 1 апреля 2007 г.
ED1b UNDERGROUND / Underground 2 мин. 27 мая 2007 г.
ED2 happily ever after / Happily Ever After 2 мин. 15 июля 2007 г.
ED3a みんなのピース / Minna no Peace 2 мин. 22 июля 2007 г.
ED3b みんなのピース / Minna no Peace 2 мин. 30 сентября 2007 г.
T1 Commercial 1 1 мин.
T2 Promo 2 мин.

Сюжет[править]

Вселенную создает и движет ее к эволюции сила Спирали. Именно сила Спирали – основа всего сущего и путь, по которому развивается мир. Спиральные галактики обречены на процветание. Но могущественные существа, восставшие против спирального начала, не верят в сокрушительный вихрь мощи. По их мнению, Спираль способна только разрушать, поэтому анти-спиральщики внимательно наблюдают за новыми всплесками спиральной энергии. И если спиральные существа достигают определенного этапа в развитии, анти-спиральщики уничтожают их цивилизацию.

Для защиты такой спиральной цивилизации на Земле властвует жестокий Спиральный Король. В его борьбе против врагов Спирали человечеству отведена жалкая и унизительная роль земляных мышей. Группки людей ютятся в подземных деревнях без солнца, неба и любых возможностей развития. Люди не более чем землеройки, понемногу расширяющие границы своих деревень, но никогда не видевшие поверхности. Проходит время, и очередное землетрясение обрушивает потолок в подземных бункерах. Люди знают, что этим все кончится, но продолжают копать, так как иного выхода у них нет.

В одном из таких поселков живет мальчик Симон. Для него нет большей радости, чем бурить все глубже и быстрее. Но однажды его бур натыкается на удивительный механизм. Вместе со своим другом Каминой Симон использует этот механизм, чтобы пробурить ход на поверхность. Ведь Камина в далеком детстве уже бывал на земле вместе со своим отцом, поэтому он знает о лучшем для людей мире. Но под открытым небом мальчики сталкиваются с такими опасностями, что жизнь под землей начинает казаться Симону не такой уж плохой. Целеустремленный Камина ведет своего друга только вперед, и вместе друзьям предстоит преодолеть множество преград на пути к постройке нового, прекрасного мира, куда они заберут всех людей из-под земли.

Персонажи[править]

Основная статья: Персонажи Gurren Lagann
Источник — «http://aniwiki.net/index.php?title=Gurren_Lagann&oldid=37120» аниме энциклопедия Аниме - это стиль анимации созданный в Японии. Большое влияние на аниме оказала манга (Японские комиксы), в которой персонажи рисуются с большими глазами , длинными волосами и удлиненными конечностями, нетипичной мимикой, сглаженными линиями, скованными движениями и другими нестандартными чертами. Термин так же может использоваться для других анимаций относящихся к Японии, но имеющих другой стиль. Слово происходит от Японского アニメ аниме, означает "анимацию", и произносится как /ˈænɨmeɪ/ или /ˈænɨmə/. Хотя самая ранняя японская анимация датируется от 1917, оригинальный аниме стиль был создан в 1960-ых - благодаря работам Осаму Тезука - и стал известен за пределами Японии в 1980-ых. Аниме, как и манга, имеет огромную аудиторию в Японии и популярно во всем мире. Аниме существует как в нарисованном варианте, так и в 3D. Оно используется в телесериалах, фильмах, видео, видео играх, рекламе, и собирает в себе большинство, если не все, жанры искусства. Аниме очень распространено почти во всех странах цивилизованного мира, практически любой сможет узнать неестественно большие глаза, длинные ноги и красочных персонажей японской анимации. Но очень немногие знают, как возникли эти образы и почему они завоевали такую широкую популярность. Через что прошла японская анимация? Какие трудности встречались на ее пути? Я считаю выбранную тему очень актуальной, т.к. по мере развития японской анимации появляется множество молодежных движений, так или иначе связанных с аниме: отаку, «Р.Ан.Ма» и др. Эти движения стали практически такими же популярными, как в своё время панки, готы, металлисты… «Японизация» всего мира произошла в основном благодаря аниме, так получили признание суши, ДДР и многое другое.