Fullmetal Alchemist: Brotherhood

Материал из aniwiki.net энциклопедии аниме
Перейти к: Навигация, Поиск
Fullmetal Alchemist: BrotherhoodFullmetal Alchemist: BrotherhoodFullmetal Alchemist: Brotherhood
Fullmetal Alchemist: Brotherhood [править]
Unknown Cover.png
[п]
  1. Fullmetal Alchemist
  2. Fullmetal Alchemist The Movie: Conqueror of Shamballa
  3. Fullmetal Alchemist: Brotherhood
  4. Fullmetal Alchemist: The Sacred Star of Milos
Аниме
Название Fullmetal Alchemist: Brotherhood
На японском 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST (2009)
Др. названия (2009) الخيميائي المعدني الكامل / FMA (2009) / FMA2 / FMAB / Full Metal Alchemist 2 / Full Metal Alchemist: Brotherhood / Full Metal Alchemist: Fraternitate / Fullmetal Alchemist (2009) / Fullmetal Alchemist - Bratrství / Fullmetal Alchemist 2 / Fullmetal Alchemist Brotherhood / Fullmetal Alchemist: Brotherhood / Fullmetal Alchemist: Testvériség / Hagane no Renkinjutsushi (2009) / HagaRen (2009) / hagaren2 / Metal Simyacı: Kardeşlik / Metalinis Alchemikas 2 / Stalowy Alchemik / Stålalkemisten / Металният алхимик 2 / Металният алхимик: Братство / Сталевий алхімік. Братерство / Стальной алхимик [ТВ-2] / Стальной Алхимик: Братство / Стоманеният алхимик (2009 г.) / Стоманеният алхимик 2 / Стоманеният алхимик: Братство / Суцільнометалевий алхімік: Братерство / Цулметаллан Алхимич: Ахан дүүсийн барилдлага / אלכימאי המתכת 2009 / الخيميائي المعدني الكامل: الأخوة / کیمیاگر تمام فلزی : داستان برادری / 鋼の錬金術師 (2009) / 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST / 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST (2009) / 钢之炼金术师 2009 / 钢之炼金术师 FULLMETAL ALCHEMIST / 강철의 연금술사 리메이크
Тип ТВ (64 эп.)
Премьера с 5 апреля 2009 г. по 4 июля 2010 г.
Режиссер Ириэ Ясухиро
Автор оригинала Аракава Хирому
Студия BONES
Трансляция в 17:00 [дневной сеанс] на TBS
Жанры драма, приключения, сёнэн, фэнтези
На др. ресурсах
Авторский состав

Japanese staff

Director Yasuhiro Irie
Series Composition Hiroshi Ohnogi
Script Hiroshi Ohnogi (эп. 1-3, 7-9, 12-13, 17, 19, 30, 32, 40, 46, 53, 55-56, 58-64) / Michihiro Tsuchiya (эп. 4-5, 10, 18, 21, 23, 26, 31, 36-37, 41, 45, 50, 52) / Seishi Minakami (эп. 24, 29, 35, 39, 44, 47, 51, 57) / Shôtarô Suga (эп. 6, 11, 14, 16, 22, 28, 33-34, 42, 48, 54) / Yoneki Tsumura (эп. 15, 20, 25, 27, 38, 43, 49)
Storyboard Iwao Teraoka (эп. 28, 37, 43, 48, 56, 58, 60-61) / Katsumi Terahigashi (эп. 10, 20) / Kiyomitsu Sato (эп. 31) / Kotaro Tamura (эп. 6) / Masahiro Ando (эп. 52, 59) / Masao Ookubo (эп. 3, 9, 15) / Masayuki Sakoi (эп. 7) / Michio Fukuda (эп. 13, 21) / Minoru Ohara (эп. 18, 29, 36, 42, 47, 51, 53) / Namimi Sanjo (эп. 4, 32, 57) / Noboru Misawa (эп. 12, 23) / Nobuo Tomizawa (эп. 34, 44, 50, 55) / Shinji Ishihira (эп. 11, 14, 17, 19, 22, 30, 33, 38) / Shinsaku Sasaki (OP 3) / Tadashi Jūmonji (эп. 41) / Takahiro Ikezoe (OP 5; eps 26, 62) / Takuya Igarashi (OP2) / Tsutomu Yabuki (эп. 16, 39, 46) / Yasuhiro Irie (OP1,ED2; ED4, ED5; eps 1-2, 5, 8, 63-64) / Yoshimitsu Ohashi (OP 4; eps 25, 27, 35, 40, 45, 49, 54) / Yuichiro Yano (эп. 24) / Yutaka Yamamoto (ED 3)
Episode Director Daisuke Tsukushi (эп. 29) / Haruo Sotozaki (ED 4) / Hiroshi Ikehata (OP 4; eps 5, 14, 25, 33, 41, 55) / Hisatoshi Shimizu (эп. 48, 59) / Ikuro Sato (OP 3, ED 2; eps 12, 20, 30, 36, 45, 54, 63) / Kazuhide Tomonaga (эп. 18) / Kazuo Miyake (эп. 2, 10) / Keiko Oyamada (эп. 13, 18, 24, 34, 44, 50) / Kiyomitsu Sato (эп. 4, 11, 21, 31, 42, 51, 58) / Masahiro Sonoda (эп. 7, 17) / Masao Ookubo (эп. 3, 9) / Rokou Ogiwara (эп. 15) / Shigeru Ueda (эп. 37, 47) / Shingo Uchida (эп. 39) / Shuuji Miyahara (ED 3; eps 19, 40, 52, 60) / Takahiro Ikezoe (OP 5; eps 1, 26, 35, 43, 53, 62) / Takayuki Tanaka (эп. 23) / Takuya Igarashi (OP2) / Tohru Ishida (эп. 8, 28, 38, 49, 56, 61) / Tsutomu Yabuki (эп. 6, 16, 22, 27, 32, 46) / Yasuhiro Irie (OP1; ep 64) / Yoshifumi Sueda (эп. 57)
Music Akira Senju
Original creator Hiromu Arakawa
Character Design Hiroki Kanno
Art Director Takeshi Satou
Animation Director Akira Matsushima (ED 4) / Atsushi Aono (эп. 57) / Chiyomi Tsukamoto (эп. 5, 14, 25, 36, 46, 56, 61, 64) / Hiroaki Noguchi (эп. 44, 50) / Hiroki Kanno (OP1,ED2; OP3, OP4, ED5; eps 54, 60, 63-64) / Hiroshi Kobayashi (эп. 29) / Hiroya Iijima (эп. 4, 11, 21, 31, 42, 51) / Hitomi Takechi (эп. 25) / Jun Shibata (OP2; eps 45, 62, 64) / Kanta Suzuki (эп. 37, 47) / Kazunori Hashimoto (эп. 29) / Kenichi Ohnuki (эп. 22, 32, 41, 52) / Koichi Horikawa (эп. 57, 64) / Madoka Ozawa (эп. 2, 12) / Masahiro Ando (эп. 7, 17) / Masaru Oshiro (эп. 8, 19, 28, 38, 49, 56, 61, 64) / Minefumi Harada (эп. 36) / Ryousuke Sekiguchi (эп. 6, 16, 27, 33, 45, 54) / Sadakazu Takiguchi (эп. 34, 44, 50, 55) / Satoshi Hata (эп. 39) / Satoshi Ishino (эп. 10, 52, 60, 62, 64) / Souichirou Sako (эп. 46, 63) / Taichi Furumata (эп. 13, 18, 24, 34) / Takeshi Yoshioka (эп. 58) / Tetsuya Kawakami (эп. 20, 30, 40, 48, 59, 63) / Tomokatsu Nagasaku (OP 5; eps 1, 26, 35, 43, 53, 60, 62) / Tsunenori Saito (эп. 58) / Yasuyuki Noda (эп. 3, 9, 15) / Yumiko Shirai (эп. 55) / Yuusuke Tanaka (эп. 23)
Mechanical design Masahisa Suzuki
Art design Kazushige Kanehira
Sound Director Masafumi Mima
Producer Hiro Maruyama (MBS) / Nobuyuki Kurashige (Square Enix Co) / Noritomo Yonai (Bones) / Ryo Oyama (Aniplex)
2nd Key Animation Ai Mochida / Akio Hirakawa / Ako Kagiyama / Ayako Tanai / Ayako Tauchi / Ayumi Kanawa / Chie Ōtsuki / Chie Tanaka / Chie Yoshimoto (Telecom Animation Film) / Chiyo Imamaki / Chiyomi Tsukamoto / Cho Jeung-Hwa (GK Entertainment) / Daisuke Terakado / Eigo Nomura (Telecom Animation Film) / Eiji Kaneda / Emi Horakidaira / Emi Tezuka / Eri Nagata / Eri Shibusawa / Etsuko Kawano / Eun-Young Lee (GK Entertainment) / Fumika Hasegawa / Haruka Katsutani / Haruna Tsutsui / Hidenori Fukuoka / Hiroki Kanno (эп. 62) / Hiroki Sugano / Hiroko Makino / Hiroko Yasutome / Hiromi Yoshinuma / Hiroshi Matsumoto / Hiroya Takahashi / Hiroyuki Itai / Ho Yeong Park (BONES Animation Dept.) / Junichi Fukunaga / Katsunori Shibata / Katsuyuki Sakairu / Katsuyuki Takahashi / Kazuhiro Kohara / Kazuhiro Miwa / Kazune Sugano / Keiko Kitayama / Keiko Ōta / Keiko Takano / Keiko Tamaki (BONES Animation Dept.) / Kenji Kanie / Kenta Mimuro / Kenta Nozawa / Ki Soo Yun (GK Entertainment) / Kiyomitsu Sato / Koji Asawa / Kōta Itō / Kouchirou Kawano / Kumiko Tokunaga / Kururu Shiozawa (Telecom Animation Film) / Madoka Ozawa / Mai Yoneya / Mariko Iwazaki (Telecom Animation Film) / Masaaki Yamamoto / Masako Takada / Masami Kobayashi / Masaru Oshiro / Masaya Yasutome / Mayuko Nishi / Megumi Arakawa / Megumi Tomita / Michihiro Kosaka / Mie Ōishi / Mieko Seki / Mifumi Tomita / Miho Kawakami / Miho Sekimoto / Mika Ookubo / Mika Takazawa / Miki Takihara / Mina Tanaka / Minako Watanabe / Minoko Takasu (Telecom Animation Film) / Mitsuhiro Nanbe / Miyuki Abe / Mutsumi Nakata / Nao Takano / Naoko Ise (MSC) / Naomi Kaneda / Naoto Abe / Natsumi Agatsuma / Noriko Ōnishi / Rie Harada / Rui Niitsuma / Ryō Iwasaki / Ryosuke Kuwahara / Ryousuke Sekiguchi / Saishi Suzuki / Satoshi Ishino / Shimon Kondou / Shinichi Kurita / Shinpei Kamada / Shinya Kudo / Shōsuke Ishibashi / Shūichi Sora / Shunji Akasaka / Si-Eun Lee / Sonomi Sugimura / Sou Katou / Souichirou Sako / Suta Nagabe (Telecom Animation Film) / Taeko Igo / Taeko Oda / Takahiro Ikezoe / Takashi Kojima / Takaya Sunagawa / Takeshi Yoshioka / Tetsuo Kuga / Tetsuya Kawakami / Tomohiro Noda / Tomoko Shimizu / Toshiaki Miki / Toshiyuki Sato / Yang Goo Hwan / Yasuhiro Irie (эп. 52) / Yōko Kubara / Yoshikazu Fujiwara / Yoshimichi Kameda (эп. 1) / Yoshinobu Michihata (Telecom Animation Film) / Yoshiyuki Tabata / Yosuke Sotoyama / Youko Takayanagi / Yu Ogasawara / Yuji Shibata / Yuka Asai / Yuka Asano / Yuki Morikawa (Telecom Animation Film) / Yukie Matsumoto / Yukiko Shimizu / Yūko Matsui / Yūko Tani / Yuna Takase / Yūsuke Nakamura / Yuta Yamazaki / Yuya Takahashi
3D Animation Mitsuki Ōta / Shin'ichirō Endō / Yoshimasa Komine
Action Animation Director Jun Shibata
Animation Check Akie Tsutsumi / Kana Tamiya / Kanako Ueda / Kaori Hashimoto / Kaori Ogawa / Keiko Tamaki / Koichi Iwanaga / Masato Yasuno / Miyuki Abe / Natsumi Tomobe / Satoshi Ikōki / Soon Ha Kim (эп. 4) / Soon-Ha Hwang (эп. 11) / Tatsuji Narita / Tsukasa Nishiyama
Assistant Animation Director Akane Umezu (эп. 21) / Aya Kubota (эп. 21) / Hiroki Kanno (эп. 12) / Katsura Mizuguchi (эп. 21) / Koji Sugiura (layout; ep 61) / Masami Kobayashi (эп. 21) / Masaru Oshiro (эп. 32) / Mayu Fujimoto (эп. 21, 31) / Minoko Takasu (эп. 18) / Seong Ho Park (эп. 21, 31) / Souichirou Sako (эп. 59) / Takeshi Yoshioka (layout; ep 61) / Tomokatsu Nagasaku (эп. 63) / Tsunenori Saito (layout; ep 61) / Yu Kobayashi (эп. 39)
Background Art Aimi Kodama (GREEN Daibun) / Akiko Ishida (Atelier Rourke 07) / Anna Ooizumi / Atsushi Shimizu (GREEN) / Atsushi Yokoyama (Kusanagi) / Ayako Iwanaga (GREEN) / Bin Xu (Feng Animation) / Bo Wang (Feng Animation) / Chihiro Fuji (GREEN Daibun) / Chihito Akahori (Kusanagi) / Chun Mei Xiang (Feng Animation) / Daisuke Jinba (Telecom Animation Film) / Eriko Naitō (GREEN) / Guoqiang Sun (Feng Animation) / Hikaru Machino (Atelier Rourke 07) / Hiroko Tanabe (Kusanagi) / Hong Bo Du (Feng Animation) / Jing Wei Liu (Feng Animation) / Kenji Kobayashi (GREEN) / Kuremi Ishi / Lan Chen (Feng Animation) / Ling Liu (Feng Animation) / Maho Uemori (Kusanagi) / Makoto Ujiie (GREEN) / Marie Watanabe (Atelier Rourke 07) / Mariko Akiyama (Atelier Rourke 07) / Masaaki Kawaguchi (Atelier Rourke 07) / Mayumi Abe (GREEN Daibun) / Mika Nakajima (GREEN) / Miyuki Onodera (Atelier Rourke 07) / Natsuki Kusakabe (Kusanagi) / Qiang Long (Feng Animation) / Qiuyue Li (Feng Animation) / Rie Oda (Kusanagi) / Rie Takeuchi (Telecom Animation Film) / Rong Chao Cui (Feng Animation) / Ryuu Koiso (Atelier Rourke 07) / Sheng Liang Shi (Feng Animation) / Taifei Xu (Feng Animation) / Takanori Fujimura (Kusanagi) / Takashi Aoi (GREEN) / Takashi Nishimura (Atelier Rourke 07) / Takeshi Satou (Kusanagi) / Tao Liu (Feng Animation) / Tomoyuki Kanezawa (Kusanagi) / Tomoyuki Kato (Kusanagi) / Toshiki Nishi (Kusanagi) / Wang Ye (Feng Animation) / Wei Zhang (Feng Animation) / Weixin Lin (Feng Animation) / Xiao Hong Ma (Feng Animation) / Xifeng Chen (Feng Animation) / Xuesong Wang (Feng Animation) / Yan Er Su (Feng Animation) / Yasuhiro Yamako (Telecom Animation Film) / Yoshinori Hishinuma (GREEN) / You Jun Shang (Feng Animation) / Yu Liu (Feng Animation) / Yū Takai (GREEN Daibun) / Yu Guang Qi (Feng Animation) / Yuan Zhen Zhang (Feng Animation) / Yūji Ōnuki (Telecom Animation Film) / Yukari Yasuda (GREEN Daibun) / Yuki Ikenoue (GREEN Daibun) / Yukiko Tadasumi (Telecom Animation Film) / Yūko Washio (Telecom Animation Film) / Yumi Kudou (Atelier Rourke 07) / Yuriko Satou (Telecom Animation Film) / Zhao Xing Ning (Feng Animation) / Zhen Huan Song (GREEN Qiqihar)
Background Assistance Tomoe Chiga / Yūji Kaneko
Background Scan Hiroaki Hirata
Color Coordination Fusako Nakao (OP 1, 3-5; ED 2-5; ep 64)
Color design Fusako Nakao
Color Key Emi Kadono / Fumiko Numahata / Haruka Yoshida / Hatsumi Okada / Kumiko Akahori / Masumi Ootsuka / Mika Yoshida / Mizue Ueda / Naoko Takeshita / Satoko Kimura / Shigeru Saisō / Takako Uemura / Tomoko Isobe
Compilation Takehiko Tamura / Yūsuke Sekitani
Composite Aiko Miyazaki (Telecom Animation Film) / Akiko Sasaoka / Hikaru Fukuda (BONES Photography Dept.) / Junko Miyakawa (Telecom Animation Film) / Junko Sakai (Team Elle) / Kōki Ōta / Kota Sasaki (BONES Photography Dept.) / Kōzō Tajima (Team Elle) / Makoto Takada (Team Elle) / Masataka Ikegami (BONES Photography Dept.) / Naho Mitsuishi (Telecom Animation Film) / Ryouichi Furukawa (Team Elle) / Satomi Ryūkaku (BONES Photography Dept.) / Shin'ichirō Endō (BONES Photography Dept.) / Tsuyoshi Kanbayashi (BONES Photography Dept.) / Yoshihiro Kasahara (Telecom Animation Film) / Yoshihiro Yamashita (Team Elle) / Yoshimasa Komine (BONES Photography Dept.) / Yukihiko Ichikawa (Telecom Animation Film) / Yuriko Hino (BONES Photography Dept.) / Yuusaku Murakami (Team Elle)
Design Shinji Aramaki (army training camp)
Digital Paint Ai Kobayashi (D-COLORS) / Aiko Miyazaki (Telecom Animation Film) / Akane Yamazaki (D-COLORS) / Akemi Katou (Wish) / Akemi Nagao (Wish) / Akiko Inoue (Wish) / Ami Shikamata (Wish) / Asami Nomaguchi (Wish) / Asami Yamashita (TYO Animations) / Atsuko Ito (Wish) / Bin Bin Zheng (Triple A) / Chiharu Hashimoto (D-COLORS) / Chihiro Irie (Wish) / Chisa Maeda (Wish) / Chizue Saitou (Wish) / Daiki Egusa (Wish) / Emi Kadono (Wish) / Emi Shibata (Wish) / Emiko Okui (Wish) / Erika Sada (TYO Animations) / Erika Tanaka (Wish) / Erisa Sakaki / Fen Fen Shan (Triple A) / Haruka Aoyama (Triple A) / Haruka Yoshida (Wish) / He Ming Wu (Triple A) / Hidemi Hirose (Triple A) / Hikaru Takigawa (Wish) / Hiroko Takahashi (Wish) / Hiromi Mitome (Wish) / Hiromi Okamoto (Wish) / Hiromi Watanabe (Wish) / Hiroyasu Kanemitsu (Wish) / Hisako Furukawa (Wish) / Hitomi Yamase (Wish) / Hui Wang (Triple A) / Izumi Inoue (Wish) / Junko Fujimaki (Wish) / Junko Hakamada (Wish) / Junko Mochizuki (Wish) / Kasumi Hoshi (Triple A) / Katsuhiko Shirato (Wish) / Kazuko Kikuchi (Wish) / Kazumi Takeuchi (Wish) / Kumiko Yamazaki (Wish) / Kyouko Yoshida (Telecom Animation Film) / Li Jun Chen (Triple A) / Li Ping Sha (Triple A) / Ling Zheng (Triple A) / Long Fei Li (Triple A) / Maiko Iwami (Wish) / Maki Kanemori (D-COLORS) / Maki Ōmoto (Wish) / Manae Okabe (Wish) / Manami Sasa (Wish) / Marie Koga (Wish) / Masahito Takahashi (Wish) / Masako Kumada (Wish) / Masako Ogasawara (D-COLORS) / Masumi Ootsuka (Telecom Animation Film) / Maya Kusumoto (Wish) / Mayumi Hashimoto (Wish) / Mayumi Hiraide (Wish) / Mayumi Oikawa (D-COLORS) / Michiko Watanabe (Wish) / Michiyo Ootani (Wish) / Midori Nakagawa (Wish) / Midori Saito (Wish) / Mie Hasegawa (Wish) / Miki Kobayashi (Wish) / Minori Nishida (D-COLORS) / Mitsuhiro Narasaki (Wish) / Miyoko Suzuki (Wish) / Miyuki Ito (Wish) / Miyuki Sato (Wish) / Miyuki Tanimoto (Wish) / Miyuki Watanabe (TYO Animations) / Mizue Ueda (Wish) / Mizue Yamamoto (Wish) / Nahoko Oowani (Wish) / Nami Kumatani (Wish) / Naoki Ishikawa (Wish) / Naoko Sunahara (Wish) / Naoko Takashita (Telecom Animation Film) / Naomi Nakamura (Wish) / Natsuki Sone (Wish) / Natsumi Nabatame (Wish) / Ping Wu (Triple A) / Ping Zhou (Triple A) / Ranko Kobayashi (D-COLORS) / Rie Kitazawa (Wish) / Rieko Umemura (Wish) / Risa Sakae (Triple A) / Saeko Hisajima (Wish) / Sakiko Teguramori / Satoko Kimura / Satsuki Kamoi (D-COLORS) / Sayaka Kubo (Telecom Animation Film) / Sayaka Yamashita (Wish) / Shigeru Saisō / Shiho Okamiya (Wish) / Shinya Terashima (Wish) / Shōhei Kinoshita (Wish) / Takaaki Izumi (Wish) / Takako Uemura (Wish) / Terumi Narita (Wish) / Tomoko Isobe (Telecom Animation Film) / Tomoko Takahashi (Wish) / Tomoko Toki (Wish) / Tomoko Yamamoto (Telecom Animation Film) / Tomomi Muta (Wish) / Tomoyo Kobayashi (Telecom Animation Film) / Toshiko Furukawa (Wish) / Wen Juan Xie (Triple A) / Xiao Jun Qian (Triple A) / Yan Shen (Triple A) / Yayoi Hirano (Wish) / Ye Jin Hong (Triple A) / Yoko Chiba (Wish) / Yoko Wakabayashi (Wish) / Yoshiki Ito (Wish) / Yoshitaka Narasaki (Wish) / Yosuke Amamoto (Wish) / Yū Odagawa (Triple A) / Yue Murakami (Wish) / Yuka Abe (Wish) / Yuki Atsumi (Wish) / Yukie Migami (Wish) / Yumi Fujiwara (Wish) / Yumi Matsumoto (Wish) / Yuri Shiozawa (Wish) / Yurie Ishii (TYO Animations) / Yuu Takahashi (Wish)
ED2 Miho Fukuhara
Editing Desk Takayuki Tabata
Finish Check Fusako Nakao (OP 1, 3-5; ED 2-5; ep 64)
Guest Character Design Mitsuyasu Takekoshi / Naomi Kaneda
HD Editing Tetsuro Fujita / Yuki Honda
In-Between Animation Aika Satō (Buyu) / Akiko Fujii (Telecom Animation Film) / Akiko Oshio (Studio Comet) / Asami Nakatani (Telecom Animation Film) / Atsuko Saitō (C2C) / Aya Tanabe (BONES Animation Dept.) / Ayako Hinda (Telecom Animation Film) / Ayano Komatsu (C2C) / Ayano Suzuki (TYO Animations) / Azusa Yada (Telecom Animation Film) / Bing Bing Pei (Yong Xi Animation) / Chang Xun Wang (Yong Xi Animation) / Chao Xu (Triple A) / Chen Jiang (Triple A) / Chen Zhao (Triple A) / Chie Nishihara (Telecom Animation Film) / Chieko Haga (Studio Comet) / Chiharu Takemura (Telecom Animation Film) / Chizuru Muramatsu / Chuan Lin Luo (Yong Xi Animation) / Daisuke Chiba (Telecom Animation Film) / Daisuke Terakado (C2C) / Dan Gu (Triple A) / Eigo Nomura (Telecom Animation Film) / Eri Furuhata (Telecom Animation Film) / Eri Tutiya (Telecom Animation Film) / Erika Okada (BONES Animation Dept.) / Eriko Miwa / Eun Joo Shin (Sung San) / Fumika Asanoma / Fumiko Suzuki / He Liu (C2C) / Hikaru Suzuki (Studio Comet) / Hiroaki Mishima (Telecom Animation Film) / Hiroki Arakawa (Telecom Animation Film) / Hiroki Fukuda (Telecom Animation Film) / Hiroki Itai (C2C) / Hiroki Tozuka / Hiroko Takahashi / Hiromi Itou (Telecom Animation Film) / Hiromi Masuko / Hiromi Shimojō (C2C) / Hiroshi Shirakawa / Hiroyuki Saida / Hiroyuki Saitou / Hisa Ōhashi / Hisae Ono (Telecom Animation Film) / Ho Yeong Park (BONES Animation Dept.) / Hu Fang Xu (Triple A) / Hyun Jeong Lim (Sung San) / Ikuri Kameyama (BONES Animation Dept.) / Iori Nonoshita (BONES Animation Dept.) / Isao Nanba / Itaru Eguchi (Telecom Animation Film) / Izumi Kodama / Jia Xia (Triple A) / Jing Ping Lu (Triple A) / Kana Noda (Telecom Animation Film) / Kana Tamiya (Telecom Animation Film) / Kanako Sekii (TYO Animations) / Kanako Ueda / Kaori Abe (C2C) / Kaori Hashimoto (C2C) / Kaoru Yanagisawa (Studio Comet) / Kaoruko Hirata (Telecom Animation Film) / Kazuhiro Kohara / Kazuhiro Saitō / Kazumi Inoki (TYO Animations) / Kazumi Kajiki (TYO Animations) / Kazumi Nakatsu / Kazumi Tsumotani (TYO Animations) / Kazuyasu Mine (Telecom Animation Film) / Keiko Abe / Keiko Abu / Keiko Oyama / Keiko Tamaki (BONES Animation Dept.) / Kengo Saitō (BONES Animation Dept.) / Kenji Takimoto (Telecom Animation Film) / Kenta Yokoya (BONES Animation Dept.) / Kimiko Hoshi / Kimiko Kabetani / Kiyohara Kazuki (Telecom Animation Film) / Kiyomi Ishiwatari / Kōhei Kita (Telecom Animation Film) / Koji Matsuda / Kōta Sera / Kouhei Tanaka (Telecom Animation Film) / Kumi Hashimoto / Kunoko Akiyama (TYO Animations) / Kyōko Umehara (Telecom Animation Film) / Li Ping Xia (Triple A) / Ma En Bao (Triple A) / Maho Satsuki (Telecom Animation Film) / Maiko Abe / Mal Nam Kim (Sung San) / Mami Shimamoto (Studio Comet) / Manami Miyasako (Telecom Animation Film) / Mari Saitou (Telecom Animation Film) / Masahiro Hashio (Telecom Animation Film) / Masaiku Tayori (Telecom Animation Film) / Masuyo Hayakawa / Maya Uenishi (Telecom Animation Film) / Megumi Itoi (Telecom Animation Film) / Megumi Kikuchi (C2C) / Michael Tanaka (C2C) / Midori Yamamoto / Miho Horiuchi / Mika Ouchi (Telecom Animation Film) / Miki Sakaibara (BONES Animation Dept.) / Mina Ozawa (Studio Comet) / Minako Nagasawa (Telecom Animation Film) / Misa Watanabe (TYO Animations) / Misako Saito (Telecom Animation Film) / Mitaka Saitō (Telecom Animation Film) / Mitsuhiro Nanbe (C2C) / Miyuki Abe / Miyuki Nakagawa / Miyuki Yano / Mizue Ōmoto (Studio Comet) / Moe Usuki / Muneyuki Yamashita (Telecom Animation Film) / Mutsumi Nakata (Telecom Animation Film) / Nami Inoue (Telecom Animation Film) / Naoto Kawano / Narumi Hara (Telecom Animation Film) / Narumi Shimoji (Studio Comet) / Natsuko Iimori (Telecom Animation Film) / Nobuo Takahashi (TYO Animations) / Noriko Hara (Telecom Animation Film) / Noriko Iida / Park Young Hee (Sung San) / Qiang Ji (Triple A) / Rie Ikegami (Telecom Animation Film) / Rie Mukai / Rie Ōtani (Telecom Animation Film) / Ritsuko Kikuta / Ryuuji Iwabuchi (Telecom Animation Film) / Sachika Kobayashi / Sachiyo Matsubayashi (Buyu) / Sachiyo Takada / Saeri Ogawa (Studio Comet) / Saori Ichinose / Saori Matsumoto (Telecom Animation Film) / Satoko Shimoji (Studio Comet) / Satomi Kokubo (BONES Animation Dept.) / Satoru Nishimasa (Telecom Animation Film) / Satoshi Ikōki (Telecom Animation Film) / Sayaka Nonogami (Telecom Animation Film) / Sayori Haga (Telecom Animation Film) / Seuhg Pil Chung / Seung Heui Hong / Shinpei Koikawa (Telecom Animation Film) / Shō Isozaki (Telecom Animation Film) / Shōhei Hashimoto (Telecom Animation Film) / Shōhei Nishijima (BONES Animation Dept.) / Shōta Fuse (Buyu) / Soon Ha Kim / Soon-Ha Hwang / Sou Katou / Sōya Hara (Telecom Animation Film) / Takashi Isomatsu / Takayoshi Watabe / Takeo Ichimura / Takeshi Hashidomi (Telecom Animation Film) / Takeshi Son (C2C) / Tatsuya Mizuno (Telecom Animation Film) / Tomoko Fukui / Tomoko Katsube (Telecom Animation Film) / Tomomi Umino (Buyu) / Toshihiko Tanaka (Telecom Animation Film) / Wako Ozawa / Xiao Lan Chen (Triple A) / Xin Hua Hang (Triple A) / Xin Jian Liang (Triple A) / Yasuhiro Ito (Telecom Animation Film) / Yasutomo Kimura (Studio Comet) / Yayoi Komine (Telecom Animation Film) / Ye He (Triple A) / Yong Ling (Triple A) / Yoshiki Hirai (Telecom Animation Film) / Yoshimichi Kameda (эп. 19) / Yoshiyuki Ōkubo (TYO Animations) / Yu Fang Wang (Triple A) / Yu Ru Xue (Triple A) / Yue Ju Li (Yong Xi Animation) / Yui Kusakabe (Telecom Animation Film) / Yui Ōsone (Telecom Animation Film) / Yuka Maeyama (BONES Animation Dept.) / Yuki Morikawa / Yukihiro Miyaji (Telecom Animation Film) / Yumi Shimojō (C2C) / Yumi Yamauchi (Telecom Animation Film) / Yumiko Ōta / Yumiko Totsu / Yuri Maeyama (BONES Animation Dept.) / Yuri Tōse / Yusako Minami / Yutaka Shimizu (Telecom Animation Film) / Yuuki Nagano (BONES Animation Dept.) / Yuzumi Enosawa (Telecom Animation Film) / Zheng Jun Hou (Triple A)
Key Animation Ai Mochida / Akemi Roppongi / Aki Hayashi / Akihiro Taniguchi / Akihiro Yamamoto / Akiko Seki / Akio Uchino / Akira Amemiya (эп. 33) / Akira Kanenori / Akira Ono (Telecom Animation Film) / Akira Takata / Akira Takeuchi / Ako Kagiyama / Aoi Yamago / Aoi Yamamoto / Arihiro Gotou / Asako Nishida / Asami Endo / Asami Masuda / Asami Moriya / Asuka Hayashi / Atsushi Aono / Atsushi Nikaidō / Atsushi Okuda / Ayaka Suga / Ayako Hata / Ayako Mori / Ayako Tanai / Azuma Sugawara / Baek Youp Sung (GK Entertainment) / Chikara Matsuura / Chiyomi Tsukamoto / Chizuko Kusakabe / Christophe Ferreira (Telecom Animation Film; ep 34) / Chuji Nakajima / Dai Imaoka / Daiki Miyagawa / Daisuke Mataga / Daisuke Takemoto / Daisuke Tsumagari / Eiichi Tokukura / Eiji Kaneda / Eiji Komatsu / Emi Tezuka / Emiko Momose / Eri Nagata / Etsuko Kawano / Etsuko Minami / Etsuko Yokoyama / Fujiko Aoyagi / Fujio Oda / Fumi Morita (Production I.G) / Fumi Nakamori / Fumiaki Kouta (OP 5) / Fumiko Shimizu / Fumio Fukushima / Fuyumi Toriyama / Gen Kanae / Gorō Kanbe / Hajime Mitsuda (Production I.G) / Haruka Satou / Haruo Sotozaki / Heo Gi Dong (Sung San) / Hideaki Matsuoka / Hideaki Yokoi / Hideaki Yoshio / Hideki Furukawa / Hideki Ōizumi / Hidenori Fukuoka / Hidenori Kane / Hideo Maru / Hideoki Kusama / Hideto Akita / Hidetsugu Ito (OP 1 uncredited, 4) / Hiroaki Motoigi / Hiroaki Noguchi (Telecom Animation Film) / Hirofumi Onodera / Hiroki Harada / Hiroki Kanno (OP3; ep 64) / Hiroko Oohata / Hiroko Seigan / Hiroko Shigekuni / Hiroko Yaguchi / Hiromasa Satō / Hiromi Okazaki / Hiromi Suzuki / Hironori Tanaka (eps 14, 19, 25, 30, 32, 43 uncredited, 51-52, 55, 60, 63) / Hironori Tsukada / Hiroshi Kajiyama / Hiroshi Kawashima / Hiroshi Kobayashi / Hiroshi Kosuga / Hiroshi Matsumoto / Hiroshi Nishimura / Hiroshi Saitô / Hiroshi Tomioka (OP2, 4; eps 35, 46, 52-53) / Hiroshi Yakou / Hirotaka Nii / Hiroto Inoue / Hiroyasu Oda / Hiroyuki Fukushima / Hiroyuki Kamura / Hiroyuki Ohkaji / Hiroyuki Oshima / Hiroyuki Shimizu / Hisafumi Nakahara / Hisao Ishii / Hisao Muramatsu / Hisao Yokobori (Telecom Animation Film; eps 14 uncredited, 18, 44) / Hitomi Takechi / Hitoshi Kagiyama / Hitoshi Kamata / Hitoshi Miyashima / Hitoshi Morikawa / Hokuto Sakiyama (эп. 5) / Hong Shen / Hyeon Park (Sung San) / Ikuo Kuwana (OP 4; ep 62) / Il Bae Kim (Sung San) / In Bum Hwang (Sung San) / Iriko Kawano / Isao Hayashi / Itsuki Imazaki (эп. 55) / Iwao Teraoka / Izumi Yamanaka / Jeong Gwon Lee (GK Entertainment) / Jouji Yanase / Jun Arai / Jun Ishikawa / Jun Shibata (эп. 33, 37, 41, 45) / Jung Chul Kim / Junichi Fukunaga / Junichi Hayama / Junichi Takaoka / Junko Nakamura / Kanako Ishizaki / Kang Won Kim / Kanna Hiro / Kanta Suzuki / Kaori Hashimoto / Kaori Ikeda / Kaori Nakamura / Kaori Saito / Katanao Akai / Katsuhiro Kumagai / Katsuji Matsumoto / Katsunori Shibata / Kazue Tamari / Kazuhide Tomonaga (Telecom Animation Film) / Kazuhiko Wanibuchi / Kazuhiro Fukuchi / Kazuhiro Ono / Kazuhiro Orieda / Kazuhiro Oriki / Kazuhiro Sangi / Kazunari Niigaki / Kazunori Hashimoto / Kazuo Takigawa / Kazuya Hirata / Kazuya Matsushita / Kazuya Nomura / Kazuyoshi Onoda / Kazuyuki Igai / Kei Hyoudou / Kei Tsuchiya / Keiichirou Honjou / Keiji Ishihara / Keiko Fukumoto / Keiko Motoya / Keiko Ōta / Keiko Takano / Keiko Tamaki (BONES Animation Dept.) / Keisuke Goto / Ken Ishizuka (Production I.G) / Ken Ootsuka / Ken Takahashi / Kenichi Hamasaki / Kenichi Ohnuki / Kenichi Yamada / Kenichi Yamaguchi / Kenichirou Yamamoto / Kenji Kuroyanagi / Kenji Mizuhata / Kensuke Ishikawa / Kenta Ezaki / Kenta Mimuro / Kimiko Matsushita / Kimitaka Itō / Kiyomitsu Sato / Kiyoshi Tateishi / Koichi Suenaga (Telecom Animation Film) / Koichi Takai / Koichi Usami / Koji Iwai / Koji Sugiura / Kosuke Yoshida / Kōta Itō / Kouichi Hashimoto (OP 2) / Kouichi Hayamizu / Kouichi Motomura / Kouichiro Kawano / Kumiko Shishido / Kwon Oh-Sik (Sung San) / Kyōhei Ogura / Kyoko Kotani / Kyōsuke Iwasaki / Kyouhei Tezuka / Kyouko Nakamura / Kyung Rock Seo (GK Entertainment) / Madoka Ozawa / Maiko Okada / Majiro (OP 5) / Maki Ando / Maki Fujioka / Maki Fujita / Maki Fukui / Makoto Wakabayashi / Makoto Yamada / Mamiko Nakanishi / Manabu Akita / Manabu Morishige / Manami Fukuyo / Mariko Iwazaki (Telecom Animation Film) / Masaharu Morinaka / Masahiko Matsunaga / Masahiro Ando / Masahiro Okamura / Masahiro Suwa / Masahiro Yamanaka / Masahiro Yoshisaki / Masakazu Okada / Masakazu Sunagawa / Masakazu Yamagishi / Masaki Hosoyama (Telecom Animation Film) / Masaki Suzuki / Masako Kawai / Masako Onozawa / Masao Nakamura / Masao Ookubo / Masara Kotobuki / Masaru Yoshioka / Masatetsu Kane / Masaya Nozaki / Masaya Yasutome / Masayuki Ozaki / Masayuki Takagi / Matakazu Furuta / Maya Uenishi / Mayu Fujimoto / Mayuko Nishi (Telecom Animation Film) / Megumi Arakawa / Megumi Imai / Michihiko Ozawa / Michiyuki Nōjō / Miharu Nagano / Mika Yamamoto / Miki Wasada / Miki Yoshikawa / Minefumi Harada / Mineko Ueda / Minoko Takasu (Telecom Animation Film) / Misao Abe / Mitsushi Kasano / Miyu Takahashi / Miyuki Inoue / Miyuki Moroishi / Miyuki Nakamura / Momoko Makiuchi / Morifumi Naka / Motohiro Taniguchi / Motoi Nakamura / Mutsumi Nakata / Nagisa Nakajima / Nahoko Kosugi / Naoaki Houjou / Naoki Yamauchi / Naoko Ikeuchi / Naomi Asano / Naomi Kaneda / Naoto Abe / Naoto Nakamura / Natsuko Iimori (Telecom Animation Film) / Nobuhiro Arai / Nobutaka Masuda / Nobuyoshi Souzaki / Noriko Ōnishi / Noriko Takahashi / Noriyasu Murata / Noriyasu Yamauchi / Nozomi Ushijima / Orie Tanaka / Rarisa Tada (Telecom Animation Film) / Rena Igawa / Rie Harada / Rie Kawaai / Ron Kamiya / Rui Kondou / Rui Niitsuma / Ryo Haga / Ryo Komori / Ryo-timo (эп. 23) / Ryoko Amisaki / Ryota Niino (Production I.G) / Ryou Kamei / Ryouichi Nakano / Ryousuke Sekiguchi / Sachiyo Takada / Sadakazu Takiguchi (Telecom Animation Film) / Sakae Shibuya / Saori Koike / Saori Yanaga (Brains Base) / Satoko Miyachi / Satomi Ishii / Satoshi Harayama / Satoshi Hata / Satoshi Iwataki / Satoshi Koike / Satoshi Shigeta / Seiya Numata / Seong Ho Park / Shigeki Sato / Shigeru Chiba / Shigeru Ishii / Shigeru Kimishima / Shiho Tamai / Shin'ya Segawa / Shinako Okamoto / Shingo Abe (эп. 22, 46, 56) / Shingo Fujii / Shingo Kurakari / Shingo Natsume / Shingo Ogiso (OP 5) / Shinichi Iimura / Shinichi Kurita / Shinichi Miyamae / Shino Ikeda / Shinobu Nishiyama / Shinobu Ohkochi / Shintarou Douge / Shinya Kokaji / Shinya Kudo / Shinya Yamada / Shirou Tamashiro / Shitaka Kimachi (эп. 63) / Shizuka Hira / Shogo Morishita / Shohei Kohara / Shōichi Baba / Shoko Kushibiki / Shōsuke Ishibashi / Shosuke Shimizu / Shota Ibata / Shou Kawashima / Shouichi Funaki / Shouji Endo / Shouta Matsushita (Production I.G) / Shuei Sumomo / Shujirou Hamakawa / Shunsuke Masuda / Shuuji Miyazaki / Shuuji Sakamoto / Soichiro Matsuda / Sonomi Sugimura / Sou Katou / Souichirou Sako / Sunao Chikaoka (эп. 23) / Sung Hoo Park / Suta Nagabe / Tadahito Matsubayashi / Taeko Oda / Taisuke Iwasaki / Takaaki Nakayama / Takafumi Furusawa / Takafumi Koshi (Brains Base) / Takahiro Goto / Takahiro Ikezoe / Takahiro Kimura / Takahiro Komori / Takahiro Sasaki / Takako Shimizu / Takamitsu Kondou / Takao Maki / Takao Yamagishi / Takashi Kojima / Takashi Kumazen / Takashi Muratani / Takayuki Kitagawa (Telecom Animation Film) / Takayuki Murakami / Takayuki Sano / Takenori Tsukuma / Takeshi Akamatsu / Takeshi Imai / Takeshi Morita / Takeshi Yoshioka / Taketomo Ishikawa / Takuma Ebisu (Production I.G) / Takushi Ueno / Tatsuki Kanazaki / Tatsumi Fujii / Tatsuo Honda / Tatsuro Nagai / Tatsuya Oka / Tatsuya Urano / Tetsuro Aoki / Tetsuya Ishii / Tetsuya Ishikawa / Tetsuya Kawakami / Tetsuya Matsukawa / Tohru Shigeta (эп. 1, 22, 28, 38, 48, 56, 62) / Tomoaki Kado (эп. 10) / Tomoe Nishio / Tomoe Tanaka / Tomohiro Kawahara / Tomohito Hirose / Tomokatsu Nagasaku / Tomoko Hamanaka / Tomoko Ishikawa / Tomoko Nitta / Tomoko Tsuji / Tomoya Takayama / Tomoyuki Niho / Tomoyuki Ohshita / Tomoyuki Orita / Tōru Imanishi / Toru Shigeta / Toru Yoshida / Toshiaki Miki / Toshifumi Akai / Toshiharu Kumaoka / Toshiharu Sugie / Toshihiro Kawakami / Toshihiro Kawamoto (OP) / Toshiko Baba / Toshiko Inada / Toshimitsu Takechi / Toshiyuki Fujisawa / Toshiyuki Yoshioka / Tsutomu Kikuchi / Tsutomu Yabuki / Tsuyoshi Kuwahara / Wataru Abe / Yasuhiro Irie (эп. 64) / Yasuhiro Kajino (Brains Base) / Yasuko Miyazaki / Yasuyuki Noda / Yeo So Yun / Yeong Beom Kim (эп. 4) / Yoko Ono / Yoo Yong-Jun (GK Entertainment) / Yoshihiro Taniguchi / Yoshimichi Kameda (OP 1, 3-5; eps 5, 10, 14, 19, 25-26, 33, 38, 40-41, 45, 53-54, 61-62, 64) / Yoshimitsu Ohashi (OP 3; eps 28, 40) / Yoshinobu Michihata (Telecom Animation Film) / Yoshinori Kitayama / Yoshio / Yoshitsugu Hatano / Yoshiya Yamamoto / Yoshiyo Sunayama / Yoshiyuki Ito (OP2) / Yōsuke Hamada / Youhei Sasaki / Youichi Takada (Telecom Animation Film) / Young Bom Kim / Yu Kobayashi / Yu Suzuki / Yu-sig Jang / Yuichi Nakazawa / Yuichiro Yano / Yuji Miyashita / Yuji Nakao / Yuji Shibata / Yuka Asai / Yuka Kuroda / Yūkei Yamada / Yuki Komatsu (OP 4) / Yuki Morikawa / Yuki Nakajima / Yūki Sumiya / Yuki Tsugihashi / Yukiko Ban (эп. 1, 20) / Yukiko Miyamoto / Yukiko Tsukashita / Yukiko Watabe (Production I.G) / Yukio Okano / Yukiyo Komito / Yukiyoshi Shikiji / Yuko Fujii / Yuko Yamamoto / Yuko Yazaki / Yumiko Shirai (Telecom Animation Film) / Yuna Takase (Brains Base) / Yuri Namigami (Production I.G) / Yurie Kuniyuki / Yūsuke Isouchi / Yūsuke Nakamura / Yusuke Takada / Yūta Kiso / Yuta Tsuchiya / Yuta Yamazaki / Yutaka Kamogawa / Yutaka Matsubara / Yutaka Nakamura (OP2) / Yuu Takahashi / Yuu Yonezawa / Yuugo Oohashi / Yuuko Yoshida / Yuusuke Kamada
Literature Production Yoneki Tsumura
Logo Design Tsuyoshi Kusano
Music Performance Tomoyuki Asakawa (Harp)
Network Manager Shiho Hirai / Soo Jeong Lee
Planning Assistant Atsushi Higashiyama / Takeshi Ochi
Production Advancement Akihisa Shibata / Akiko Waba / Atsushi Takami / Ayaka Banno / Chiaki Nagai / Chika Kurisu / Daigo Yamagishi / Fumiko Numahata / Kazuya Uekawa / Keisuke Toda / Kenta Ujihara / Mayumi Kenmochi / Mayumi Seto / Michiko Iizuka / Nam Ju Heo / Ryōsuke Yamada / Sayaka Morikawa / Shin'ya Une / Takurō Tsukada / Takuya Ono / Yūichi Fukushima / Yuka Yamamoto / Yuki Nagano
Production Assistant Naohiro Kumatani / Takashi Matsui
Production Business Eriko Taka
Production Desk Mari Suzuki
Prop Design Hideki Fukushima (assistant)
Publicity Candice Abe / Hitomi Ando / Kimikazu Obata
Publicity Assistance Hiroshi Saguchi / Makiko Naitō / Ryoichi Sugiura / Tetsuya Endo / Tōkichi Shimizuya
Publicity Producer Shinsuke Nomura
Recording Fujio Yamada (Tricycle Studio)
Recording Assistant Hideyuki Hachisuga (Aoi Studio) / Hiromi Yamaguchi (Tricycle Studio)
Sales Promotion Naoki Minabe / Toshiyuki Kanezawa
Setting Production Michiko Iizuka
Sound Effects Assistant Tomokazu Mitsui (Sound Box)
Sound Production Manager Tomoko Nakajima / Yuri Ichimura
Special Effects Masataka Ikegami / Satomi Ryūkaku
Supervision Yuichi Shimomura
Theme Song Arrangement Akira Nishikira (op 5, ed 1) / Hisashi Kondou (op 1) / Hyoe Yasuhara (ed 2) / Keita Kawaguchi (ed 4) / Masanori Shimada (ed 5) / NICO TOUCHES THE WALLS (op 2) / Seiji Kameda (op 2) / SID (op 5, ed 1) / Yūsuke Itagaki (op 4) / Yuuki Kuromitsu (ed 3)
Theme Song Composition Atsushi Kimura (ed 5) / Hiroo Yamaguchi (ed 2) / Hirotarou Enoue (op 4) / Jonas Myrin (op 4) / Kentarou Suzuki (ed 5) / Miho Fukuhara (ed 2) / Peter Kvint (op 4) / Shintarou Tokita (op 3) / Tatsuya Mitsumura (op 2) / YUI (op 1) / Yuuichi Tajika (ed 4) / Yuuki Kuromitsu (ed 3) / Yûya (op 5, ed 1)
Theme Song Lyrics Aila (ed 3) / Kaname Kawabata (op 4) / Mao (ed 1) / Miho Fukuhara (ed 2) / Natsumi Kobayashi (ed 4) / SCANDAL (ed 4) / Shoko Nakagawa (ed 5) / SID (op 5) / Takuya Oohashi (op 3) / Tatsuya Mitsumura (op 2) / YUI (op 1)
Theme Song Performance Chemistry (OP4) / Lil'B (ED3) / Miho Fukuhara (ED2) / NICO TOUCHES THE WALLS (OP2) / SCANDAL (ED4) / Shoko Nakagawa (ED5) / SID (ED1, OP5) / Sukima Switch (OP3) / YUI (OP1)
Web Manager Takeo Tsuda
Website Design Hiroki Kagamoto / Kōji Uetsuji / Osamu Miyaoka / Rie Tsuzuki / Satsuki Maruyama

English staff

ADR Director Caitlin Glass (эп. 7-16, 20-23) / Mike McFarland (эп. 1-6, 17-19, 24-64)
Script Blair Rowan (эп. 10, 13-14, 18-20, 25-31, 37-38, 41-45, 53, 56-57, 60, 63-64) / Bonny Clinkenbeard (эп. 4-9, 11-12, 15-17, 22-24, 32-36, 39-40, 46-52, 54-55, 58-59, 61-62) / John Burgmeier (эп. 1-3)
Translation Steven J. Simmons
Executive producer Gen Fukunaga
Producer Carly Hunter / Justin Cook
ADR Engineer Kenneth Thompson
Assistant ADR Director Mike McFarland (эп. 15-16, 20-23)
Assistant producer Michael Harcourt
Blu-Ray Authoring John Andreas / Matthew O'Hara / Trace Furniss
Blu-Ray Compression Duncan Yan / Jacob Martin
Blu-Ray Editor Jeremy Jimenez
Blu-Ray Menu Audio Jim Welch
Blu-Ray Menu Design Kris Pierce (Part 1-4) / Tramaine Townsend (Part 5)
Blu-Ray Producer Clarine Harp
Blu-Ray Quality Control Caesar Lopez / Christine Bertolino / DJ Fonner / Jason Gee / Jesse Kirstein (Part 3-) / Rob Schindlbeck (Part 5)
Commentary Aaron Dismuke (эп. 40) / Caitlin Glass (эп. 10, 46) / Chris Patton (эп. 14) / Colleen Clinkenbeard (эп. 1) / J. Michael Tatum (эп. 36) / John Swasey (эп. 40) / Kent Williams (эп. 28) / Laura Bailey (эп. 10) / Maxey Whitehead (эп. 1, 64) / Mike McFarland (эп. 1, 14, 23, 28, 36, 40, 46, 64) / Monica Rial (эп. 23) / Phil Parsons (эп. 36) / Sonny Strait (эп. 10) / Stephanie Young (эп. 36) / Todd Haberkorn (эп. 23) / Travis Willingham (эп. 1) / Trina Nishimura (эп. 23) / Vic Mignogna (эп. 14, 64) / Wendy Powell (эп. 28)
Digital Video Coordinator Jeff Yale (эп. 1-26)
Head Writer John Burgmeier
Lead Video Engineer Sarah Mueller
Line Producer Mike McFarland
Mix Engineer Adrian Cook
Post-Production Assistant Ashley Rosse (эп. 1-26) / Aya Spann (эп. 15-64) / Casey Barteau (эп. 1-26) / Christopher Bryan (эп. 8-26) / Jason Weems (эп. 27-64) / Niki Cooper (эп. 1-26)
Production Assistant Gino Palencia / Sarah Alys Lindholm / Trenton Jons
Production Supervision Susie Nixon
Senior Video Editor Daniel Mancilla / Jeremy Jimenez
Subtitling Ashley Hayward / Ben Phillips / Freddie Arnold (Part 4-5) / Jon Uzzel (Part 3-5) / Rob Schindlbeck (Part 2)
Talent Coordination Tara Williams
Video Editing Ashley Rosse (эп. 27-64) / Christopher Bryan (эп. 27-64) / Jessie Mancilla (эп. 1-52) / Josh Tyler / Robert Bell
Video Engineer Brittany Smith (эп. 27-64) / Casey Barteau (эп. 27-64) / Michael Rivas
Video Post-Production Director Brandon Tyler
English companies
Broadcaster Adult Swim / Super Channel
Distributor Madman Entertainment (Australia & New Zealand) / Manga Entertainment (Great Britain & Ireland) / MediaLink Entertainment Limited (Asia-Pacific & India)
Internet Streaming Adult Swim Video / AnimeLab (Australia & New Zealand) / Anime News Network / FUNimation Entertainment / Gong (Continental Europe) / Hulu / iTunes Store / Madman Screening Room (Australia & New Zealand) / Manga Entertainment (UK & ROI) / Toonzaki / YouTube
Licensed by FUNimation Entertainment
Japanese cast
Rie Kugimiya Catherine Elle Armstrong / Shao May
Romi Park Mrs. Armstrong
Iemasa Kayumi Narrator
Megumi Takamoto Winry Rockbell
Minami Takayama Envy
Shinichiro Miki Roy Mustang
Unshou Ishizuka Van Hohenheim
Ai Satou Mrs. Bradley
Akane Kubota Boy B (эп. 9)
Akemi Okamura Paninya
Akihiro Matsushima Soldier C (эп. 41)
Anri Katsu Dolcetto
Atsuki Tani Berthold Hawkeye
Atsushi Abe Ishbalan Boy (эп. 18)
Biichi Satou Heimans Breda
Bon Ishihara Fessler / Gold-Toothed Doctor / Producer (эп. 53, 56)
Chie Satou Grandma (эп. 36-37)
Chika Fujimura Sheska
Dai Matsumoto Slicer (Older brother)
Daisuke Namikawa Van Hohenheim (Young)
Fumihiko Tachiki photographer (эп. 36) / Sloth
Fumihiro Okabayashi Military Policeman A (эп. 32)
Fumiko Orikasa Riza Hawkeye
Gô Shinomiya Branch Manager (эп. 44) / Casper (эп. 54-55) / Commander (эп. 32) / Sergeant (эп. 56) / Storch
Hidekatsu Shibata King Bradley
Hideki Nakanishi Engineer (эп. 33)
Hidenobu Kiuchi King Bradley (Young)
Hideyuki Umezu Barry the Chopper (Armor body)
Hiroshi Ito Gardner
Hiroyuki Yoshino Kimblee
Hisanori Koyatsu Second Officer (эп. 40)
Jin Horikawa Karley
Jun Konno Soldier (эп. 35) / Soldier A (эп. 38-39)
Junko Kitanishi Knox's Wife (эп. 31)
Kana Oomura Lady (эп. 47)
Kaori Nazuka Maria Ross
Katsuhisa Houki Raven
Katsunosuke Hori Fu
Kazuki Yao Yoki
Kazuya Nakai Miles
Keiichi Nakagawa Flanagan (эп. 52)
Keiichi Sonobe Ivan
Keiji Fujiwara Maes Hughes
Kenichi Hoshino Briggs Soldier (эп. 36) / Soldier B (эп. 41)
Kenji Hamada Barry the Chopper (Real body) / Vato Falman
Kenji Nojima Slicer (Younger brother)
Kenji Utsumi Alex Louis Armstrong / Philip Gargantos Armstrong
Kenta Miyake Garfiel / Scar
Kikuko Inoue Lust
Kinryuu Arimoto Knox
Kiyoshi Katsunuma Clemin / Yakovlev
Kiyotaka Furushima Briggs Soldier (эп. 37) / Citizen (эп. 51) / Ishvalan (эп. 43) / Liam / Worker (эп. 34)
Kiyoyuki Yanada Henschel
Kouichi Yamadera Isaac
Mai Aizawa Receptionist (эп. 44)
Mai Goto May Chang
Makoto Nagai Shou Tucker
Mami Koyama Pinako Rockbell (Young)
Mamoru Miyano Ling Yao
Mari Miyamoto Housewife (эп. 51)
Masaki Terasoma Gertner / Yurie Rockbell
Masao Komaya Bose
Masatomo Nakazawa Soldier (эп. 33)
Masayuki Omoro Tim Marcoh
Masayuki Shouji Damiano
Masuo Amada Darius / Edison
Misato Fukuen Elicia Hughes
Mitsuru Ogata Mick
Miyoko Asou Pinako Rockbell
Nana Mizuki Lan Fan
Naomi Shindoh Rebecca Catalina
Noriko Uemura Shan
Rintarou Nishi Charlie
Risa Hayamizu Briggs Doctor
Rokuro Naya Grumman
Ryûzaburô Ôtomo Buccaneer
Sari Kakuta Boy A (эп. 9)
Satsuki Yukino Rose
Sayuri Satera
Seiji Sasaki Sig Curtis
Seiko Ueda Vanessa
Seizo Katou Cornello
Shin Aomori Basque Grand
Shinpachi Tsuji Heinkel
Shinsuke Nagashima Focker
Shinya Fukumatsu Fox / Trader A (эп. 56)
Shoko Tsuda Izumi Curtis
Shozo Iizuka Dominic
Shuuhei Sakaguchi Mason
Sumire Morohoshi Nina Tucker
Tadashi Miyazawa Giolio Comanche / Older Man (эп. 44) / Store Owner (эп. 42)
Takahide Adachi Cadreman (эп. 33)
Takahiro Miyamoto Military policeman C (эп. 23)
Takako Honda Martel
Takanori Hoshino Gustav
Takashi Hikida Bobby / Tank Officer (эп. 35) / Trader B (эп. 56) / Zampano
Takashi Oohara Knox's Son (эп. 31)
Takehito Koyasu Scar's Brother / soldier
Taketora Central Soldier (эп. 50) / Eric (эп. 52, 54-55) / Hakuro (эп. 46) / Owner (эп. 40)
Takkou Ishimori The King of Xerxes
Tetsu Inada Roa
Tetsu Shiratori Gluttony / Han
Tetsuya Kakihara Cain Fury
Tokuyoshi Kawashima Ridel
Tomoe Hanba Gracia Hughes
Tomohisa Asou Engineer (эп. 33)
Tomoyuki Shimura Jerso
Tooru Nara Neil
Toshihiko Ogisawa Executive B (эп. 33)
Yasuyuki Kase Henry Douglas
Yoko Nishino Woman (эп. 37)
Yoko Soumi Olivier Mira Armstrong
Yoshino Takamori Trisha Elric
Yoshinori Sonobe Commander (эп. 42-43)
Youhei Nishina Master of Ceremonies (эп. 56) / Officer (эп. 36)
Youko Matsuoka Madam Christmas
Yūichi Nakamura Greed
Yuji Ueda Bido / Jean Havoc
Yuki Kodaira Tetsu
Yuko Sanpei Pride / Selim Bradley
Yuri Amano Sara Rockbell
Yuuki Hayashi Briggs Soldier (эп. 36-37) / Central Soldier (эп. 52, 54) / Denny Brosh / Farmer (эп. 47) / Military Policeman B (эп. 32) / Pilot (эп. 56) / Post Officer (эп. 30) / Researcher (эп. 51) / Soldier A (эп. 41) / Soldier B (эп. 38-39)
Yuuki Mitsugi Trisha Elric (Young)
Yuzuru Fujimoto Scar's Master
Japanese companies
2nd Key Animation AI / Anime R / APPP / ARCTURUS / Bones Animation Dept. / Brains Base / Buyu / C2C / Def.c / Dogakobo / FAI International / GK Entertainment / Hayashi / HEBARAKI / Jumondo / Last House / Manglobe / Mook Animation / MSC / Noside / Picture Magic / Production Reed / Rising Force / Studio 4°C / Studio Izena / Studio Kyuma / Studio Liberty / Sunny Side Up / SynergySP / Telecom Animation Film / Wao World / Wombat / Yuhodo / Yumeta Company
Animation Production BONES
Background Assistance Inspired
Backgrounds Atelier Rourke 07 (эп. 36) / Beijing Golden Pinasters Animation Company (эп. 6) / Dayuan Animation / Feng Animation (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 20, 23, 26, 29, 32) / Green (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 20, 23, 26, 29, 32) / GREEN Chichiharu (эп. 6) / GREEN Daibun (эп. 6, 9, 12, 15) / Kusanagi (эп. 1-2, 4-5, 7-8, 10-11, 14, 16-17, 19, 21-22, 25, 27-28, 30-31, 33, 35, 37-38) / Telecom Animation Film (эп. 13, 18, 24, 34)
Broadcaster Animax / Animax Asia (2009-04-10) / Animax India (2009-04-10) / Bandai Channel / Mainichi Broadcasting System (2009-04-05) / TBS (2009-04-05)
Composite Bones Photography Dept. / Studio Elle / Telecom Animation Film
Font Assistance Font Works
HD Editing Q-Tec
In-Between Animation A.C.G.T / AI / AIC / AIC Spirits / AIC Takarazuka / Angle / Anime R / Anime Spot / Anime Torotoro / APPP / Artland / Asahi Production / asread / AZETA PICTURES / Beat Frog / Bones Animation Dept. / Brains Base / Buyu / C2C / CODE / Digital Network Animation / Diomedea / Dogakobo / Domu / FAI / FAI International / Fan Out / Front Line / Gonzo / I&S Factory / ingresA / J.C. Staff / Jinbun / M.S.J Musashino Production / Mook Animation / MSC / Mushi Production / Oh! Production / P.A. Works / Phoenix Animation / Picture Magic / Production I.G / Production Reed / Sakura Create / Satelight / Snow Light Staff / Studio 4°C / Studio Ado / Studio Boomerang / Studio Cockpit / Studio Comet / Studio DEEN / Studio Elle / Studio Fantasia / Studio Ghibli / Studio Gimlet / Studio Izena / Studio Kyuma / Studio Line / Studio Live / Studio Mark / Studio Mu / Studio Pastoral / Studio Pineapple / Studio Takuranke / Sung San (эп. 7, 17) / Sunny Side Up / Synergy NS / SynergySP / Taikan Anime Kabushiki Kaisha / Tamazawa Dogasha / Tatsunoko Production / Telecom Animation Film / TNK / Triple A / TYO Animations / ufotable / Wao World / Wish / Wombat / Yong Chang Animation (эп. 7, 17) / Yuhodo / Yumeta Company / ZEXCS
Key Animation Brains Base / BTO (эп. 21, 31) / GK Entertainment (эп. 37, 47) / Production I.G / Sung San (эп. 7) / Telecom Animation Film
Paint Artemis / Asahi Production / Bird / D-COLORS / FAI / FAI International / Jinbun / M.S.J Musashino Production / Phoenix Animation / Studio Elle / Studio Gash / Studio Targe / Sung San (эп. 7) / Telecom Animation Film / Triple A / TYO Animations / Wish / Yong Chang Animation (эп. 7)
Production Aniplex / BONES / Mainichi Broadcasting System / Square Enix
Production Assistance A-1 Pictures (эп. 23) / A.C.G.T (эп. 7, 17) / C2C (эп. 21, 31, 42-43, 51) / Rundock Studio (эп. 37, 47) / Studio Comet (эп. 3, 9, 15) / Telecom Animation Film (эп. 13, 18, 24, 34, 44, 50, 55) / Triple A (эп. 4, 11) / TYO Animations (эп. 29, 39)
Recording Studio Studio Aoi
Sound Production Techno Sound
English cast
Lily Truncale May Chang (Animax Asia) / Paninya
Maxey Whitehead Alphonse Elric
Muriel Hofmann Lust (Animax Asia)
Vic Mignogna Edward Elric
Andrew Love
Barry Yandell
Bradley Campbell
Caitlin Glass Sara Rockbell
Chris Cason
Chris Rager Zampano
Christine Auten Izumi Curtis
Christopher R. Sabat Phillip Armstrong (эп. 45)
Colleen Clinkenbeard
Ed Blaylock Fuhrer King Bradley
Eric Vale Solf J. Kimblee
George Manley
J. Michael Tatum
Jason Douglas
Jerry Russell Tim Marcoh
John Swasey
Kenny Green Fu
Kent Williams Narrator
Matt Bailey Roy Mustang (Animax Asia)
Mike Brooks Alex Louis Armstrong (Animax dub)
Monica Rial
Patrick Seitz
Phil Parsons
Stephanie Young Olivier Mira Armstrong
Todd Haberkorn Ling Yao
Travis Willingham Roy Mustang
Trina Nishimura Lan Fan
Wendy Powell Envy
Aaron Dismuke Van Hohenheim (Young)
Adam Whittington Bliah (эп. 55)
Anastasia Munoz
Andy Mullins Cornello (эп. 3, 5)
Antimere Robinson Garfiel
Bill Flynn
Bill Jenkins King of Xerxes (эп. 40) / Slicer (Older Brother)
Bob Carter
Bob Magruder Frank (эп. 55) / Master Hawkeye
Brad Hawkins
Brandon Potter
Brett Weaver
Brian Mathis
Brina Palencia Brosh's Little Brother (эп. 49) / Nina Tucker (эп. 4-5)
Brittney Karbowski Selim Bradley
Bruce Carey
Bryan Massey Isaac MacDougal (эп. 1)
Charles Baker Bliss (эп. 55, 58)
Charles Campbell
Cherami Leigh
Chris Patton Greed
Christopher Ayres Lieutenant General Raven
Christopher Bevins
Chuck Huber Shou Tucker (эп. 4)
Clarine Harp
Cole Brown Henschel / Producer (эп. 53, 56)
Cynthia Cranz
Dana Schultes
David Wald
Duncan Brannan
Elias Taylorson
Grant James Scar's Master (эп. 13, 22, 60)
Greg Ayres Bido
Greg Dulcie Dominic / Mick (эп. 39, 41, 46, 60-61)
Gwendolyn Lau Sheska
Ian Sinclair
J Paul Slavens
Jaime Rivera
Jamie Marchi
Jason Grundy
Jason Liebrecht Karley
Jeff Johnson
Jeremy Inman
Jerry Jewell Barry the Chopper / Number 66
Jim Foronda
Jim Johnson
Joel McDonald
John Burgmeier
John Gremillion
Jonathan C. Osborne
Josh Grelle
Josh Martin
Juli Erickson Pinako Rockbell
Justin Cook
Kate Oxley Catherine Elle Armstrong (эп. 38, 45)
Kevin M. Connolly Kain Fuery
Kyle Hebert
Laura Bailey
Leah Clark
Linda Young Shan
Luci Christian
Lucy Todd Briggs Doctor
Lydia Mackay Trisha Elric
Mark Stoddard
Mary Morgan
Mary Elizabeth McGlynn Briggs Doctor (эп. 34) / Doctor's Wife (эп. 44)
Meredith McCoy Maria Ross
Micah Solusod Ishvalan Boy (эп. 18)
Mike McFarland
Newton Pittman
Pam Dougherty
Patrick Carroll Sergeant (эп. 56-58)
R Bruce Elliott Basque Grand (эп. 4, 30) / Dr. Knox
Rob Mungle Harris (эп. 44) / Henry Douglas / Major General Harris (эп. 46, 48, 50-51)
Robert McCollum Scar's Brother
Shelley Calene-Black Pinako (Young) / Telephone Operator (эп. 10)
Shelton Windham
Sonny Strait Maes Hughes
Stephanie Sheh
Steve Powell
Susan Huber Satera
T.A. Taylor
Tia Ballard
Tiffany Grant
Troy Baker Greed (Ling Form)
Tyson Rinehart
Aleisha Force
Alexis Tipton
Alison Viktorin
Allison Yamagata
Andrew Haskett
Anthony Bowling
Austin Tindle
Ben Phillips
Blake Shepard
Brian Capshaw
Bruce Lewis
Carli Mosier
Carrie Savage
Cassandra Hodges
Chad Cox
Chad Halbrook
Chris Dvorak
Chris Hury
Chris McFarland
Clint Bickham
Craig Dvorak
Cris George
David Trosko
David Wilson-Brown
Dennis Maher
Doug Burks
Duane Deering
Emily Boyle
Eric Cherry
Greg Silva
Gregory Lush
Hilary Couch
Ian Yamagata
James Cave
Jean-Luc Hester
Jennifer Seman
Jerome Fifty-Seven
Jerry Zumwalt
Jessica Foster
Jim Kuenzer
Jonathan Brooks
Julie Mayfield
Kaleb Gray
Kristi Bingham
Kristin Sutton
Kristopher Luce
Leslie Houston
Maeghan Albach
Mariela Ortiz
Martha Harms
Michael Chinnici
Michael Serrecchia
Michael Turner II
Orion Pitts
Regan Adair
Rich Stott
Rick Vandeveerdonk
Robert Colin
Scott Freeman
Scott Hinze
Sean Schemmel
Tony Patterson
Tyler Walker
Viktor Walker
Z. Charles Bolton
Серии
Название  Время  Дата
1 Stalowy Alchemik / 鋼の錬金術師 / O Alquimista de Aço / Fullmetal Alchemist / L`alchimiste fullmetal / Hagane no Renkinjutsushi / L`Alchimista d`acciaio 25 мин. 5 апреля 2009 г.
2 Dzień, w którym wszystko się zaczęło / はじまりの日 / O Começo de Tudo / The First Day / Le premier jour / Hajimari no Hi / Il giorno dell`inizio 25 мин. 12 апреля 2009 г.
3 Miasto Herezji / 邪教の街 / Cidade da Heresia / City of Heresy / La ville hérétique / Jakyou no Machi / La città eretica 25 мин. 19 апреля 2009 г.
4 Cierpienie Alchemików / 錬金術師の苦悩 / A Angústia dos Alquimistas / An Alchemist`s Anguish / L`angoisse de l`alchimiste / Renkinjutsushi no Kunou / L`angoscia dell`alchimista 25 мин. 26 апреля 2009 г.
5 Deszcz Pełen Smutku / 哀しみの雨 / A Chuva da Tristeza / Rain of Sorrows / Pluie de chagrin / Kanashimi no Ame / Pioggia di cordoglio 25 мин. 3 мая 2009 г.
6 Ścieżka Nadziei / 希望の道 / Um Caminho Esperançoso / Road of Hope / Un foyer et une famille / Kibou no Michi / La strada della speranza 25 мин. 10 мая 2009 г.
7 Ukryta Prawda / 隠された真実 / A Verdade Escondida / Hidden Truths / La vérité cachée / Kakusareta Shinjitsu / La verità nascosta 25 мин. 17 мая 2009 г.
8 Piąte Laboratorium / 第五研究所 / O Quinto Laboratório / The Fifth Laboratory / Le cinquième Laboratoire / Daigo Kenkyuusho / Il laboratorio 5 25 мин. 24 мая 2009 г.
9 Sztuczne Uczucia / 創られた想い / Sentimentos Artificiais / Created Feelings / Sentiments composés / Tsukurareta Omoi / Ricordi artificiali 25 мин. 31 мая 2009 г.
10 Oddzielne Drogi / それぞれの行く先 / O Caminho de Cada Um / Separate Destinations / Chacun sa route / Sorezore no Yukusaki / Destinazioni separate 25 мин. 7 июня 2009 г.
11 Cud w Rush Valley / ラッシュバレーの奇跡 / Milagre em Rush Valley / Miracle at Rush Valley / Miracle à Rush Valley / Rush Valley no Kiseki / Il miracolo di Rush Valley 25 мин. 14 июня 2009 г.
12 Jedno jest wszystkim, a wszystko jest jednym / 一は全, 全は一 / Um é Tudo, Tudo é Um / One Is All, All Is One / Un est tout, tout n`est qu`un / Ichi wa Zen, Zen wa Ichi / Uno è tutto, tutto è uno 25 мин. 21 июня 2009 г.
13 Bestie z Dublith / ダブリスの獣たち / As Feras de Dublith / Beasts of Dublith / Les bêtes de Dublith / Dublith no Kemono-tachi / Le bestie di Dublith 25 мин. 28 июня 2009 г.
14 Czyhający pod spodem / 地下にひそむ者たち / Aqueles que se Escondem no Subterrâneo / Those Who Lurk Underground / Ce qui se tapit au sous-sol / Chika ni Hisomu Mono-tachi / Coloro che si appostano sottoterra 25 мин. 5 июля 2009 г.
15 Posłańcy ze Wschodu / 東方の使者 / Enviados do Oriente / The Envoy from the East / Le messager de l`est / Touhou no Shisha / L`emissario dell`est 25 мин. 12 июля 2009 г.
16 Śladami Towarzysza Broni / 戦友の足跡 / Os Passos de Um Amigo / Footsteps of a Comrade-in-Arms / Les traces d`un compagnon d`armes / Tomo no Sokuseki / Sulle tracce di un compagno d`armi 25 мин. 19 июля 2009 г.
17 Beznamiętny Płomień / 冷徹な焔 / Chamas Frias / Cold Flame / La flamme froide / Reitetsuna Honou / Fiamme spietate 25 мин. 26 июля 2009 г.
18 Ręce Małego Człowieka / 小さな人間の傲慢な掌 / As Mãos Presunçosas de Um Pequeno Ser Humano / The Arrogant Palm of a Small Human / L`arrogance au creux de sa jeune main / Chiisana Ningen no Goumanna Tenohira / Il palmo della mano arrogante di un piccolo essere umano 25 мин. 2 августа 2009 г.
19 Śmierć Nieśmiertelnego / 死なざる者の死 / A Morte da Imortal / Death of the Undying / La mort de ce qui ne peut pas mourir / Shinazaru Mono no Shi / La morte dell`immortale 25 мин. 9 августа 2009 г.
20 Ojciec nad Grobem / 墓前の父 / O Pai em Frente ao Túmulo / Father Before the Grave / Le père devant la tombe / Bozen no Chichi / Il padre di fronte alla tomba 25 мин. 16 августа 2009 г.
21 Postępy Głupca / 愚者の前進 / O Avanço dos Tolos / Advance of the Fool / L`avancée de l`imbécile / Gusha no Zenshin / Anticipo del buffone 25 мин. 30 августа 2009 г.
22 Oddalająca się Postać / 遠くの背中 / Costas Distantes / Backs in the Distance / La silhouette que l`on voit au loin / Tooku no Senaka / Quelle figure in lontananza 25 мин. 6 сентября 2009 г.
23 Dziewczyna Na Polu Walki / 戦場の少女 / A Garota do Campo de Guerra / Girl on the Battlefield / Une jeune fille sur un champ de bataille / Ikusaba no Shoujo / La ragazza sul campo di battaglia 25 мин. 13 сентября 2009 г.
24 Prawdziwe Wnętrze / 腹の中 / Dentro do Estômago / Inside the Belly / Dans le ventre / Hara no Naka / All`interno della pancia 25 мин. 20 сентября 2009 г.
25 Brama Ciemności / 闇の扉 / A Porta das Trevas / Doorway of Darkness / La porte des ténèbres / Yami no Tobira / Il portale oscuro 25 мин. 27 сентября 2009 г.
26 Spotkanie / 再会 / Reencontro / Reunion / Retrouvailles / Saikai / Riunione 25 мин. 4 октября 2009 г.
27 Zabawa w Wąwozie / 狭間の宴 / Festa no Vale / Interlude Party / Le banquet d`interlude / Hazama no Utage / La festa della soglia 25 мин. 11 октября 2009 г.
28 Ojciec / おとうさま / Pai / Father / Père / Otou-sama / Padre 25 мин. 18 октября 2009 г.
29 Szamotanina Głupca / 愚者の足掻き / O Último Esforço de Um Tolo / Struggle of the Fool / Les divagations d`un imbécile / Gusha no Agaki / La disperata lotta di uno stupido 25 мин. 25 октября 2009 г.
30 Anihilacja Ishvalu / イシュヴァール殲滅戦 / A Guerra de Aniquilação de Ishbal / The Ishvalan War of Extermination / Le massacre d`Ishval / Ishbal Senmetsusen / La guerra di sterminio ad Ishbar 25 мин. 1 ноября 2009 г.
31 Obietnica za 520 senów / 520センズの約束 / Uma Promessa de 520 Cents / The 520 Cens Promise / Une promesse à 520 cenz / 520 Cenz no Yakusoku / La promessa da 520 cens 25 мин. 8 ноября 2009 г.
32 Syn Generała / 大総統の息子 / O Filho do Führer / The Fuhrer`s Son / Le fils du Führer / Daisoutou no Musuko / Il figlio del Comandante supremo 25 мин. 15 ноября 2009 г.
33 Północna Ściana Briggs / ブリッグズの北壁 / A Muralha de Briggs / The Northern Wall of Briggs / La muraille nord de Briggs / Briggs no Hokuheki / La parete nord di Briggs 25 мин. 22 ноября 2009 г.
34 Królowa Śniegu / 氷の女王 / A Rainha do Gelo / Ice Queen / La rine des glaces / Koori no Joou / La regina di ghiaccio 25 мин. 29 ноября 2009 г.
35 Kształt Naszego Kraju / この国のかたち / A Forma desde País / The Shape of This Country / Les contours de ce pays / Kono Kuni no Katachi / La forma di questo Stato 25 мин. 6 декабря 2009 г.
36 Portret Rodzinny / 家族の肖像 / Retrato de Família / Family Portrait / Portrait de famille / Kazoku no Shouzou / Ritratto di famiglia 25 мин. 13 декабря 2009 г.
37 Pierwszy Homunkulus / 始まりの人造人間(ホムンクルス) / O Homúnculo Original / The First Homunculus / Le premier homonculus / Hajimari no Homunculus / Il primo homunculus / El Homúnculo Original 25 мин. 20 декабря 2009 г.
38 Starcie w Baschool / バズクールの激闘 / Confronto em Baschool / Conflict at Baschool / La bataille de Baschool / Baschool no Gekitou / Scontro a Baschool 25 мин. 27 декабря 2009 г.
39 Sen na Jawie / 白昼の夢 / Devaneios / Daydream / Un rêve éveillé / Hakuchuu no Yume / Un sogno ad occhi aperti 25 мин. 10 января 2010 г.
40 Mały Byt w Kolbie (Homunkulus) / フラスコの中の小人<ホムンクルス> / Homúnculo / Homunculus (The Dwarf in the Flask) / Homonculus, le petit être dans une fiole / Flask no Naka no Kobito (Homunculus) / Il piccolo uomo nell`ampolla 25 мин. 17 января 2010 г.
41 Piekło / 奈落 / Inferno / The Abyss / Abysses / Naraku / Inferno 25 мин. 24 января 2010 г.
42 Oznaki Kontrataku / 反撃の兆し / Sinais de Contra-Ataque / Signs of a Counter Offensive / Le début de la contre-attaque / Hangeki no Kizashi / I segni del contrattacco 25 мин. 31 января 2010 г.
43 Ukąszenie Mrówki / 蟻のひと噛み / Uma Mordida de Formiga / Bite of the Ant / La morsure d`une fourmi / Ari no Hito Kami / Il morso della formica 25 мин. 7 февраля 2010 г.
44 Powrót do Formy / バリンバリンの全開 / À Todo Vapor / Revving at Full Throttle / En avant toute / Barinbarin no Zenkai / Nel pieno delle forze 25 мин. 14 февраля 2010 г.
45 Sądny Dzień / 約束の日 / O Dia Prometido / The Promised Day / Le jour promis / Yakusoku no Hi / Il giorno della promessa 25 мин. 21 февраля 2010 г.
46 Приближающаяся Тень / Zbliżający się Cień / 迫る影 / A Sombra do Perseguidor / Looming Shadows / L`ombre qui approche / Semaru Kage / L`ombra degli inseguitori 25 мин. 28 февраля 2010 г.
47 Посланник Тьмы / Wysłannicy Mroku / 闇の使者 / Mensageiro da Escuridão / Emissary of Darkness / Le messager des ténèbres / Yami no Shisha / Il messaggero dell`oscurità 25 мин. 7 марта 2010 г.
48 地下道の誓い / O Juramento no Subterrâneo / The Oath in the Tunnel / La promesse du passage souterrain / Chikadou no Chikai / Giuramento nei sotterranei 25 мин. 14 марта 2010 г.
49 Чувства родителя и ребенка / 親子の情 / Amor de Família / Filial Affection / Amour familial / Oyako no Jou / Sentimenti di famiglia 25 мин. 21 марта 2010 г.
50 セントラル動乱 / Revolução na Cidade Central / Upheaval in Central / Panique à Central / Central Douran / Agitazione a Central City 25 мин. 28 марта 2010 г.
51 不死の軍団 / O Exército Imortal / The Immortal Legion / L`armée immortelle / Fushi no Gundan / L`esercito immortale 25 мин. 4 апреля 2010 г.
52 みんなの力 / Unindo Forças / Combined Strength / L`union fait la force / Minna no Chikara / La forza di tutti 25 мин. 11 апреля 2010 г.
53 復讐の炎 / Chamas da Vingança / Flame of Vengeance / Les flammes de la vengeance / Fukushuu no Honoo / Le fiamme della vendetta 25 мин. 18 апреля 2010 г.
54 烈火の先に / Além das Chamas / Beyond the Inferno / La terre brûlée / Rekka no Saki ni / Al di là del fuoco impetuoso 25 мин. 25 апреля 2010 г.
55 大人たちの生き様 / Como Vivem os Adultos / The Adults` Way of Life / L`éthique de vie de ces adultes / Otona-tachi no Ikizama / L`aspetto adulto della vita 25 мин. 2 мая 2010 г.
56 大総統の帰還 / O Retorno do Rei / The Return of the Fuhrer / Le retour du Führer / Daisoutou no Kikan / Il ritorno del Comandante supremo 25 мин. 9 мая 2010 г.
57 永遠の暇 / Descanço Eterno / Eternal Leave / Repos éternel / Eien no Itoma / Eterno riposo 25 мин. 16 мая 2010 г.
58 ひとばしら / Sacrifício Humano / Sacrifices / Sacrifices humains / Hitobashira / Sacrifici 25 мин. 23 мая 2010 г.
59 失われた光 / A Luz Perdida / Lost Light / Lumière perdue / Ushinawareta Hikari / Perdere la luce 25 мин. 30 мая 2010 г.
60 天の瞳, 地の扉 / Olhos do Céu, Porta da Terra / Eye of Heaven, Gateway of Earth / L`oeil du ciel, la porte de la terre / Ten no Hitomi, Chi no Tobira / L`occhio del cielo, la porta della terra 25 мин. 6 июня 2010 г.
61 神を呑みこみし者 / Aquele que Engoliu Deus / He Who Would Swallow God / Celui qui avale Dieu / Kami o Nomi Komishi Mono / Colui che vorrebbe inghiottire Dio 25 мин. 13 июня 2010 г.
62 凄絶なる反撃 / O Contra-Ataque Feroz / A Fierce Counterattack / Contre-attaque déchaînée / Seizetsu Naru Hangeki / Un feroce contrattacco 25 мин. 20 июня 2010 г.
63 扉の向こう側 / Do Outro Lado da Porta / The Other Side of the Gateway / De l`autre côté de la porte / Tobira no Mukougawa / Dall`altra parte della porta 25 мин. 27 июня 2010 г.
64 旅路の涯 / Ao Fim da Jornada / Journey`s End / Au bout du chemin / Tabiji no Hate 25 мин. 4 июля 2010 г.
S1 「鋼の錬金術師」徹底解明!! / "Hagane no Renkinjutsushi" Complete Clarification!! / "Hagane no Renkinjutsushi" Tettei Kaimei!! 25 мин. 3 апреля 2009 г.
S2 Ślepy Alchemik / 盲目の錬金術師 / The Blind Alchemist / L`Alchimiste aveugle / Moumoku no Renkinjutsushi 15 мин. 26 августа 2009 г.
S3 Prości Ludzie / シンプルな人々 / Simple People / Des gens simples / Simple na Hitobito 15 мин. 23 декабря 2009 г.
S4 Dzieje Mistrza / 師匠物語 / The Tale of Teacher / L`Histoire d`un maître / Sensei Monogatari 15 мин. 21 апреля 2010 г.
S5 それもまた彼の戦場 / Yet Another Man`s Battlefield / Sore mo mata Kare no Senjou 20 мин. 25 августа 2010 г.
S6 荒川弘 描き下ろし4コマ劇場 / Hiromu Arakawa 4-Koma Theater / Arakawa Hiromu Kakioroshi 4-Koma Gekijou 2 мин. 26 августа 2009 г.
S7 4-Koma Theater 2 3 мин. 30 сентября 2009 г.
S8 4-Koma Theater 3 3 мин. 28 октября 2009 г.
S9 4-Koma Theater 4 2 мин. 25 ноября 2009 г.
S10 4-Koma Theater 5 3 мин. 23 декабря 2009 г.
S11 4-Koma Theater 6 2 мин. 12 января 2010 г.
S12 4-Koma Theater 7 2 мин.
S13 4-Koma Theater 8 3 мин.
S14 4-Koma Theater 9 3 мин.
S15 4-Koma Theater 10 2 мин.
S16 4-Koma Theater 11 3 мин.
S17 4-Koma Theater 12 3 мин.
S18 4-Koma Theater 13 2 мин.
S19 4-Koma Theater 14 2 мин.
S20 4-Koma Theater 15 4 мин.
S21 4-Koma Theater 16 3 мин.
OP1 Again 2 мин. 5 апреля 2009 г.
OP2 Hologram 2 мин. 12 июля 2009 г.
OP3 Golden Time Lover 2 мин. 11 октября 2009 г.
OP4 Period 2 мин. 10 января 2010 г.
OP5 Rain 2 мин. 4 апреля 2010 г.
ED1 Uso 2 мин. 5 апреля 2009 г.
ED2 Let it Out 2 мин. 12 июля 2009 г.
ED3 Tsunaida Te 2 мин. 11 октября 2009 г.
ED4 Shunkan Sentimental 2 мин. 10 января 2010 г.
ED5 Ray of Light 2 мин. 4 апреля 2010 г.
T1 Promo 1 1 мин.
T2 Promo 2 1 мин. 12 декабря 2008 г.
T3 Promo 3 1 мин. 10 февраля 2009 г.
T4 Promo 4 1 мин.
T5 Promo 5 1 мин.
O1 Introduction 1 мин. 5 апреля 2009 г.
Источник — «http://aniwiki.net/index.php?title=Fullmetal_Alchemist:_Brotherhood&oldid=36770» аниме энциклопедия Аниме - это стиль анимации созданный в Японии. Большое влияние на аниме оказала манга (Японские комиксы), в которой персонажи рисуются с большими глазами , длинными волосами и удлиненными конечностями, нетипичной мимикой, сглаженными линиями, скованными движениями и другими нестандартными чертами. Термин так же может использоваться для других анимаций относящихся к Японии, но имеющих другой стиль. Слово происходит от Японского アニメ аниме, означает "анимацию", и произносится как /ˈænɨmeɪ/ или /ˈænɨmə/. Хотя самая ранняя японская анимация датируется от 1917, оригинальный аниме стиль был создан в 1960-ых - благодаря работам Осаму Тезука - и стал известен за пределами Японии в 1980-ых. Аниме, как и манга, имеет огромную аудиторию в Японии и популярно во всем мире. Аниме существует как в нарисованном варианте, так и в 3D. Оно используется в телесериалах, фильмах, видео, видео играх, рекламе, и собирает в себе большинство, если не все, жанры искусства. Аниме очень распространено почти во всех странах цивилизованного мира, практически любой сможет узнать неестественно большие глаза, длинные ноги и красочных персонажей японской анимации. Но очень немногие знают, как возникли эти образы и почему они завоевали такую широкую популярность. Через что прошла японская анимация? Какие трудности встречались на ее пути? Я считаю выбранную тему очень актуальной, т.к. по мере развития японской анимации появляется множество молодежных движений, так или иначе связанных с аниме: отаку, «Р.Ан.Ма» и др. Эти движения стали практически такими же популярными, как в своё время панки, готы, металлисты… «Японизация» всего мира произошла в основном благодаря аниме, так получили признание суши, ДДР и многое другое.