Clannad

Материал из aniwiki.net энциклопедии аниме
Перейти к: Навигация, Поиск
avtochehol71.ru
masteryadom.ru
ClannadClannadClannad
Clannad [править]
215px-Clannad game cover.jpg
[п]
  1. Clannad (22 эп.)
  2. Clannad After Story (22 эп.)
  3. Clannad: The Motion Picture
Аниме
Название Clannad
На японском CLANNAD
Др. названия Clannad / CLANNAD / Clannad -クラナド- / Clannad 1 / Clannad TV / Кланад / Кланнад / Кланнад [ТВ-1] / خانواده / كلاناد / کلاناد / แคลนนาด / クラナド
Тип ТВ (22 эп.)
Премьера с 5 октября 2007 г. по 21 марта 2008 г.
Режиссер Исихара Тацуя
Студия Kyoto Animation
Трансляция в 01:55 [ночной сеанс] на TBS
Жанры визуальная новелла, гарем, драма, комедия, любовный треугольник, повседневность, романтика, старшие классы, сэйнэн, трагедия, фарс, школа
На др. ресурсах
Авторский состав

Japanese staff

Director Tatsuya Ishihara
Series Composition Fumihiko Shimo
Screenplay Fumihiko Shimo (эп. 1-23)
Storyboard Ichirou Miyoshi (эп. 9) / Kazuya Sakamoto (ED; eps 3, 15, 17, 20) / Mitsuyoshi Yoneda (эп. 21) / Naoko Yamada (эп. 23) / Noriko Takao (эп. 6, 12, 18, 24) / Noriyuki Kitanohara (эп. 7, 13, 19) / Taichi Ishidate (эп. 2, 8, 14) / Tatsuya Ishihara (OP; eps 1, 4, 8) / Tomoe Aratani (эп. 5, 11) / Yasuhiro Takemoto (эп. 10, 16, 22)
Episode Director Ichirou Miyoshi (эп. 3, 9) / Kazuya Sakamoto (ED) / Mitsuyoshi Yoneda (эп. 15, 21) / Naoko Yamada (эп. 17, 23) / Noriko Takao (эп. 6, 12, 18, 24) / Noriyuki Kitanohara (эп. 2, 7, 13, 19) / Taichi Ishidate (эп. 8, 14, 20) / Tatsuya Ishihara (OP; eps 1, 4) / Tomoe Aratani (эп. 5, 11) / Yasuhiro Takemoto (эп. 10, 16, 22)
Music Jun Maeda / Magome Togoshi / Shinji Orito
Original Character Design Itaru Hinoue
Character Design Kazumi Ikeda
Art Director Mutsuo Shinohara
Art Mutsuo Shinohara (эп. 1-22)
Chief Animation Director Kazumi Ikeda
Animation Director Chiyoko Ueno (эп. 3, 9, 15, 21) / Fumio Tada (эп. 3) / Futoshi Nishiya (эп. 4, 10, 16, 22) / Hiroyuki Takahashi (эп. 2, 8) / Kazumi Ikeda (OP; ep 1) / Kazuya Sakamoto (ED) / Mariko Takahashi (eps 1ast, 5, 11, 17, 23) / Seiichi Akitake (эп. 14, 20) / Shoko Ikeda (эп. 6, 12, 18) / Yukiko Horiguchi (эп. 7, 13, 19, 24)
Sound Director Yota Tsuruoka
Director of Photography Ryuuta Nakagami
Producer Naohiro Futono / Shinichi Nakamura / Yoko Hatta / Yoshihisa Nakayama
Assistant Animation Director Mariko Takahashi (эп. 1) / Seiichi Akitake (эп. 2)
Assistant Episode Director Mitsuyoshi Yoneda (эп. 4, 10) / Naoko Yamada (эп. 8, 12) / Noriyuki Kitanohara (эп. 1)
Assistant producer Eharu Oohashi / Maya Fujino / Yuuichi Matsunaga
Background Art Cheon Bok Lee (эп. 4, 8, 12, 15, 20) / Emi Kesamaru (eps 1-9 odd) / Hiroyuki Tsubaki (эп. 2, 6, 10, 14, 16, 18, 22) / Ikuko Tamine (eps 1-13 odd, 17-23 odd) / Jeong Ah Park (эп. 4, 8, 12, 15, 20) / Ji Hee Kim (эп. 4, 8, 12, 15, 20) / Joji Unoguchi (эп. 1, 3-5, 7-9, 11-15, 17, 19-23) / Katsuhiro Haji (эп. 2, 6, 10, 14, 16, 18, 22) / Kentaro Akiyama (эп. 10, 14, 16) / Masahiro Sato (эп. 14) / Mi Jin Lee (эп. 4, 8, 12, 15, 20) / Miyuki Hiratoko (эп. 1-3, 5-7, 9-11, 13, 16-19, 21, 23) / Naoki Hosokawa (eps 1-13 odd, 17-23 odd) / Nozomi Ōishi (эп. 21, 23) / Sagako Itakura (эп. 2, 6, 10, 14, 16, 18, 22) / Seiki Tamura (эп. 2, 6) / Seo Ok Gyu (эп. 4, 8, 12, 15, 20) / Shin'ichi Kojima (эп. 14) / Shingo Kasai (эп. 21, 23) / Shinji Matsuura (eps 1-13 odd, 17-23 odd) / Takuji Jizomoto (эп. 10, 14, 16, 18, 22) / Yoshikatsu Matsumoto (эп. 2, 6, 10, 14, 16, 18, 22) / Yoshito Watanabe (渡辺圭人; eps 2, 6)
Color Check Akiyo Takeda (эп. 1, 5, 11, 17, 22) / Ayumi Shimoura (эп. 4, 8, 14, 19) / Naomi Ishida (эп. 2, 6, 9, 12, 15, 20) / Rie Takagi (эп. 3, 7, 10, 13, 16, 18, 21, 23)
Color Check Assistant Kana Miyata (эп. 5, 23) / Mayumi Nagayasu (эп. 17, 21) / Yuusuke Ishihara (эп. 11)
Color Coordination Akiyo Takeda (эп. 1, 5, 11, 17, 22) / Ayumi Shimoura (эп. 4, 8, 14, 19) / Naomi Ishida (эп. 2, 6, 9, 12, 15, 20) / Rie Takagi (эп. 3, 7, 10, 13, 16, 18, 21, 23)
Color Coordination Assistant Kana Miyata (эп. 5, 10, 15, 23) / Mayumi Nagayasu (эп. 9, 17, 21) / Yuusuke Ishihara (эп. 11, 16)
Color design Akiyo Takeda
Editing Kengo Shigemura / Tomoko Saitou (эп. 1-22)
Finish Animation Asako Aisawa (эп. 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22) / Aya Toyosawa (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Ayumi Yamamori (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Chiyomi Koura (эп. 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Emi Ebisu (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Hitomi Imaizumi (эп. 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22) / Kana Miyata (эп. 1, 4, 7, 13, 16, 19, 22) / Masumi Ichinose (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Mayumi Nagayasu (эп. 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22) / Mayumi Taguchi (эп. 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Mihoko Eda (эп. 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Nanako Kitaoka (эп. 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22) / Rie Takagi (эп. 1) / Rina Itō (эп. 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22) / Sachiko Sasaki (эп. 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Shizuka Uno (эп. 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Tomoko Shima (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Yasumi Kawai (эп. 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22) / Yoshiko Kimura (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Youko Shukuya (эп. 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Yūka Yoneda (эп. 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Yukie Tsuda (эп. 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Yuusuke Ishihara (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21)
In-Between Animation Aika Aoki (эп. 21) / Akiko Higaki (эп. 3, 5-6, 9, 12, 15, 18, 21) / Atsushi Saito (эп. 22) / Aya Sato (эп. 1-2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Chise Kamoi (эп. 1) / Chitose Nakamine (эп. 1, 4, 7, 10, 13) / Chiyo Kurita (эп. 2, 5, 11, 17, 20, 23) / Emi Nakano (эп. 4, 10, 13, 16, 19) / Fumiyasu Kodaka (эп. 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22) / Hana Hosoda (эп. 1) / Hira Kashiwagi (эп. 21) / Hiroko Kuroda (эп. 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22) / Kaori Furukawa (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Kazue Yoshida (эп. 1) / Kazuhiko Horikawa (эп. 21) / Kenji Murayama (эп. 4, 7, 13, 16, 19, 22) / Kiyoka Negi (OP) / Kumi Kuroda (эп. 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22) / Kunihiro Hane (эп. 1) / Maiko Nishioka (эп. 22) / Maki Inoue (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Manami Natsumeda (эп. 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22) / Mariko Tsutsumi (эп. 22) / Masatoshi Tsuji (OP) / Midori Nonoue (эп. 21, 24) / Mie Kiyohara (эп. 2, 8, 14, 17, 20, 23) / Minako Usugi (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Miyuki Egami (эп. 22) / Naoko Fujita (эп. 1-2, 5, 8, 11, 14, 17, 20) / Noriko Kashihara (эп. 1-2, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Rika Ōta (эп. 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Shigeko Kurebayashi (эп. 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Taiichi Ogawa (эп. 22) / Takuya Yamamura (эп. 21) / Youhei Kawasaki (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Yūgo Mizutani (эп. 23) / Yuichi Watanabe (эп. 23) / Yukako Nakagawa (эп. 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23) / Yumi Oohashi (эп. 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Yumi Ookawa (эп. 6, 9, 12, 15, 18, 21) / Yumiko Hashi (эп. 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22) / Yuugo Oohashi (эп. 1)
In-Between Check Chitose Nakamine (эп. 2, 9) / Chiyo Kurita (эп. 3, 8, 14, 19) / Emi Nakano (эп. 7, 12, 17, 22) / Kenji Murayama (эп. 6, 10, 15, 20) / Mie Kiyohara (эп. 1, 5, 11, 16, 21) / Naoko Fujita (эп. 4, 13, 18, 23)
Insert Song Arrangement Magome Togoshi
Insert Song Composition Magome Togoshi / Shinji Orito / Traditional
Insert Song Lyrics Jun Maeda
Insert Song Performance riya (эп. 9, 18)
Key Animation Chise Kamoi (эп. 3, 7, 12, 17, 22-23) / Chiyoko Ueno (эп. 3, 9, 16, 21, 23) / Eisaku Kawanami (эп. 3, 6, 11, 16, 21) / Emiko Nakano (эп. 1-2, 7, 12, 17, 22-23) / Fumie Okano (эп. 1-2, 5, 10, 15-16, 20-21) / Fumio Tada (эп. 12, 23) / Futoshi Nishiya (OP; OP; eps 4, 10, 16, 18, 22) / Hana Hosoda (эп. 5, 10, 15-16, 20-21) / Hideoki Kusama (эп. 10) / Hiroko Utsumi (эп. 1-3, 8, 13, 18, 23) / Hiroshi Karata (эп. 2, 4, 9, 14, 19-20, 24) / Hiroyuki Takahashi (OP, ED; OP, ED; eps 12-14, 18, 23) / Jun Nakagawa (эп. 15-16, 20-21) / Kanako Ishizaki (эп. 6, 11) / Kayo Hikiyama (эп. 1, 3, 8, 13, 18, 23) / Kazuaki Gotan (эп. 12) / Kazuya Sakamoto (ED; ED; eps 14, 20) / Keisuke Goto (эп. 4, 10) / Kozue Yoshida (эп. 4, 9, 14, 19-20) / Kunihiro Hane (эп. 6, 11, 16, 18, 21) / Mariko Takahashi (эп. 3, 5, 18, 23) / Masato Fukushima (эп. 5, 10, 15-16, 20, 23) / Masaya Makita (эп. 1, 3, 6, 11, 16, 21) / Miku Kadowaki (эп. 1-3, 8, 13, 18, 23) / Mitsuyoshi Yoneda (OP; eps 4-5, 9, 12, 15, 21) / Myeong Geun Kim (эп. 2, 7, 12, 17, 21-22) / Nao Naitō (ED; eps 4, 9, 14, 19-20, 24) / Naoko Yamada (OP; eps 5, 8, 23-24) / Natsumi Tada (эп. 1-2, 5, 10, 15-16, 20) / Noriyuki Kitanohara (эп. 21, 24) / Reiko Oobuke (эп. 2, 7, 17, 22-23) / Reiko Oosara (эп. 12) / Rie Fujisaki (эп. 10) / Rie Saitou (эп. 6, 11) / Rie Sezaki (OP; eps 5, 10, 15-16, 20) / Ryouhei Muta (эп. 1, 3, 8, 13, 18, 23) / Saeko Oofuji (эп. 1, 4, 9, 14, 19-20, 24) / Sayaka Ikeda (эп. 1-2, 4, 9, 14, 19-20, 24) / Seiichi Akitake (эп. 1-2, 8, 12, 20) / Shinpei Tsutsumi (эп. 11) / Shoko Ikeda (OP; eps 6, 22) / Taichi Ishidate (эп. 8, 12, 16, 20) / Tatsuya Satou (эп. 2-3, 6, 11, 16, 21) / Teruyoshi Shidou (эп. 1-2, 7, 12, 17, 22-23) / Tomoe Aratani (OP; OP; eps 5, 11, 17-18, 23) / Yasuhiro Takemoto (ED; ED; eps 10, 22) / Yoko Takada (эп. 1, 3, 6, 11, 16, 21) / Yoshiaki Urata (эп. 6-7, 12, 17, 22-23) / Yuichi Itou (эп. 1-2, 4, 9, 14, 19-20, 24) / Yukiko Horiguchi (эп. 3-4, 14, 16) / Yuugo Oohashi (эп. 8, 13, 18-19, 23)
Logo Design Assistance Keiko Maekawa
Online Editing Manager Naoki Kanazawa
Photography Hiroki Ueda (эп. 1-5, 7-23) / Kazuya Takao (эп. 1-23) / Natsumi Hamada (эп. 1-23) / Rin Yamamoto (эп. 1-23) / Ryuuta Nakagami (эп. 1-23) / Shin'ya Tomofuji (эп. 1-23) / Tetsuo Umetsu (эп. 1-23) / Yoshiko Tanaka (эп. 1-23)
Planning Cooperation Takahiro Baba / Yoshimi Nakajima
Production manager Fumitaka Itahara (эп. 1, 5, 7, 12, 17, 22) / Keisuke Yokota (эп. 21) / Riri Senami (эп. 2, 6, 10, 16, 20) / Shin'ichirou Hatta (эп. 4, 8, 13, 18)
Publicity Mizuho Tanaka
Publicity Producer Mikie Nishiguchi
Recording Yasushi Nagura
Recording Assistant Mika Kamemoto
Setting Hiroyuki Takahashi
Setting Manager Kazuki Kurihara
Sound Effects Eiko Morikawa
Sound Production Manager Yoshimi Sugiyama
Special Effects Rina Miura
Theme Song Arrangement Hajime Kikuchi (OP) / Takumaru (ED)
Theme Song Composition eufonius (OP) / Jun Maeda (ED)
Theme Song Lyrics Jun Maeda (ED) / riya (OP)
Theme Song Performance Chata (ED) / eufonius (OP) / Lia (ED)
Web Design Akiko Noguchi

English staff

ADR Director Janice Williams (эп. 13-24) / Steven Foster (эп. 1-12)
ADR Script Clint Bickham (эп. 13-24) / Steven Foster (эп. 1-12)
Executive producer Eiichi Takahashi / John Ledford
Producer Matt Greenfield
ADR Producer Steven Foster
BD Authoring David Williams
Blu-Ray Menu Design Larry Koteff
DVD Authoring Neal Barnes
DVD Menu Design Larry Koteff
Editing Joey Goubeaud
Encoding Michael Olesch
Engineer Christopher Bourque / Matt Crawford
Media Coordinator Janice Williams
Mixing Brent Marshall / Christopher Bourque
Packaging Design Larry Koteff
Production Assistant E.W. Rector III / Kayla King / Paul Mericle
Production manager Joey Goubeaud
Sound Design Brent Marshall / Christopher Bourque
Technical Assistant Michael Olesch
English companies
ADR Production Seraphim Digital
ADR Script JN Productions
Broadcaster The Anime Network
Distributor Manga Entertainment (UK & Ireland) / Section23 Films (North America; 2010) / Siren Visual (Australia & New Zealand)
DVD Production Amusement Park Media
Internet Streaming iTunes Store / The Anime Network
Licensed by Sentai Filmworks
Production Seraphim Digital
Translation JN Productions
Japanese cast
Mai Nakahara Nagisa Furukawa
Yūichi Nakamura Tomoya Okazaki
Ai Nonaka Fuuko Ibuki
Akemi Kanda Ryou Fujibayashi
Daisuke Sakaguchi Youhei Sunohara
Houko Kuwashima Tomoyo Sakagami
Kikuko Inoue Sanae Furukawa
Mamiko Noto Kotomi Ichinose
Ryotaro Okiayu Akio Furukawa
Ryou Hirohashi Kyou Fujibayashi
Ai Bandou Sugisaka (эп. 15-17, 21)
Aki Sasamori Chairwoman (эп. 22)
Akiko Yajima 'My' voice
Atsuko Enomoto Yukine Miyazawa
Ayumi Fujimura Female student (эп. 6)
Daisuke Endou Male student (эп. 15)
Eri Yasui Girl student (эп. 18) / Harada (эп. 15-16)
Fuyuka Oura Tomoya Okazaki (child)
Hajime Uchino Basketball Team Member (эп. 16)
Hana Takeda Female student (эп. 12)
Harumi Kawahara People (эп. 14)
Hidehiko Kaneko Kotaro Ichinose (Kotomi's father)
Hideki Tasaka Tennis team captain (эп. 18)
Hikaru Midorikawa Yūsuke Yoshino
Hironari Kumada Rugby club member (эп. 5)
Hiroshi Naka Naoyuki Okazaki
Hisanori Koyatsu Principal (эп. 24)
Ikuko Satō People (эп. 14)
Jiro Saito Music store manager B (эп. 13)
Jun Fukuyama Second Grade Students' Union Member (эп. 24)
Jun Ōeda People (эп. 14)
Jun Sagawa Class A homeroom teacher (эп. 12-14)
Jun'ya Miura Bus driver (эп. 12)
Katsuhiro Harasawa Car driver (эп. 3, 12)
Katsumi Suzuki Priest (эп. 9)
Kazuhiro Nakaya Male customer (эп. 23)
Kazuki Ogawa Rugby club member (эп. 1)
Kazutaka Ishii Male customer (эп. 23) / Other school student (эп. 17)
Kazuyuki Okitsu Bodyguard (эп. 6-7) / Male student (эп. 2)
Keiichi Takahashi Male student (эп. 22)
Keiichirou Yamamoto Ōgami-sensei (эп. 16-17)
Keiko Suzuki Kanako (эп. 6)
Keisuke Fujii Rugby club member (эп. 18)
Kenji Hamada Basketball Team Captain (эп. 16)
Kenji Takahashi Other school student (эп. 17)
Kimiyoshi Kibe Head teacher (эп. 24)
Kōichi Sōma Rugby club member (эп. 5)
Kwang-hyon Kim People (эп. 14)
Machiko Kawana Botan / Female student (эп. 12)
Mai Aizawa Rie Nishina
Makoto Ishii Male student (эп. 1)
Masato Funaki Delinquent (эп. 1) / Male student (эп. 11)
Masato Nishino Customer (эп. 5)
Masatoshi Miyamoto People (эп. 14)
Masayuki Katou Male student (эп. 1)
Miho Miyagawa Boy (эп. 19) / Female student (эп. 24)
Miho Saiki Mitsui
Minoru Shiraishi Baseball team member (эп. 18) / Basketball Team Member (эп. 16) / Bodyguard (эп. 6-7) / Male customer (эп. 23) / Male student (эп. 1) / Music store manager A (эп. 13) / TV Reporter (эп. 19)
Miyuki Hanada People (эп. 14)
Mutsumi Sugihara Mizue Ichinose (Kotomi's mother)
Naoki Makishima Ochiken Club Member (эп. 21)
Nobuhiko Okamoto Male student (эп. 2)
Norihisa Mori Other school student (эп. 17)
Reina Kaihara Intercom voice (эп. 24)
Saori Hayami Female student (эп. 1)
Satsuki Yukino Misae Sagara
Sayaka Suzuki People (эп. 14)
Shinnosuke Tachibana Male customer (эп. 23)
Shun Sumori Rugby club member (эп. 5)
Tadahisa Saizen Homeroom Teacher (эп. 19, 23-24)
Takashi Oohara Other school student (эп. 17)
Takeshi Aono Toshio Kōmura
Taku Kimura Boy student (эп. 18) / Male student (эп. 1)
Takuto Nishio Violin (эп. 13-14)
Takuya Satō Bodyguard (эп. 6-7)
Tamiko Motobayashi People (эп. 14)
Tomoaki Maeno Male student (эп. 2)
Tomoaki Sengoku Rugby club member (эп. 5)
Tomohiro Tsuboi Baseball team captain (эп. 18)
Tomoko Kawakami Girl
Yoriko Nagata Female student (эп. 24)
Yoshiko Okamoto Shop lady (эп. 10)
Yoshiya Naruke Male student (эп. 24)
Youko Honda Female customer (эп. 23)
Yu Shimamura Female student (эп. 7)
Yukari Tamura Mei Sunohara
Yuki Itou Basketball Team Member (эп. 16) / Male student (эп. 22)
Yukiko Monden Female student (эп. 24)
Yuko Minaguchi Kōko Ibuki
Yumi Shimura Boy (эп. 19) / Customer (эп. 8) / Female student (эп. 1)
Yumiko Akaike Female customer (эп. 23)
Yutaka Aoyama Gentleman (эп. 12-14)
Yuuichi Ishigami Male student (эп. 11) / Man (эп. 9)
Japanese companies
Animation Assistance Animation DO / Studio Blue
Animation Production Kyoto Animation
Background Art Anime Workshop Basara (эп. 2, 6, 10, 14, 16, 18, 22) / Studio Blue (эп. 20)
Broadcaster BS-i (2007-10-25) / Chubu-Nippon Broadcasting Co., Ltd (2007-10-17) / Mainichi Broadcasting System (2007-10-13) / TBS (2007-10-04)
Editing Studio Gong
Effect Kyoto Animation Digital Eizou Kaihatsu Shitsu
Finish Animation Animation DO (OP; eps 1-2, 4-5, 7-22) / Studio Blue (OP; eps 1-22)
In-Between Animation Animation DO (OP; 1-2, 4-5, 7-22) / Studio Blue (OP; eps 1-22)
Online Editing Imagica
Original Creator Visual Art's/Key
Production TBS
Production Committee Hikarizaka High School Drama Club
Production Cooperation Animation DO (эп. 3, 8) / Kyoto Animation / MOVIC / Pony Canyon
Recording Studio Studio Gong
Sound Production Rakuonsha
Sponsor Broccoli / Ichijinsha / Pony Canyon
English cast
David Matranga Tomoya Okazaki
Luci Christian Nagisa Furukawa
Andrew Love Baseball Team Member (эп. 18) / Punk (эп. 17)
Brittney Karbowski Ryou Fujibayashi
Emily Neves Kotomi Ichinose
Greg Ayres Kid (эп. 19-20)
Hilary Haag Kid (эп. 19-20)
Kara Greenberg Sanae Furukawa
Kaytha Coker Tomoyo Sakagami
Shelley Calene-Black Kyou Fujibayashi
Blake Shepard Avid Fan (эп. 6-7) / Basketball Team Member (эп. 16) / Guy at Store (эп. 23) / Male Student (эп. 1-2) / Music Store Clerk A (эп. 13) / Punk (эп. 17) / Student Candidate (эп. 17)
Brandon Hearnsberger Avid Fan (эп. 6-7) / Male Student (эп. 1-2)
Bree Welch Mizue Ichinose (Kotomi's Mother) / TV Announcer (эп. 19) / Woman (эп. 23)
Chris Hutchison Basketball Team Captain (эп. 16) / Guidance Counselor (эп. 24) / Guy at Store (эп. 23) / Naoyuki Okazaki / Punk (эп. 17)
Clint Bickham Baseball Team Member (эп. 18) / Basketball Team Member (эп. 16) / King Dancer (эп. 23) / Punk (эп. 17) / Tennis Team Captain (эп. 18)
Elizabeth Bunch Isogai (эп. 22) / Misae Sagara
Fred Walters Jr. Avid Fan (эп. 6-7) / Bus Driver (эп. 12) / Male Student (эп. 1-2)
Illich Guardiola Yusuke Yoshino
Joanne Bonasso Female Student (эп. 1-2) / Mitsui
John Novak Actor (эп. 21) / Homeroom Teacher (Class 3-D) / Punk (эп. 17) / Rugby Team Member (эп. 18) / TV Announcer (эп. 13)
Josh Grelle Baseball Team Captain (эп. 18) / Basketball Team Member (эп. 16) / Guy at Store (эп. 23) / Judo Club Member (эп. 15) / Junior Male (эп. 24) / Punk (эп. 17)
Justin Doran Avid Fan (эп. 6-7) / Kotaro Ichinose (Kotomi's Father) / Male Student (эп. 1-2)
Lesley Tesh Sugisaka (эп. 15-17, 21)
Maggie Flecknoe Actor (эп. 21) / Female Student (эп. 1-2) / Yukine Miyazawa
Marcy Bannor Class 3-A Teacher (эп. 12-14) / Old Woman (эп. 10) / Woman (эп. 23)
Mariela Ortiz Harada (эп. 15-16) / Intercom Voice (эп. 24) / Video MC (эп. 22)
Melissa Davis Botan / Girl
Rob Mungle Gentleman (эп. 12-14) / Oogami (эп. 16-17) / Principal (эп. 24) / Rakugo Club Member (эп. 21) / Umpire (эп. 18)
Rozie Curtis Rie Nishina
Serena Varghese Kid (эп. 19-20) / Mei Sunohara
Shannon Emerick Kid (эп. 19-20) / Voice of "I"
Stephanie Wittels Female Student (эп. 1-2) / Kouko Ibuki
Tiffany Grant Festival MC (эп. 22) / Gym Student (эп. 17) / Judo Club Member (эп. 15) / Kid (эп. 19-20)
Todd Waite Actor (эп. 21) / Head Teacher (эп. 24) / Music Store Clerk B (эп. 13) / PA Announcer (эп. 23) / Toshio Koumura
Серии
Название  Время  Дата
1 桜舞い散る坂道で / On a Slope with Falling Cherry Blossoms / Sakura Mai Chiru Sakamichi de 25 мин. 5 октября 2007 г.
2 最初の一歩 / The First Step / Saisho no Ippo 25 мин. 12 октября 2007 г.
3 涙のあとにもう一度 / Once More After the Tears / Namida no Ato ni Mou Ichido 25 мин. 19 октября 2007 г.
4 仲間をさがそう / Looking For Friends / Nakama o Sagasou 25 мин. 26 октября 2007 г.
5 彫刻のある風景 / Scene with Sculptures / Choukoku no Aru Fuukei 25 мин. 2 ноября 2007 г.
6 姉と妹の創立者祭 / The Sister`s Founder`s Festival / Ane to Imouto no Souritsu Shasai 25 мин. 9 ноября 2007 г.
7 星形の気持ち / Star-Shaped Feelings / Hoshi-kata no Kimochi 25 мин. 16 ноября 2007 г.
8 黄昏に消える風 / The Breeze Fading at Dusk / Tasogare ni Kieru Kaze 25 мин. 23 ноября 2007 г.
9 夢の最後まで / Until the End of the Dream / Yume no Saigo made 25 мин. 30 ноября 2007 г.
10 天才少女の挑戦 / The Girl Genius` Challenge / Tensai Shoujo no Chousen 25 мин. 7 декабря 2007 г.
11 放課後の狂想曲 / Afterschool Rhapsody / Houkago no Kyousoukyoku 25 мин. 14 декабря 2007 г.
12 かくされた世界 / Hidden World / Kakusareta Sekai 25 мин. 21 декабря 2007 г.
13 思い出の庭を / A Garden of Memories / Omoide no Niwa o 25 мин. 11 января 2008 г.
14 セオリー オブ エヴリシング / Theory of Everything / Theory of Everything 25 мин. 18 января 2008 г.
15 困った問題 / A Problematic Matter / Komatta Mondai 25 мин. 25 января 2008 г.
16 3 on 3 / 3 on 3 / 3 on 3 25 мин. 1 февраля 2008 г.
17 不在の空間 / An Empty Space / Fuzai no Kuukan 25 мин. 8 февраля 2008 г.
18 逆転の秘策 / The Secret Plan of Reversal / Gyakuten no Hisaku 25 мин. 15 февраля 2008 г.
19 新しい生活 / A New Life / Atarashii Seikatsu 25 мин. 29 февраля 2008 г.
20 秘められた過去 / A Secret Past / Himerareta Kako 25 мин. 7 марта 2008 г.
21 学園祭にむけて / Preparing for the School Festival / Gakuensai ni Mukete 25 мин. 14 марта 2008 г.
22 影二つ / Two Shadows / Kage Futatsu 25 мин. 21 марта 2008 г.
S1 夏休みの出来事 / It Happened During Summer Vacation / Natsuyasumi no Dekigoto 25 мин. 28 марта 2008 г.
S2 もうひとつの世界, 智代編 / Another World: Tomoyo Arc / Mou Hitotsu no Sekai, Tomoyo Hen 25 мин. 16 июля 2008 г.
OP1 メグメル~cuckool mix 2007~ / Mag Mell (Cuckool Mix 2007) 2 мин. 5 октября 2007 г.
ED1 だんご大家族 / Dango Daikazoku 2 мин. 5 октября 2007 г.
T1 Preview 1 мин. 15 марта 2007 г.
T2 Preview 2 1 мин.
T3 Prelude 8 мин. 1 октября 2007 г.
T4 Invitation DVD PV2 (CM72) 1 мин.
T5 Invitation DVD PV3 (new) 3 мин.
T6 Promotion Clip 1 - Blu-ray BOX Eizou Tokuten 1 мин.
T7 Promotion Clip 2 - Blu-ray BOX Eizou Tokuten 1 мин.
T8 Mou Hitotsu no Sekai Tomoyo-hen - Blu-ray BOX Eizou Tokuten 1 мин.

Сюжет[править]

Томоя Окадзаки стал хулиганом не по своей воле. Таким его сделала жизнь. Все дело в том, что после смерти матери за мальчиком некому стало присматривать, поскольку отец общался только с бутылкой, наполненной алкоголем. Постепенно он замкнулся в себе и его перестало интересовать будущее, а, тем более, какие-то там выпускные экзамены.

Его жизнь меняет, вернувшаяся в школу одноклассница по имени Нагиса Фуракава. Эта девушка поражает Томою своей неординарностью и миловидностью. Ее мечты так просты и легки, что невольно он начинает ей помогать в театральном кружке. Таким образом, он, сам того не замечая, становится более открытым для внешнего мира, а в его жизнь постепенно входят и другие люди. Вот так и образовывается довольно странная компания, состоящая из Томои, его старого друга Сунохары, решительной Томоё и сестер Рё и Кё.

Дружба с этими странными, на первый взгляд, персонажами помогает Окадзаки взглянуть на мир глазами другого человека и понять, что вокруг него слишком много всего происходит, чтобы замыкаться в собственном мире.

Персонажи[править]

Основная статья Персонажи Clannad
Источник — «http://aniwiki.net/index.php?title=Clannad&oldid=35444» аниме энциклопедия Аниме - это стиль анимации созданный в Японии. Большое влияние на аниме оказала манга (Японские комиксы), в которой персонажи рисуются с большими глазами , длинными волосами и удлиненными конечностями, нетипичной мимикой, сглаженными линиями, скованными движениями и другими нестандартными чертами. Термин так же может использоваться для других анимаций относящихся к Японии, но имеющих другой стиль. Слово происходит от Японского アニメ аниме, означает "анимацию", и произносится как /ˈænɨmeɪ/ или /ˈænɨmə/. Хотя самая ранняя японская анимация датируется от 1917, оригинальный аниме стиль был создан в 1960-ых - благодаря работам Осаму Тезука - и стал известен за пределами Японии в 1980-ых. Аниме, как и манга, имеет огромную аудиторию в Японии и популярно во всем мире. Аниме существует как в нарисованном варианте, так и в 3D. Оно используется в телесериалах, фильмах, видео, видео играх, рекламе, и собирает в себе большинство, если не все, жанры искусства. Аниме очень распространено почти во всех странах цивилизованного мира, практически любой сможет узнать неестественно большие глаза, длинные ноги и красочных персонажей японской анимации. Но очень немногие знают, как возникли эти образы и почему они завоевали такую широкую популярность. Через что прошла японская анимация? Какие трудности встречались на ее пути? Я считаю выбранную тему очень актуальной, т.к. по мере развития японской анимации появляется множество молодежных движений, так или иначе связанных с аниме: отаку, «Р.Ан.Ма» и др. Эти движения стали практически такими же популярными, как в своё время панки, готы, металлисты… «Японизация» всего мира произошла в основном благодаря аниме, так получили признание суши, ДДР и многое другое.