Attack on Titan

Материал из aniwiki.net энциклопедии аниме
Перейти к: Навигация, Поиск
Портал мастеров ремонта и отделки. Дизайн интерьеров и ремонт помещений
сто124.рф
Курсы валют
mywpclub.ru
Attack on TitanAttack on TitanAttack on Titan
Attack on Titan [править]
Unknown Cover.png
[п]
Аниме
Название Attack on Titan
На японском 進撃の巨人 attack on titan
Др. названия Advancing Giants / AoT / AoT TV / Atacul Titanilor / Ataque a los Titanes / Ataque dos Titãs / Attack on Titan / L`attaque des Titans / shingeki / Shingeki no Kyojin / Shingeki no Kyojin TV / SnK / Атака титанов / Атака Титанів / Вторжение гигантов / Вторжение Гигантов / Вторжение титанов / На бій проти титанів / Нашествие на гиганти / Поход срещу титаните / מתקפת הטיטאנים / الهجوم على العمالقة / الهجوم على العملاقة / حمله به تایتان / 进击的巨人 / 進撃の巨人 / 進撃の巨人 attack on titan / 進擊的巨人 / 진격의 거인
Тип ТВ (25 эп.)
Премьера с 7 апреля 2013 г. по 28 сентября 2013 г.
Режиссер Араки Тэцуро
Автор оригинала Исаяма Хадзимэ
Студия Wit Studio
Трансляция в 01:58 [ночной сеанс] на MBS
Жанры драма, манга, милитари, насилие, постапокалипсис, приключения, страх, сёнэн, трагедия, ужасы, фэнтези, экшен
На др. ресурсах
Авторский состав

Japanese staff

Director Tetsuro Araki
Series Composition Yasuko Kobayashi
Script Hiroshi Seko (эп. 3, 5-7, 10-11, 15, 17-18, 23) / Noboru Takagi (эп. 8, 12-13, 19, 21-22) / Yasuko Kobayashi (эп. 1-2, 4, 9, 14, 16, 20, 24-25)
Storyboard Akitoshi Yokoyama (эп. 24) / Daisuke Tokutsuchi (эп. 17) / Daizen Komatsuda (эп. 23) / Hideyo Yamamoto (эп. 9) / Hiroyuki Tanaka (эп. 10) / Keiichi Sasajima (эп. 15) / Makoto Bessho (эп. 4) / Masashi Ishihama (OP2) / Masashi Koizuka (эп. 2, 13, 25) / Minoru Ohara (эп. 3, 6, 11) / Sakomi Yajima (эп. 12, 14, 16, 20) / Sayo Yamamoto (ED; ED1) / Shin Wakabayashi (эп. 18) / Shinpei Ezaki (эп. 5, 22) / Tetsuro Araki (OP; OP1; eps 1, 25) / Tomohiro Hirata (эп. 8, 19, 21, 25) / Yuzuru Tachikawa (ED2; ep 7)
Episode Director Akitoshi Yokoyama (эп. 24) / Daisuke Tokutsuchi (эп. 17, 25) / Hirokazu Yamada (эп. 23) / Hiroyuki Tanaka (eps 1, 10, 13.5, 18, 21, 24) / Keisuke Onishi (эп. 14, 16) / Kiyoshi Fukumoto (эп. 3, 11, 15, 19) / Makoto Bessho (эп. 4, 22) / Masashi Koizuka (эп. 2, 13, 17, 25) / Satonobu Kikuchi (эп. 8) / Shin Wakabayashi (эп. 18) / Shinpei Ezaki (эп. 5, 8, 14, 22) / Shintaro Itoga (эп. 12, 20, 25) / Tatsuma Minamikawa (эп. 8) / Tetsuro Araki (эп. 1, 25) / Tomomi Ikeda (эп. 6, 19) / Yasushi Muroya (эп. 16, 21) / Yoshiyuki Fujiwara (эп. 9) / Yuzuru Tachikawa (эп. 7)
Unit Director Daisuke Tokutsuchi (OP1) / Masashi Ishihama (OP2) / Sayo Yamamoto (ED1) / Yuzuru Tachikawa (ED2)
Music Hiroyuki Sawano
Original creator Hajime Isayama
Character Design Kyoji Asano
Art Director Shunichiro Yoshihara
Chief Animation Director Kyoji Asano (eps 1-25 odd) / Satoshi Kadowaki (эп. 2) / Takaaki Chiba (эп. 3)
Animation Director Akiko Kudou (эп. 3) / Akira Takeuchi (эп. 3) / Ayumi Yamada (эп. 2, 5, 8, 13, 17, 21, 24-25) / Dae Hoon Kim (эп. 23) / Daisuke Saito (эп. 4, 9, 11, 15, 22) / Haruka Tanaka (эп. 13, 18, 22, 25) / Hatsue Koizumi (эп. 9, 11, 15) / Hiroshi Tatezaki (эп. 4, 11) / Hitomi Hasegawa (эп. 8, 14, 20, 23, 25) / Ichiro Hattori (эп. 1) / Jun Kawai (эп. 5) / Kana Miyai (эп. 6, 19) / Katsuhiko Kitada (эп. 10, 18) / Kenji Shibata (эп. 4) / Kōta Sera (эп. 23) / Kyoji Asano (OP; OP1; ED2; ep 25) / Kyouhei Tezuka (эп. 2, 7, 12, 17, 21, 24-25) / Masashi Ishihama (OP2) / Masashi Nomura (эп. 23) / Masayuki Fujita (эп. 23) / Megumi Tomita (эп. 13, 18, 22, 25) / Michio Hasegawa (эп. 4) / Michio Satô (эп. 20) / Miho Tanaka (эп. 6, 19) / Reika Hoshino (эп. 6) / Ryousuke Sekiguchi (эп. 5, 10) / Ryūichi Murakami (эп. 3) / Satomi Miyazaki (эп. 3-4, 9, 11, 15-16, 19-20, 25) / Satonobu Kikuchi (eps 1, 8, 12, 13.5, 16) / Satoshi Kadowaki (эп. 2, 25) / Shinichi Nozaki (эп. 16) / Shosuke Shimizu (эп. 3-4) / Shunryō Yamamura (эп. 10, 16) / Takaaki Chiba (eps 1, 7, 12, 13.5, 17, 21, 24-25) / Takuma Ebisu (эп. 25) / Teruhiko Yamazaki (эп. 11) / Tomoe Nishio (эп. 14) / Tomofumi Sakai (эп. 4, 9, 11, 15-16) / Toshiyuki Sato (эп. 4, 16, 19) / Yasuyuki Ebara (эп. 1) / Yoko Ono (эп. 3) / Youko Satou (эп. 23, 25) / Yuichiro Miyake (эп. 3) / Yuka Sugisaki (эп. 23, 25) / Yuko Yamamoto (эп. 10, 14, 18, 22, 25) / Yumiko Ishii (эп. 19)
3D Director Shuhei Yabuta
Sound Director Masafumi Mima
Director of Photography Kazuhiro Yamada
Executive producer Keiichi Hosoji (Pony Canyon) / Masaki Endou (Dentsu) / Mitsuhisa Ishikawa (Production I.G) / Nobuyasu Suzuki (Kodansha) / Seiji Takeda (MBS) / Yoko Furukawa (Pony Canyon)
Producer George Wada / Kensuke Tateishi (Kodansha) / Shin Furukawa (Dentsu) / Teppei Nojima (Pony Canyon) / Tetsuya Kinoshita (Pony Canyon) / Tomohito Nagase (Pony Canyon) / Toshihiro Maeda (MBS)
2DW Chie Nishitani (эп. 14, 16) / Kazuhiro Hotchi
2nd Key Animation Aimei Sugai (эп. 10) / Akiko Hirata (Studio Wanpack; ep 19) / Akitoshi Yokoyama (эп. 24) / Ami Seto (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Aoi Yoshii (эп. 6) / Arisa Shima (Studio Wanpack; eps 6, 15, 19) / Asami Aida (Anitus Kobe; eps 17-18) / Aya Sasaki (эп. 6) / Ayaka Nozaki (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Ayumi Tanaka (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Ayumi Yamada (эп. 24-25) / Chie Nishihara (Telecom Animation Film; eps 8, 12) / Chihiro Niimi (эп. 6) / Chihiro Tanaka (эп. 15) / Chinami Kudou (Pioneer Production; ep 12) / Chinami Sekine (Pioneer Production; ep 12) / Chisa Sogabe (эп. 6) / Chiyo Imamaki (эп. 22, 24-25) / Dae Woo Kim (Union Cho; ep 16) / Daichi Takariki (Studio Wanpack; ep 19) / Ei Satō (эп. 13, 17) / Emi Udagawa (Sunrise; ep 8) / Eri Akazawa (эп. 24) / Eun Suk Won (Union Cho; ep 16) / Fumiko Kikuta (Asahi Production; ep 12) / Fuyumi Toriyama (эп. 4) / Hanako Enomoto (эп. 18, 24) / Hayao Nishitani (эп. 6) / Hiromi Kawamoto (эп. 13) / Hiromi Minamibayashi (Anitus Kobe; eps 17-18) / Hiroyuki Tahara (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Hisao Yokohori (Telecom Animation Film; ep 8) / Hitomi Hasegawa (эп. 16, 21, 25) / Jun Nagoshi (эп. 6) / Juri Hirosawa (Husio Studio; ep 5) / Kanako Baba (эп. 6) / Kanako Hayashi (эп. 7, 20, 23-24) / Kanami Nakao (эп. 24) / Kaori Kishi (LIDEN FILMS; ep 8) / Kaori Yoshikawa (Husio Studio; ep 5) / Katsuhiko Kitada (эп. 2, 8, 10, 18) / Kayoko Suzuki (эп. 12) / Kazuhiro Manabe (Studio Wanpack; eps 6, 15, 19) / Kazumasa Takeuchi (эп. 4) / Kazuomi Yun (эп. 17) / Kazuyasu Mine (Telecom Animation Film; ep 12) / Keigo Nagao (Asahi Production; ep 12) / Ken'ichi Hirata (эп. 9) / Koiko Minamihara (эп. 6) / Koji Asawa (эп. 19) / Kōji Ishida (Telecom Animation Film; ep 12) / Kōji Nobuhara (эп. 8, 10, 13, 21) / Kumiko Kato (эп. 25) / Kumiko Kitano (Studio Wanpack; ep 19) / Kumiko Onaga (эп. 17) / Kyoko Ban (эп. 6) / Kyouhei Tezuka (эп. 9, 13, 24) / Mahora Muraki (эп. 19, 23, 25) / Maki Hashimoto (эп. 9, 19) / Manami Ito (эп. 17-18, 20-21) / Mari Aizawa (Asahi Production; ep 12) / Mariko Aoki (эп. 24) / Mariko Inagaki (эп. 18, 25) / Masami Yamashita (эп. 22-25) / Masami Yamauchi (эп. 9, 15, 24) / Masashi Nomura (эп. 25) / Masashi Yamada (эп. 6) / Masaya Sekizaki (эп. 6) / Masayo Gon (эп. 21) / Masayuki Sato (эп. 13) / Mayuko Nishi (Telecom Animation Film; eps 8, 12) / Mayumi Funakoshi (эп. 6) / Mayumi Nakamura (эп. 12) / Megumi Tomita (эп. 18, 24-25) / Michihiro Kosaka (эп. 24) / Midori Uchiyama (эп. 18, 20) / Miho Kato (эп. 8) / Miho Yano (Telecom Animation Film; eps 17-18) / Miki Nakatani (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Miki Nonaka (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Miki Takemoto (эп. 7) / Minami Seki (эп. 12, 14, 21, 24-25) / Mineko Yagihara (эп. 14) / Misa Kubota (эп. 6) / Misaki Fujibayashi (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Misaki Fujiwara (эп. 15) / Misaki Hide (эп. 6) / Motonori Nishibe (эп. 11) / Mutsumi Omote (эп. 19-20, 24-25) / Nahoko Machida (Telecom Animation Film; eps 8, 12) / Naoki Yamashita (эп. 11) / Naoko Hayashi (эп. 6) / Natsuko Iimori (Telecom Animation Film; ep 12) / Natsuko Shimizu (эп. 17, 24-25) / Natsumi Ishizaki (эп. 25) / Natsumi Iwasaki (эп. 17) / Natsumi Yasue (эп. 14) / Noriko Hiramatsu (LIDEN FILMS; ep 8) / Nozomi Sakamoto (Studio Wanpack; ep 19) / Rie Harada (Husio Studio; ep 5) / Rie Ōtani (Telecom Animation Film; ep 12) / Sachiyo Matsubayashi (Sunrise; ep 8) / Sada Morisaki (эп. 14, 17, 21) / Sae Kawasaki (эп. 6) / Saeko Oofuji (эп. 17) / Saki Hasegawa (эп. 17) / Saki Tochitani (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Saki Yoshida (эп. 6) / Satomi Yamanaka (эп. 12, 20) / Satonobu Kikuchi (эп. 13) / Satoshi Kadowaki (эп. 24-25) / Sayaka Yumoto (эп. 6) / Sayuri Ehara (Rising Force; ep 16) / Seitaro Takai (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Shigemitsu Abe (LIDEN FILMS; ep 8) / Shigenori Awai (эп. 10, 12) / Shigeyuki Sato (OP2) / Shiho Kosaka (эп. 3, 19, 22) / Shin Wakabayashi (эп. 18) / Shinichi Nozaki (эп. 3, 11) / Shinji Ochi (эп. 9) / Shino Nishima (эп. 17) / Shōji Yamada (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Shoko Kushibiki (эп. 24) / Shunsuke Nakashige (эп. 6) / Sōichi Honda (эп. 10) / Sonomi Sugimura (LIDEN FILMS; ep 8) / Su Kyung Park (Union Cho; ep 16) / Taiko Kanko (эп. 18) / Takaaki Chiba (эп. 13, 24-25) / Takahiro Ninagawa (эп. 3-4, 11) / Takashi Mitani (эп. 6) / Takuma Ebisu (эп. 25) / Takumi Nishiwaki (эп. 13) / Takuya Nishimichi (эп. 6) / Tamako Honda (эп. 6) / Tomoe Morishita (Studio Wanpack; ep 19) / Tomohide Kikunaga (Asahi Production; ep 12) / Tomohiro Noda (TYO Animations; ep 12) / Tomoka Nukano (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Tomoko Kodama (TYO Animations; ep 12) / Tomoko Murakami (эп. 15-16) / Tomoko Takahashi (Asahi Production; ep 12) / Tomomi Kamiya (эп. 2) / Toshiya Kawano (LIDEN FILMS; ep 8) / Tsukasa Sorimachi (эп. 24) / Yasuho Tamura (Telecom Animation Film; ep 12) / Yasunori Yamaguchi (TYO Animations; ep 12) / Yasuyuki Ebara (эп. 10) / Yōko Fukushima (эп. 15) / Yoko Komaki (эп. 6, 15) / Youko Satou (эп. 25) / Yuka Kojima (эп. 9) / Yuka Sugimoto (эп. 24) / Yuka Sugisaki (эп. 25) / Yuki Fukuzawa (эп. 9) / Yuki Sato (Telecom Animation Film; ep 12) / Yūki Washio (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Yumiko Shirai (Telecom Animation Film; ep 8) / Yuri Kajiwara (эп. 6) / Yūsuke Kawabe (Sunrise; eps 8, 12) / Yūsuke Sōen (Anitus Kobe; ep 17) / Yutaka Kawai (Husio Studio; ep 5) / Zhi Cheng Zhang (Candy Box; ep 18)
3DCG Works Hiroki Suzuki (MADBOX; eps 1-2) / Shigenori Hirozumi (MADBOX; OP; eps 1-2) / Tsukasa Saitō (MADBOX; OP) / Yasutaka Tanaka (MADBOX)
Action Animation Director Arifumi Imai / Masayuki Sato / Yasuyuki Ebara / Yuuko Sera
Animation 3D Layout Guide Kenzou Sakai (эп. 14)
Animation producer Tetsuya Nakatake
Art Setting Yuuho Taniuchi
Art Setting Assistance Keiichi Sasajima (эп. 14, 16)
Assistant Animation Director Ayumi Yamada (эп. 22) / Haruka Tanaka (эп. 10, 14, 20-21, 24) / Hitomi Hasegawa (эп. 21) / Kanako Hayashi (эп. 10) / Katsuhiko Kitada (эп. 11) / Kyouhei Tezuka (эп. 13, 22) / Megumi Tomita (эп. 14, 21, 24) / Michihiro Kosaka (эп. 11, 14) / Natsuko Shimizu (эп. 16, 21-22) / Ryousuke Sekiguchi (эп. 11) / Satonobu Kikuchi (эп. 11, 13) / Satoshi Kadowaki (эп. 21) / Shosuke Shimizu (эп. 4) / Takaaki Chiba (эп. 22) / Takuma Ebisu (эп. 11, 14, 24) / Toshiyuki Nanto (эп. 4) / Yasuyuki Ebara (эп. 21)
Assistant Chief Animation Director Kyoji Asano (эп. 14, 24) / Masashi Koizuka (эп. 4) / Satonobu Kikuchi (эп. 4)
Assistant Director Hiroyuki Tanaka / Masashi Koizuka
Assistant Episode Director Shintaro Itoga (эп. 21) / Tatsuma Minamikawa (эп. 23) / Yōko Kanemori (эп. 24)
Assistant Key Animation Director Ayumi Yamada (эп. 18) / Hiroshi Matsumoto (эп. 18) / Kyouhei Tezuka (эп. 18) / Michihiro Kosaka (эп. 18) / Takaaki Chiba (эп. 18)
Assistant Unit Director Yōko Kanemori
Associate producer Tetsufumi Suzuki / Youhei Itou
Background 3D Modeling Kenji Tsuji / Yasushi Mito
Background Art An Le (BIHO; ep 2) / Anh Huynh (BIHO) / Anh Nguyen (BIHO; ep 2) / Dung Ha (BIHO) / Dung Nguyen (BIHO; ep 2) / Duong Ly (BIHO) / Duong Thuy (BIHO; ep 2) / Duy Nguyen (BIHO) / Giang Van (BIHO; ep 2) / Giao Nguyen (BIHO; ep 2) / Ha Chuc (BIHO) / Ha Nguyen (BIHO; ep 2) / Hanh Nguyen (BIHO; ep 2) / Hien Nguyen (BIHO) / Hieu Nguyen (BIHO) / Hoa Nugyen (BIHO) / Huong Ly (BIHO; ep 2) / Huy Nguyen (BIHO) / Huyen Vu (BIHO; ep 2) / Huynh Linh (BIHO; ep 2) / Huynh Nguyen (BIHO; ep 2) / Ji Jeong Bae (BIHO; ep 2) / Jun Okabe (BIHO; ep 2) / Kham Nguyen (BIHO; ep 2) / Khang Ngo (BIHO; ep 2) / Khoa Le (BIHO) / Khoa Nguyen (BIHO) / Khoa Tran (BIHO) / Le Dieu (BIHO; ep 2) / Liem Cao (BIHO) / Lien Pham (BIHO; ep 2) / Luan Nguyen (BIHO) / Nga Nguyen (BIHO; ep 2) / Nghi Nguyen (BIHO) / Nguyen Hoang (BIHO; ep 2) / Nhan Nguyen (BIHO) / Nhung Pham (BIHO; ep 2) / Pham Liem (BIHO; ep 2) / Quyen Do (BIHO; ep 2) / Seiki Tamura (Anime Workshop BASARA; ED) / Shuichi Tsuji (BIHO; ep 2) / Thang Nguyen (BIHO; ep 2) / Thanh Tran (BIHO) / Thao Truong (BIHO) / Thu Vu (BIHO; ep 2) / Thuy Huynh (BIHO; ep 2) / Thuy Le (BIHO; ep 2) / Tien Nguyen (BIHO; ep 2) / Toan Dang (BIHO; ep 2) / Trinh Pham (BIHO; ep 2) / Tuan Chau (BIHO) / Van Hoang (BIHO; ep 2) / Van Khuong (BIHO) / Yoshito Takamine (BIHO)
CG Producer Shigeki Nemoto
Character Setting Cooperation Ayumi Yamada (эп. 2, 14-16) / Satoshi Kadowaki (эп. 2, 14-16)
Color Check Ken Hashimoto (эп. 1) / Kumiko Sato (эп. 2)
Color Check Assistance Sayuri Okada (эп. 1-2)
Color design Ken Hashimoto
Color Design Assistance Yuuko Fujita (эп. 1)
Color Management Staff Masakazu Morinaka (Production I.G)
Color setting Ami Kutsuna / Ayaka Nagano / Erika Fujita (эп. 2) / Izumi Hirose (ED2) / Keiko Shibuya / Ken Hashimoto (эп. 1) / Makiko Yamanaka / Masahiro Ishida / Natsuko Otsuka / Natsumi Watanabe / Nemu Nakajima / Ryoji Nagasawa / Sayoko Noda / Sayuri Okada (OP) / Taeko Mizuno (Studio Road) / Takahiro Mogi (ED) / Yuka Maniwa / Yuuko Fujita
Copyright Production Yūsuke Ueda
Editing Aya Hida
Editing Assistant Hitomi Sudō
Ending Illustrations Hikaru Nakamura (эп. 11) / Kenichi Yoshida (эп. 14) / Kohei Nagashii (эп. 7) / Kyoji Asano (эп. 24) / Makoto Raiku (эп. 10) / Namaniku ATK (Nitroplus; ep 17) / redjuice (эп. 19) / Shūzō Oshimi (эп. 1) / tanu (ep 13.5) / Yoshitoki Ōima (эп. 9) / Yu Kobayashi (эп. 12) / Yuki Sato (эп. 5) / Yusuke Nomura (эп. 13) / Yuugen (эп. 16) / Yuuna Takagi (эп. 18) / Yuupon (эп. 15)
Eyecatch Design You Moriyama
Finish Animation Emiko Ueno (Production I.G) / Erika Kiyono (Studio Road) / Haruna Sakaguchi (Studio Road) / Hiromi Kobayashi (Chaos Project) / Jin Kyung Jeon (Union Cho) / Kana Soma (Husio Studio) / Kanako Hayashi / Keiko Shibuya (Daume) / Ken Hashimoto (эп. 1) / Kumiko Sato (Production I.G; ED2) / Maina Wada (Studio Road) / Makiko Doi (ED) / Mariko Shimokawa (Production I.G; ED2) / Marina Uchino (Chaos Project) / Mayumi Satou (Production I.G) / Narumi Sakai (Production I.G; ED2) / Natsumi Watanabe (Production I.G; ED2) / Rie Arai (Studio Road) / Rina Itō (Production I.G; ED2) / Ryoko Oka / Taeko Kumatani / Tomomi Kitani (Production I.G; ED2) / Yasuko Suenaga / Yuka Maniwa (Daume)
Finish Check Ayaka Nagano / Erika Fujita / Kazu Doi / Kumiko Sato / Kumiko Sone / Makiko Suzuki / Mariko Shimokawa / Masahiro Ishida / Mayumi Satou / Nanako Okazaki / Narumi Sakai / Natsuko Otsuka / Natsumi Watanabe / Nichiko Oomori / Noriko Arisawa / Shinji Matsubara / Tomomi Kitani / Yuka Takeda / Yuri Okada (OP2; ED2)
Finish Check Assistance Chie Oku (Studio Road) / Hanae Yokota (Studio Road) / Haruna Sakaguchi (Studio Road) / Kaho Endo (Studio Road) / Kanako Hayashi / Kazuya Otani / Keiko Shibuya / Kumiko Sato / Kumiko Sone (Studio Road) / Makiko Yamanaka (Studio Road) / Naomi Nakano (Studio Road) / Nichiko Oomori / Rie Arai (Studio Road) / Ryoji Nagasawa / Ryoko Oka / Taeko Kumatani / Taeko Mizuno / Tomomi Kitani / Yasuko Suenaga / Yuka Maniwa / Yuki Kadomatsu (Studio Road) / Yuko Koshida (Studio Road) / Yuriko Taniguchi (Studio Road)
Home Page Production Emi Yamauchi / Hiroki Kagamoto / Hiroshi Fukuda (Caracole) / Osamu Miyaoka
Image Board You Moriyama (OP)
In-Between Animation Ai Takimoto (Husio Studio) / Arifumi Imai (эп. 18) / Asami Taguchi (Telecom Animation Film) / Chieko Ichimanda (эп. 1-2) / Chizuru Satō / Dae Woo Kim (Union Cho) / Fūka Aieda (Husio Studio) / Haruka Tanaka (эп. 18) / Ikuko Akiyoshi (Daume) / Juri Hirosawa (Husio Studio) / Kaori Yoshikawa (Husio Studio) / Katsuhiko Kitada (эп. 2, 18) / Keiko Oyama / Kotoe Katsumata (Telecom Animation Film) / Kyung Min Kim (Husio Studio) / Megumi Tomita (эп. 18) / Natsuko Iimori (Telecom Animation Film) / Natsuko Shimizu / Ran Yi Kwon (Union Cho) / Reiko Sunaga (Daume) / Sachiyo Hiraide / Shin Wakabayashi (эп. 18) / Sonomi Fujii (эп. 1-2) / Soon Ju Nukumizu (Union Cho) / Takeharu Urata (Daume) / Toshiyuki Sato / Yasuho Tamura (Telecom Animation Film) / Yuzumi Enosawa
In-Between Check Chieko Ichimanda (OP; eps 1-2) / Ikuko Akiyoshi / Kenkou Jin / Sonomi Fujii
Insert Song Performance Aimee Blackschleger ("DOA")
Key Animation Ah Ra Joe (Hyoin Entertainment; ep 5) / Aimei Sugai (эп. 2, 10) / Akane Imada (эп. 6) / Aki Kumata (эп. 6) / Aki Yamauchi (эп. 6, 15, 22) / Akiko Itagaki (эп. 22) / Akinou Kojima (эп. 8) / Akira Hamaguchi (эп. 21) / Akira Matsui (эп. 21) / Akira Tabata (эп. 22) / Akira Takeuchi (эп. 16) / Akitoshi Yokoyama (Production EN; ep 24) / Aoi Yoshii (Studio Wanpack; ep 19) / Arifumi Imai (OP; OP 1-2; eps 1-3, 5, 7-8, 10, 13, 13.5, 17-18, 21-22, 24-25) / Asami Aida (Anitus Kobe; eps 18, 24) / Atsuko Abe (эп. 21) / Atsuko Nakajima (эп. 25) / Atsushi Ikariya (OP2) / Ayako Satou (эп. 3, 22) / Ayu Ogata (эп. 7) / Ayumi Yamada (OP; OP1; eps 2, 13, 17, 21) / Beom Seok Hong (эп. 22) / Bong-Deok Kim (Hyoin Entertainment; eps 5, 16) / Boya Liang (эп. 7) / Chieko Miyakawa (эп. 24) / Chihiro Niimi (Studio Wanpack; ep 19) / Chihiro Tanaka (Studio Wanpack; ep 19) / Chika Ishida (эп. 20) / Chikashi Kubota (OP2) / Chimoto Umishima (эп. 21) / Chinami Kudou (эп. 18) / Chinami Shibata (Studio Wanpack; ep 19) / Chisa Sogabe (Studio Wanpack; ep 19) / Chuji Nakajima (эп. 14) / Dai Katsuta (эп. 1) / Dai Wada (эп. 2) / Daichi Takariki (эп. 22) / Daiji Kamei (эп. 10, 17, 25) / Daisuke Endo (эп. 13) / Daisuke Matsuura (эп. 6) / Daisuke Tokutsuchi (OP1; ep 21) / Eiichi Endo (эп. 10) / Eiko Mishima (эп. 7) / Eri Murota (эп. 18) / Eriko Haga (эп. 25) / Genki Yagi (эп. 2, 7, 14) / Hajime Matsuzaki (эп. 5) / Hanae Uraoka (Anitus Kobe; ep 5) / Haruka Tanaka (эп. 13, 18, 22, 25) / Haruto Kosuke (эп. 4) / Hatsue Koizumi (эп. 9) / Hayao Nishitani (Studio Wanpack; ep 19) / Hee Eun Choi (Union Cho; ep 16) / Hideki Nakagawa (ED2) / Hideki Takahashi (OP2) / Hideo Maru (эп. 24) / Hideyasu Okamoto (эп. 23) / Hideyuki Arao (OP1; ep 17) / Hideyuki Sugiura (эп. 3, 9, 15) / Hiroaki Ikeda (эп. 6) / Hiroaki Imaki (ep 7 uncredited) / Hiroaki Iwata (эп. 6) / Hiroharu Nishida (эп. 4, 9) / Hiroki Fujiwara (эп. 5) / Hiroki Kishi (эп. 6) / Hiroki Saito (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Hiromi Kato (эп. 25) / Hiromi Kawamoto (эп. 18, 22) / Hiromi Nanbe (эп. 15) / Hiromitsu Hagiwara (OP2) / Hironori Sawada (эп. 8) / Hironori Tanaka (эп. 7, 21) / Hiroshi Matsumoto (эп. 13, 22) / Hiroto Tanaka (эп. 25) / Hiroyuki Oda (эп. 23) / Hisanori Hashimoto (эп. 5, 18) / Hitomi Hasegawa (OP; OP1; eps 7, 14, 20) / Ikuo Kuwana (эп. 18) / Ikuo Yoshida (эп. 16) / Izumi Seguchi (OP1) / Jun Kawai (эп. 5) / Jun Nagoshi (Studio Wanpack; ep 19) / Jung Chul Kim (Hyoin Entertainment; ep 5) / Junichi Hashimoto (эп. 25) / Junichi Yokoyama (эп. 8) / Junko Nakamura (эп. 12, 24) / Kana Miyai (эп. 6) / Kanako Baba (Studio Wanpack; ep 19) / Kanako Ono (эп. 12) / Kaoru Takeda (эп. 4) / Katsuhiko Kitada (эп. 13, 18, 21, 25) / Kayoko Suzuki (эп. 18, 24) / Kazuhiko Wanibuchi (Studio Analog; ep 5) / Kazuhiro Miwa (ED2) / Kazumasa Takeuchi (эп. 3, 9, 11, 15-16) / Kazuomi Yun (эп. 13) / Keigo Sasaki (эп. 1) / Keiichi Sugiura (эп. 6, 15) / Keiichirou Matsui (эп. 5) / Kenichi Yoshida (Candy Box; ep 24) / Kenji Kodama (эп. 23) / Kenta Taniguchi (эп. 23) / Kim Bu Young (эп. 12) / Kiyomu Fukuda (эп. 21) / Koichi Usami (эп. 1) / Koiko Minamihara (Studio Wanpack; ep 19) / Koji Asawa (эп. 3-4, 9, 11, 15-16, 22) / Kōji Nobuhara (эп. 10, 17-18, 20, 22, 24-25) / Kōki Sugawara (эп. 20) / Kōta Sera (eps 1, 10, 13.5, 25) / Kōtarō Nakamori (эп. 8) / Kouichi Arai (ED1) / Kouichi Hayamizu (эп. 10) / Kumiko Kato (эп. 12, 18, 24) / Kururu Shiozawa (эп. 2, 14, 21) / Kyoji Asano (OP1) / Kyouhei Tezuka (OP; OP1; eps 1-2, 7, 12, 13.5, 17, 21, 25) / Mai Ogawa (эп. 12) / Maiko Onishi (Studio Wanpack; ep 19) / Maiko Takeda (эп. 21) / Maki Hashimoto (эп. 15-16, 22) / Makiko Hayase (эп. 6) / Makito Uehara (эп. 2) / Makoto Bessho (эп. 22) / Mamiko Nakanishi (эп. 2, 23-24) / Mamoru Otake (эп. 21, 25) / Manami Ito (эп. 25) / Mariko Aoki (эп. 20) / Mariko Inagaki (эп. 10, 18, 24) / Masafumi Yamamoto (эп. 23) / Masahiko Matsuo (эп. 23) / Masahiro Emoto (ED2) / Masahiro Shigemoto (эп. 5) / Masaiku Tayori (эп. 10) / Masakazu Yoshimoto (эп. 20, 24) / Masami Goto (эп. 7) / Masami Yamauchi (эп. 3, 13) / Masashi Ishihama (OP2) / Masashi Koizuka (эп. 13, 17, 25) / Masashi Nomura (эп. 23) / Masashi Sato (эп. 4, 11, 16) / Masashi Yamada (Studio Wanpack; ep 19) / Masato Hagiwara (эп. 6) / Masato Nishikawa (Anime R; ep 5) / Masaya Sekizaki (Studio Wanpack; ep 19) / Masayo Matsumoto (эп. 8) / Masayuki Sato (эп. 12, 17, 20, 22, 25) / Mayu Fujimoto (OP1; ep 2) / Mayumi Funakoshi (Studio Wanpack; ep 19) / Mayumi Nakamura (эп. 20, 24) / Megumi Tomita (эп. 13, 17-18, 21-22, 25) / Michiaki Sugimoto (Studio Advance; ep 5) / Michihiro Kosaka (эп. 5, 18, 21-22, 25) / Midori Uchiyama (эп. 24) / Miho Kato (OP2; eps 7, 14) / Miki Takahashi (эп. 6) / Miki Takemoto (эп. 14, 21) / Miki Yoshimoto (эп. 1) / Misa Kubota (Studio Wanpack; ep 19) / Misao Abe (эп. 8, 13) / Mitsuaki Takabe (эп. 8) / Miyuki Honda (эп. 6) / Mizue Ogawa (эп. 8, 20) / Nana Fujiki (эп. 18) / Nanao Kawahara (эп. 14, 21) / Naohiro Ōsugi (эп. 8) / Naoki Kobayashi (эп. 9) / Naoki Yoshibe (эп. 10) / Naoko Shōkin (эп. 2) / Naoko Takahashi (эп. 3-4, 11) / Naoyoshi Shiotani (OP2) / Natsuko Shimizu (эп. 18, 20, 22) / Natsumi Ishizaki (эп. 20, 24) / Nobuhiro Kashiwaki (эп. 3, 11, 16, 22) / Nobuo Horii (эп. 23-24) / Nobuyoshi Souzaki (eps 1, 8, 13.5, 20) / Nozomi Sakamoto (эп. 6, 15) / Orie Tanaka (OP2) / Reika Hoshino (эп. 6) / Ryōta Kuratani (эп. 6) / Ryotarou Akao (эп. 1) / Ryousuke Sekiguchi (OP; OP 1-2; ep 5) / Ryoutarou Makihara (эп. 17-18, 24) / Ryūhei Aoyagi (эп. 20) / Sachiyo Matsubayashi (эп. 25) / Sae Kawasaki (Studio Wanpack; ep 19) / Saeko Oofuji (эп. 13, 22) / Saki Hasegawa (эп. 10, 21, 25) / Sakurako Mitsuhashi (эп. 21, 24-25) / Saori Sakiguchi (эп. 25) / Satomi Miyazaki (эп. 3-4, 9, 11, 15-16, 22) / Satonobu Kikuchi (eps 1, 8, 12-13, 13.5, 16) / Satoshi Fujioka (эп. 8) / Satoshi Kadowaki (эп. 2, 25) / Satoyuki Hashimoto (эп. 20) / Sayaka Takase (эп. 2) / Sayoko Murai (эп. 9) / Seiichi Nakatani (эп. 25) / Shigenori Awai (эп. 17, 21, 25) / Shigeyuki Sato (OP1) / Shiho Kosaka (эп. 4, 9, 11, 15-16) / Shiho Tamai (эп. 23) / Shin Tanoue (Frontier Engine; ep 16) / Shin Wakabayashi (эп. 18) / Shinichi Nozaki (эп. 4, 9, 16) / Shinji Ochi (эп. 3, 15) / Shino Nishima (эп. 18) / Shinobu Nishiyama (эп. 13) / Shinpei Koikawa (эп. 18) / Shintaro Itoga (эп. 25) / Shintaro Tsubota (эп. 3, 9, 11, 15, 22) / Shinya Yamada (эп. 22, 25) / Shiori Nakasone (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Shiro Izumi (эп. 6) / Shōgo Nishi (эп. 23) / Shōichi Murakami (эп. 13, 17) / Shoko Kushibiki (эп. 12) / Shoko Muroyama (Studio Wanpack; eps 15, 19) / Shōko Yasuda (эп. 3-4, 11, 15) / Shuichi Kitayama (эп. 13) / Shunsuke Nakashige (эп. 15) / Sōichi Honda (эп. 17, 20, 24) / Sotaro Shiraishi (эп. 6, 15) / Sun Hee Yu (эп. 12) / Tadashi Hiramatsu (ED1) / Tadashi Kurata (эп. 24) / Taichi Kanko (эп. 12) / Takaaki Chiba (OP; OP1; eps 1-2, 7, 12, 13.5, 17, 21, 25) / Takashi Mitani (Studio Wanpack; ep 19) / Takashi Watabe (эп. 2) / Takayoshi Hayashi (эп. 23) / Takeshi Imai (эп. 10) / Takuma Ebisu (OP; OP 1-2; eps 13-14, 18) / Takumi Nishiwaki (эп. 8) / Takuya Nishimichi (Studio Wanpack; ep 19) / Tamako Honda (Studio Wanpack; ep 19) / Tatsufumi Itō (эп. 13) / Tatsuya Koyanagi (эп. 13, 17, 22) / Tatsuya Miki (эп. 8) / Tetsuro Karai (эп. 13) / Tetsuya Nakanishi (эп. 2) / Tetsuya Sato (эп. 23) / Tokuyuki Matsutake (OP2) / Tomoaki Sakiyama (эп. 22) / Tomoe Morishita (эп. 6) / Tomoe Nishio (эп. 14) / Tomohiro Hirata (эп. 25) / Tomoko Kusunoki (эп. 6) / Tomoko Murakami (эп. 9) / Tomoko Nitta (OP2; eps 8, 20) / Tomoko Takahashi (Asahi Production; eps 18, 22, 24) / Tomomi Kamiya (OP1) / Tomosato Hosokawa (эп. 24) / Tomotsugu Sakakibara (эп. 12, 18, 24) / Tomoyuki Sugano (эп. 10, 13) / Toshimitsu Takechi (эп. 7) / Toshiro Fujii (эп. 9) / Toshiyuki Komaru (эп. 1) / Toshiyuki Nanto (эп. 4, 15) / Toshiyuki Sato (эп. 4, 11, 22) / Tsukasa Sorimachi (эп. 12, 17, 20) / Washio (OP2; eps 1, 8, 13.5, 25) / Wataru Yamamoto (эп. 17) / Xiang Chun Zhao (эп. 22) / Yasuhiro Saiki (эп. 2) / Yasuko Miyazaki (эп. 8) / Yasunori Matsuki (эп. 6) / Yasuyuki Ebara (OP; OP 1-2; eps 1-2, 4, 6-8, 11, 13, 13.5, 17, 20-21, 23-25) / Yōko Fukushima (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Yoko Komaki (Studio Wanpack; ep 19) / Yōko Naeki (эп. 23) / Yoshiaki Tsubata (эп. 2) / Yoshifumi Terai (эп. 7) / Yoshihiro Maeda (эп. 20, 24-25) / Yoshiki Nozawa (эп. 2) / Yoshiko Takemoto (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Yoshimi Iwata (эп. 6, 15) / Yoshito Narimatsu (Frontier Engine; ep 16) / Yoshiyuki Fujiwara (эп. 9) / Yosuji Kudo (эп. 8) / You Moriyama (OP1) / Youichi Ishikawa (эп. 3, 15) / Yū Araki (эп. 23) / Yu Maruyama (эп. 1) / Yūhei Murota (эп. 8) / Yui Ushinohama (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Yuichi Hirano (эп. 8) / Yūichi Yoshida (эп. 13) / Yuji Hosogoe (эп. 24) / Yūji Wada (эп. 4, 11, 16) / Yuka Sugisaki (эп. 23) / Yukari Kizaki (эп. 6) / Yuki Tsugihashi (эп. 6) / Yukiko Ban (эп. 12, 25) / Yukitaka Kimura (эп. 1) / Yukko (эп. 24) / Yuko Yamamoto (эп. 10, 18, 22, 25) / Yumi Sudarehata (Studio Wanpack; eps 6, 19) / Yumiko Ishii (эп. 6) / Yumiko Nakamura (эп. 14) / Yumiko Tomiki (эп. 8, 20) / Yuri Kajiwara (Studio Wanpack; eps 15, 19) / Yuri Namigami (эп. 22) / Yuri Takayoshi (Studio Wanpack; ep 19) / Yuriko Ikehara (эп. 11, 16) / Yutaka Kawasuji (Frontier Engine; ep 16) / Yuuko Kamiyama (OP1; eps 18, 24) / Yuuko Sera (эп. 6, 9, 12, 15, 17-18, 21, 24-25) / Yuuko Yamada (эп. 15) / Yuumi Kawai (ED2)
Line Test Chi You Zhou / Tomoaki Makitera / Youichi Hasegawa
Main Animator Ayumi Yamada / Kyouhei Tezuka
Music Production Cooperation Yasushi Horiguchi (Legendoor)
Photography Arimasa Watanabe (Asahi Production; ep 2) / Atsuko Shibata (Asahi Production) / Chie Akiyama (Asahi Production) / Daichi Nogami (Asahi Production) / Daiki Sugiyama (Asahi Production; eps 1-2) / Ei Rouhei (Asahi Production; eps 1-2) / Fumiaki Nimura (Asahi Production; ED; eps 1-2) / Haruhi Gotō (Asahi Production) / Hiroki Sai (Asahi Production) / Hitomi Watanabe (Asahi Production; ep 2) / Hwang Jun Kim (Asahi Production) / Jia Chuang Xie (Xuyang Animation) / Jun'ichi Ōkubo (Asahi Production) / Kazuhiro Yamada (OP, ED) / Keiji Ōshima (Asahi Production; eps 1-2) / Manoe Ookubo (Asahi Production; eps 1-2) / Masashi Sumioka (Asahi Production) / Masatoshi Goake (Asahi Production; eps 1-2) / Megumi Fujisaka (Asahi Production) / Min Zhong (Xuyang Animation) / Minoru Oomiya (Asahi Production) / Mitsutoshi Kane (Asahi Production; ep 2) / Mutsumi Sasaki (Asahi Production; ep 2) / Naoki Kondo (Asahi Production) / Noriyuki Murakami (Asahi Production) / Ryō Kujirai (Asahi Production; ep 2) / Ryou Itou (Asahi Production) / Seiron Yasui (Asahi Production) / Takumi Arai (Asahi Production) / Teppei Satō (Asahi Production; eps 1-2) / Tomoya Hosaka (Asahi Production) / Wakana Moriya (Asahi Production) / Ya Zhao (Xuyang Animation) / Yang Wang (Xuyang Animation) / Yoshiyuki Anzai (Asahi Production; eps 1-2) / Yuki Teramoto (Asahi Production; ep 2) / Yuri Nonaka (Asahi Production)
Planning Atsushi Isoyama (Pony Canyon) / Hiro Maruyama (MBS) / Katsuji Morishita (Production I.G) / Shinichi Shiina (Pony Canyon Enterprises) / Takuya Matsushita (Kodansha) / Yōsuke Imai (Dentsu)
Planning Cooperation Hiroaki Morita (Weekly Shonen Magazine) / Shintaro Kawakubo (Weekly Shonen Magazine)
Production Advancement Aiko Sakuraba (OP2; eps 8, 20, 24) / Akira Ōtani (эп. 1, 25) / Kaoru Hokiyama (эп. 13) / Kazumi Otsuru (OP; OP1; eps 12, 18, 24) / Kenta Takamatsu (эп. 16) / Kōta Kanazawa (эп. 23) / Kou Miyaji (эп. 10, 17, 21, 25) / Makoto Katō (эп. 5) / Masayuki Irisawa (эп. 3, 11, 16) / Mikio Kato (эп. 3, 6, 9, 15, 19, 22) / Takahiro Mori (эп. 22) / Takayuki Murasaki (ED; ED1; eps 2, 7, 14, 21, 25) / Yusuke Suzuki (эп. 4, 11) / Yuumi Kawai (ED2)
Production Advancement Assistant Aiko Sakuraba (эп. 25) / Kazuki Yamanaka (эп. 25) / Kazumi Otsuru (эп. 25)
Production Desk Akira Ōtani
Prop Design Masashi Koizuka
Publicity Hitomi Ando / Norie Shimizu / Takayuki Onishi
Publicity Producer Teppei Nojima
PV Production Atsuki Sato (motor/lieZ)
Script Assistant Hiroshi Seko (эп. 24-25)
Setting Production Yūsuke Ueda
Sound Effects Shizuo Kurahashi
Special Effects Chiemi Irisa (Asahi Production) / Shin Inoie
Sub-Character Design Masashi Koizuka (эп. 2, 14-16) / Tomomi Ozaki (эп. 2, 14-16)
Subtitle Design You Moriyama
Systems Manager Junichiro Aki (Production I.G)
Telop Design Sada Morisaki (OP2)
Theme Song Arrangement Revo (OP) / Takayuki Negishi (ED)
Theme Song Composition Rei Ishizuka (ED)
Theme Song Compositon Revo (OP)
Theme Song Lyrics Mike Sugiyama (ED) / Revo (OP)
Theme Song Performance cinema staff (ED 2) / Linked Horizon (OP) / Yōko Hikasa (ED)
Theme Song Production Cooperation Kōsuke Fukai (F.M.F; ED) / Shin'ichi Atari (Imagine; ED)
Titan Animation Director Takaaki Chiba (эп. 8-10)
Titan Setting Takaaki Chiba
Video Editing Jin Hon'ami / Manabu Kanno
Visual Concept You Moriyama

English staff

ADR Director Mike McFarland
Script J. Michael Tatum / Tyson Rinehart (эп. 3, 7, 10)
Translation Clyde Mandelin
Executive producer Gen Fukunaga
Producer Carly Hunter / Justin Cook / Michael Harcourt
ADR Engineer Alyssa Galindo (эп. 3-4, 7-8, 10-11, 13) / Kenneth Thompson / Kyle Phillips (эп. 6-13)
Assistant producer Zach Bolton
Blu-Ray Authoring Christine Bertolino / John Andreas / Matthew O'Hara / Trace Furniss
Blu-Ray Compression Duncan Yan / Jacob Martin
Blu-Ray Editor Jeremy Jimenez
Blu-Ray Menu Audio Austin Black
Blu-Ray Menu Design Whitney Holden
Blu-Ray Producer Clarine Harp
Blu-Ray Quality Control Allen Roberts / Caesar Lopez / Jason Gee / Kris Bryan / Sharon Randall
Commentary Bryce Papenbrook (эп. 3) / Clifford Chapin (эп. 13) / J. Michael Tatum (эп. 13) / Josh Grelle (эп. 3) / Mike McFarland (эп. 3, 13) / Scott Freeman (эп. 13) / Trina Nishimura (эп. 3)
DVD Authoring Christine Bertolino / John Andreas / Matthew O'Hara / Trace Furniss
DVD Compression Duncan Yan / Jacob Martin
DVD Editing Jeremy Jimenez
DVD Menu Audio Kenneth Thompson
DVD Menu Design Whitney Holden
DVD Producer Clarine Harp
DVD Quality Control Allen Roberts / Caesar Lopez / Jason Gee / Kris Bryan / Sharon Randall
Head Writer John Burgmeier
Language Asset Coordinator Sarah Alys Lindholm
Language Asset Manager Susie Nixon
Mix Engineer Nathanael Harrison
Production Assistant Gino Palencia / Katherine Salavarria / Monica Crespo / Sarah Alys Lindholm / Trenton Jons
Production Supervision Susie Nixon
Senior Video Editor Daniel Mancilla / Jeremy Jimenez
Subtitle Editor Laura Wyrick
Subtitling Ashley Hayward / Ben Phillips / Brian Thomas / Freddie Arnold / Jon Uzzel / Sara Bachmeyer / Summer Berdin
Talent Coordination Tara Williams
Video Editing Aya Spann / Brittany Smith / Hayley Tiefenthaler / Josh Tyler
Video Engineer Jacob Martin / Jason Weems
Video Post-Production Director Clarine Harp
Video Post-Production Manager Matthew O'Hara
English companies
Broadcaster Adult Swim (US) / Aniplus-Asia / Cartoon Network (US) / Toonami (US)
Distributor Madman Entertainment (Australia & New Zealand)
Internet Streaming Anime Lab (Australia & New Zealand) / Crunchyroll / FUNimation Entertainment (United States, Canada, UK, Ireland) / iTunes Store (Subtitled) / Madman Screening Room (Australia & New Zealand)
Licensed by FUNimation Entertainment
Japanese cast
Marina Inoue Armin Arlelt
Yui Ishikawa Mikasa Ackerman
Yuuki Kaji Eren Jaeger
Daisuke Ono Erwin
Hiro Shimono Conny Springer
Hiroshi Kamiya Levi
Keiji Fujiwara Hannes
Kishô Taniyama Jean Kirschtein
Romi Park Hanji
Ryota Ohsaka Man (эп. 2)
Saki Fujita Ymir
Shiori Mikami Christa Renz
Tomohisa Hashizume Bertholt Fubar
Yoshimasa Hosoya Reiner Braun
Yu Kobayashi Sasha Browse
Yu Shimamura Annie Leonhardt
Akeno Watanabe Hitch
Akio Suyama Hugo (gate guard member; ep 1)
Anri Katsu Nile Dawk
Asami Shimoda Nanaba
Chika Anzai Mina Caroline
Daichi Endō Committee Member (эп. 2) / Mikasa's Father (эп. 6)
Gô Shinomiya Gustav
Hideaki Tezuka Dallis Zacklay
Hiroshi Tsuchida Grisha Jaegar
Ikumi Hayama Anca Rheinberger
Kazuhiro Fusegawa Millius Zermusky
Kenji Takahashi Samuel
Kenta Miyake Mike Zacharias
Kenta Ōkuma Franz / Man (эп. 2) / Soldier (эп. 1)
Koichi Sakaguchi Dita Ness
Kousuke Takaguchi Marquis Bart (эп. 5)
Kouzou Mito Gunther Shulz
Kunihiko Yasui Preacher (эп. 2)
Kyouko Terase Mose's Mother (эп. 1)
Mai Murakami soldier 2
Masaharu Satou Armin's Grandfather (эп. 2)
Masahiko Tanaka Dot Pixis
Masaki Terasoma Mr. Ral (Petra's father)
Masamichi Kitada Luke Siss
Megumi Satou Child (эп. 1) / Hannah / Woman (эп. 2)
Meiko Kawasaki Mother (эп. 1) / Woman (эп. 2)
Michiko Kaiden Rico Brzenska
Nariyuki Suzaki Ship Crew (эп. 2) / Soldier (эп. 1)
Natsuki Aikawa Petra Ral
Rintarou Nishi Moblitt Bayner
Shigeyuki Susaki Thomas Wagner
Shinji Kawada Auruo Bossard
Shūhei Takubo Dazz / Resident (эп. 1)
Susumu Chiba Erd Gin
Takanori Hoshino Mitabi Jarnach
Takuya Masumoto Moses (эп. 1)
Tomohisa Asou Commander Nick (эп. 1)
Tomokazu Sugita Marlo Freudenberg
Tomoyuki Higuchi Nack Teaz
Tomoyuki Shimura Kitz Weilmann
Tsuguo Mogami Keith Shardis
Unshou Ishizuka Mr. Leonhardt (Annie's father)
Yoshino Takamori Carla Jaegar (эп. 1)
Yūichi Karasuma Boris Feulner
Yuuka Hirose Mikasa's Mother (эп. 6) / Woman (эп. 2)
Yūya Murakami Fish Salesman (эп. 1) / Ian Dietrich
Japanese companies
2nd Key Animation A-Line / Ace Company (эп. 1) / AI / Anime R / Anitus Kōbe (эп. 1) / Art Base Ban (эп. 1) / Asahi Production / Beat Frog / BEEP / Big Owl (эп. 2) / BONES / C-Station / C2C / Candy Box / CL Corporation / CLC / Core / D-Motion / Dogakobo / Dream Force / drop (эп. 2) / FAI International (эп. 1) / Graphinica / Hayashi / HEBARAKI / Husio Studio / Hyoin Entertainment / ingresA / Jumondo (эп. 1) / Jūmonji / LIDEN FILMS / M.S.J Musashino Production / Media Lab / Mouse (эп. 1) / MSC / MSJ / Nakamura Production / PEACE / Pioneer Production / PRA / RIC / Rising Force / Rocket Vision / Seigasha (эп. 1) / Seven Arcs Pictures / Shinryū / SILVER LINK / Studio Core / Studio Gimlet / Studio Izena / Studio Liberty / Studio Wanpack / Studio μ / Sunrise / Sunshine Corporation / Taikan Anime (эп. 1-2) / TAP (эп. 1-2) / Telecom Animation Film / TNK / Triple A / TYO Animations / UEC / union CHO / Wafū Animation / White Line / Wombat / Yuhodo
3D Graphics MADBOX
Animation Production Wit Studio
Animation Production Collaboration Production I.G
Art Studio Bihou (OP)
Background Art Studio Biho
Broadcaster Mainichi Broadcasting System
Editing Studio REAL-T
Finish Animation A-Line / Ace Company (эп. 1) / AI / Asahi Production / Assez Finaud Fabric / Beat Frog / BEEP (эп. 1) / Big Owl (эп. 1-2) / Chaos Project / CL Corporation / CLC / Core / D-COLORS (OP2) / D-Motion / DEFA (эп. 1) / drop (эп. 2) / FAI / FAI International (эп. 1) / Hayashi / Husio Studio / Hyoin Entertainment / Jumondo / M.S.J Musashino Production / MADBOX (OP2) / Media Lab / MSJ (эп. 1-2) / PEACE / Production I.G / RIC (эп. 2) / Shinryū (эп. 1-2) / Studio Core / Studio Elle (эп. 1) / Studio Izena / Studio Myu / Studio Road (ED2) / Studio μ / Sunshine Corporation / Taikan Anime (эп. 1-2) / TAP (эп. 1-2) / Telecom Animation Film (OP2) / Triple A / UEC / union CHO / VISTA
Finish Check Assistance D-COLORS (эп. 23) / MADBOX (эп. 8)
In-Between Animation A-Line / Ace Company (эп. 1) / AI / Anitus Kōbe (эп. 1) / Asahi Production / BEEP (эп. 1) / Big Owl (эп. 1-2) / C-Station (ED2) / C2C / CL Corporation / CLC / Core / D-Motion / Daume / DEFA (эп. 1) / Diomedea / drop (эп. 2) / FAI / FAI International (эп. 1) / Graphinica / Hayashi / Hoods Entertainment (эп. 1) / Husio Studio / Hyoin Entertainment / Jumondo (эп. 2) / M.S.J Musashino Production / Media Lab / MSJ (эп. 1-2) / Nakamura Production (ED2) / P.A. Works (ED2) / PEACE / Pierrot Plus / Production Reed / RIC (эп. 2) / Rising Force (эп. 1) / Shinryū (эп. 1-2) / Studio Core / Studio Elle (эп. 1) / Studio Izena / Studio Mark (ED2) / Studio Myu / Studio Takuranke / Studio μ / Sunshine Corporation / Taikan Anime (эп. 1-2) / TAP (эп. 1-2) / Tatsunoko Production (OP2) / Telecom Animation Film (OP2) / The Answer Studio Co., Ltd. / Triple A / TYO Animations / UEC / union CHO / VISTA
Key Animation A-Line (эп. 14) / Anime House (эп. 8) / Anime R (эп. 5) / Anitus Kōbe (эп. 5, 20, 23-24) / Asahi Production (эп. 20, 24) / Candy Box (эп. 17, 24) / drop (эп. 7, 14, 21) / ECHONEX (эп. 12) / FAI (эп. 23) / Frontier Engine (эп. 16) / Hyoin Entertainment (эп. 5) / Jumondo (эп. 4, 9, 13) / Pierrot (эп. 7) / Production EN (эп. 17, 20, 24) / Rising Force (эп. 4) / Shinryū (эп. 7, 21) / Studio Advance (эп. 5) / Studio Analog (эп. 5) / Studio Angle (эп. 4, 8) / Studio Bambino (эп. 20) / Studio Kuma (эп. 10, 17, 21) / Studio Liberty (эп. 4, 7) / Studio Moriken (эп. 13) / Studio Neun (эп. 3) / Studio Wanpack (эп. 3, 19, 23, 25) / union CHO (эп. 8, 10, 16) / White Line (эп. 3, 9)
Line Test Xuyang Animation
Music Production Pony Canyon
Photography Asahi Production
Photography Cooperation Ace Creation / Art Box / Assez Finaud Fabric (эп. 2) / Hayashi / M.S.J Musashino Production / MSC (эп. 1-2) / MSJ / SANZIGEN Animation Studio (эп. 2) / Satelight / Studio μ / Xebec
Planning Weekly Shonen Magazine
Production Dentsu Inc. / Kodansha / Mainichi Broadcasting System / Pony Canyon / Pony Canyon Enterprises / Production I.G / Shingeki no Kyojin Team
Production Assistance Daume (эп. 3-4, 6, 9, 11, 15-16, 19) / Husio Studio (эп. 5)
special effects Asahi Production
Special Thanks Komatsu Tsusho (эп. 24)
Video Editing Studio Sony PCL
English cast
Bryce Papenbrook Eren Jaeger
Josh Grelle Armin Arlelt
Trina Nishimura Mikasa Ackerman
Ashly Burch Sasha Braus
Austin Tindle Marco Bodt
Bryn Apprill Christa Renz
Clifford Chapin Conny Springer
David Matranga Bertholdt Hoover
David Wald Hannes
Elizabeth Maxwell Ymir
J. Michael Tatum Erwin Smith
Jessica Calvello Hange Zoe
Lauren Landa Annie Leonhart
Matthew Mercer Levi
Mike McFarland Jean Kirschtein
Robert McCollum Reiner Braun
Alexis Tipton Mina Caroline
Barry Yandell Wald
Brad Venable Daz
Caitlin Glass Petra Ral
Chris Hury Grisha Jaeger
Christopher R. Sabat Kitz Weilmann
Colleen Clinkenbeard Mikasa's Mother (эп. 6)
David Trosko Samuel
Duncan Brannan Thomas Wagner
James Chandler Franz
Jamie Marchi Anka Rheinberger
Jarrod Greene Mikasa's Father (эп. 6)
Jeff Johnson Moses
Jessica Cavanagh Carla Jaeger
Joel McDonald Milieus Zermusky
Keith Kubal Gustav
Kyle Hebert Mitabi Jarmuch
Linda Young Moses's Mother
Matthew Ham Mobb Bayner
Morgan Garrett Rico Brzenka
Patrick Seitz Keith Shardis
R. Bruce Elliot Dot Pixis
Scott Freeman Ian Dietrich
Tia Ballard Hanna
Tyler Walker Tom
Tyson Rinehart Hugo
Vic Mignogna Eld Gin
Will Short Nack Tius
Aaron Dismuke
Aaron Roberts
Alex Moore
Anastasia Munoz
Anthony Bowling
Apphia Yu
Audrey Ahern
Barrett Nash
Ben Bryant
Ben Phillips
Boomer West
Brad Jackson
Brandon Potter
Brett Weaver
Brian Witkowicz
Bryan Massey
Charlie Campbell
Chris Cason
Chris Guerrero
Chris Rager
Christopher Bevins
Clay Wheeler
Daniel Katsük
Eric Cherry
Eric Vale
Francis Henry
Greg Silva
Jerome Fifty-Seven
Ken Marmon
Kenny Green
Kent Williams
Krishna Smitha
Kyle Phillips
Leah Clark
Liza Gonzales
Lydia Mackay
Lynsey Hale
Marcus D. Stimac
Mark Stoddard
Matt Woldt
Michael Robinson
Michelle Lee
Michelle Rojas
Newton Pittman
Nick Haley
Phil Parsons
Rachel Robinson
Sam Swanson
Sara Ragsdale
Stephen Sanders
William Bondurant
Серии
Название  Время  Дата
1 二千年後の君へ シガンシナ陥落① / To You, 2000 Years in the Future: The Fall of Zhiganshina (1) / À toi qui vis 2000 ans plus tard / Nisen-nengo no Kimi e: Zhiganshina Kanraku (1) 25 мин. 7 апреля 2013 г.
2 その日 シガンシナ陥落② / That Day: The Fall of Zhiganshina (2) / Ce jour-là ~2) La chute de Shiganshina~ / Sono Hi: Zhiganshina Kanraku (2) 25 мин. 14 апреля 2013 г.
3 絶望の中で鈍く光る 人類の再起① / A Dim Light in the Darkness of Despair: Humanity Rises Again (1) / Une faible étincelle dans le désespoir ~Le réveil de l`humanité~ / Zetsubou no Naka de Nibuku Hikaru: Jinrui no Saiki (1) 25 мин. 21 апреля 2013 г.
4 解散式の夜 人類の再起② / Night of the Graduation Ceremony: Humanity Rises Again (2) / Le soir de la cérémonie de fin d`entraînement ~Le réveil de l`humanité~ / Kaisanshiki no Yoru: Jinrui no Saiki (2) 25 мин. 28 апреля 2013 г.
5 初陣 トロスト区攻防戦① / First Battle: Battle of Trost (1) / Première bataille ~La lutte pour le district Trost~ / Uijin: Trost-ku Koubousen (1) 25 мин. 5 мая 2013 г.
6 少女が見た世界 トロスト区攻防戦② / The World the Girl Saw: Battle for Trost (2) / Une petite lame ~La lutte pour le district de Trost~ / Shoujo ga Mita Sekai: Trost-ku Koubousen (2) 25 мин. 12 мая 2013 г.
7 小さな刃 トロスト区攻防戦③ / The Small Blade: The Battle for Trost (3) / Courte lame ~La lutte pour le district de Trost~ / Chiisana Yaiba: Trost-ku Koubousen (3) 25 мин. 19 мая 2013 г.
8 心臓の鼓動が聞こえる トロスト区攻防戦④ / Hearing the Heartbeat: The Battle for Trost (4) / J`entends les battements de ton cœur ~La lutte pour le district de Trost~ / Shinzou no Kodou ga Kikoeru: Trost-ku Koubousen (4) 25 мин. 26 мая 2013 г.
9 左腕の行方 トロスト区攻防戦⑤ / Where the Left Arm Went: The Battle for Trost (5) / Qu`est-il advenu du bras gauche ? ~La lutte pour le district de Trost~ / Hidari Ude no Yukue: Trost-ku Koubousen (5) 25 мин. 2 июня 2013 г.
10 応える トロスト区攻防戦⑥ / Response: The Battle for Trost (6) / Répondre ~La lutte pour le district de Trost~ / Kotaeru: Trost-ku Koubousen (6) 25 мин. 9 июня 2013 г.
11 偶像 トロスト区攻防戦⑦ / Icon: The Battle for Trost (7) / Idole ~La lutte pour le district de Trost~ / Guuzou: Trost-ku Koubousen (7) 25 мин. 16 июня 2013 г.
12 傷 トロスト区攻防戦⑧ / Wound: The Battle for Trost (8) / Blessure ~La lutte pour le district de Trost~ / Kizu: Trost-ku Koubousen (8) 25 мин. 23 июня 2013 г.
13 原初的欲求 トロスト区攻防戦⑨ / Primal Desires: The Battle for Trost (9) / Désir primitif ~La lutte pour le district de Trost~ / Genshoteki Yokkyuu: Trost-ku Koubousen (9) 25 мин. 30 июня 2013 г.
14 まだ目を見れない 反撃前夜① / Still Can`t See: Night Before the Counteroffensive (1) / On ne peut pas le regarder dans les yeux ~La lutte pour le district de Trost~ / Mada Me o Mirenai: Hangeki Zen`ya (1) 25 мин. 14 июля 2013 г.
15 特別作戦班 反撃前夜② / Special Ops Squad: Night Before the Counteroffensive (2) / Unité d`intervention ~La veille de la contre-attaque~ / Tokubetsu Sakusen-han: Hangeki Zen`ya (2) 25 мин. 21 июля 2013 г.
16 今, 何をすべきか 反撃前夜③ / What Should Be Done: Night Before the Counteroffensive (3) / Ce qu`il faut faire maintenant ~La veille de la contre-attaque~ / Ima, Nani o Subeki ka: Hangeki Zen`ya (3) 25 мин. 28 июля 2013 г.
17 女型の巨人 第57回壁外調査① / Female Titan: 57th Expedition Beyond the Walls (1) / Le titan féminin ~ La 57e expédition extra-muros ~ / Megata no Kyojin: Dai 57 Kai Hekigai Chousa (1) 25 мин. 4 августа 2013 г.
18 巨大樹の森 第57回壁外調査② / Forest of Giant Trees: 57th Expedition Beyond the Walls (2) / La forêt des arbres géants ~ La 57e expédition extra-muros〜 / Kyodaiju no Mori: Dai 57 Kai Hekigai Chousa (2) 25 мин. 11 августа 2013 г.
19 噛みつく 第57回壁外調査③ / Bite: 57th Expedition Beyond the Walls (3) / Morsure ~ La 57e expédition extra-muros〜 / Kamitsuku: Dai 57 Kai Hekigai Chousa (3) 25 мин. 18 августа 2013 г.
20 エルヴィン・スミス 第57回壁外調査④ / Erwin Smith: 57th Expedition Beyond the Walls (4) / Erwin Smith ~La 57e expédition extra-muros~ / Erwin Smith: Dai 57 Kai Hekigai Chousa (4) 25 мин. 25 августа 2013 г.
21 鉄槌 第57回壁外調査⑤ / Crushing Blow: 57th Expedition Beyond the Walls (5) / Coup dur ~La 57e expédition extra-muros~ / Tettsui: Dai 57 Kai Hekigai Chousa (5) 25 мин. 1 сентября 2013 г.
22 敗者達 第57回壁外調査⑥ / The Defeated: 57th Expedition Beyond the Walls (6) / Les vaincus ~La 57e expédition extra-muros~ / Haisha-tachi: Dai 57 Kai Hekigai Chousa (6) 25 мин. 8 сентября 2013 г.
23 微笑み ストヘス区急襲① / Smile: Raid on Stohess District (1) / Sourire ~Attaque surprise au district de Stohess~ / Hohoemi: Stohess-ku Kyuushuu (1) 25 мин. 15 сентября 2013 г.
24 慈悲 ストヘス区急襲② / Mercy: Raid on Stohess District (2) / Pitié ~Attaque surprise au district de Stohess~ / Jihi: Stohess-ku Kyuushuu (2) 25 мин. 22 сентября 2013 г.
25 壁 ストヘス区急襲③ / The Wall: Raid on Stohess District (3) / Mur ~Attaque surprise au district de Stohess~ / Kabe: Stohess-ku Kyuushuu (3) 25 мин. 28 сентября 2013 г.
S1 あの日から / Since That Day / Depuis l`autre jour / Ano Hi kara 25 мин. 7 июля 2013 г.
S2 ちみキャラ劇場 とんでけ! 訓練兵団 / Picture Drama 1 / Chimi Chara Gekijou: Tondeke! Kunren Heidan 5 мин. 17 июля 2013 г.
S3 ちみキャラ劇場 とんでけ! 訓練兵団 2 / Picture Drama 2 / Chimi Chara Gekijou: Tondeke! Kunren Heidan 2 7 мин. 21 августа 2013 г.
S4 ちみキャラ劇場 とんでけ! 訓練兵団 3 / Picture Drama 3 / Chimi Chara Gekijou: Tondeke! Kunren Heidan 3 15 мин. 18 сентября 2013 г.
S5 ちみキャラ劇場 とんでけ! 訓練兵団 4 / Picture Drama 4 / Chimi Chara Gekijou: Tondeke! Kunren Heidan 4 15 мин. 16 октября 2013 г.
S6 ちみキャラ劇場 とんでけ! 訓練兵団 5 / Picture Drama 5 / Chimi Chara Gekijou: Tondeke! Kunren Heidan 5 15 мин. 20 ноября 2013 г.
S7 ちみキャラ劇場 とんでけ! 訓練兵団 6 / Picture Drama 6 / Chimi Chara Gekijou: Tondeke! Kunren Heidan 6 15 мин. 18 декабря 2013 г.
S8 ちみキャラ劇場 とんでけ! 訓練兵団 7 / Picture Drama 7 / Chimi Chara Gekijou: Tondeke! Kunren Heidan 7 15 мин. 15 января 2014 г.
S9 ちみキャラ劇場 とんでけ! 訓練兵団 8 / Picture Drama 8 / Chimi Chara Gekijou: Tondeke! Kunren Heidan 8 10 мин. 19 февраля 2014 г.
S10 ちみキャラ劇場 とんでけ! 訓練兵団 9 / Picture Drama 9 / Chimi Chara Gekijou: Tondeke! Kunren Heidan 9 10 мин. 19 марта 2014 г.
OP1a 紅蓮の弓矢 / Feuerroter Pfeil und Bogen / Guren no Yumiya 2 мин. 7 апреля 2013 г.
OP1b 紅蓮の弓矢 / Feuerroter Pfeil und Bogen / Guren no Yumiya 2 мин. 28 апреля 2013 г.
OP2 自由の翼 / Jiyuu no Tsubasa 2 мин. 14 июля 2013 г.
ED1 美しき残酷な世界 / Utsukushiki Zankoku na Sekai 2 мин. 14 апреля 2013 г.
ED2a great escape / Great Escape 2 мин. 14 июля 2013 г.
ED2b great escape / Great Escape 2 мин. 28 сентября 2013 г.
T1 CM15s 1 мин.

Аниме Attack on Titan (Атака Титанов) было выпущено в 2013 году по мотивам манги Хадзимэ Исаямы. Действие происходит в придуманном мире, напоминающем средневековую Европу. Цивилизация, проживающая на планете, уже изобрела огнестрельное оружие, но не спешит отказываться от мечей, которые более эффективны против огромных монстров. Неизвестно откуда появились гиганты, предпочитающие человеческое мясо, при этом игнорирующие животных, но люди проиграли жестокую битву и были практически полностью истреблены. Принеся невероятные жертвы, жалкие остатки человеческой цивилизации смогли выжить, окружив свое поселение неприступными стенами, которые получили названия: Мария (внешняя стена), Роза (средняя) и Сина (внутренняя).

Жизнь под защитой высоких стен постепенно налаживалась, и люди стали забывать ужасы беспощадной войны с гигантскими созданиями. Отряды разведчиков постоянно патрулировали местность в окрестностях города и уничтожали одиноких чудовищ. Для битвы с гигантами было придумано специальное снаряжение, с помощью которого воины могли совершать маневры в трехмерном пространстве. Монстры быстро регенерировали и были практически неуязвимы, но данное устройство давало возможность добраться до слабого места, располагающегося в основании шеи.

Несмотря на долгие годы противостояния, люди по-прежнему не располагали информацией о своем противнике. Строились различные предположения, но правды никто не знал. Чудовища питались только человеческим мясом, но при этом вполне могли обходиться без пищи, также, не смотря на огромный рост, некоторые были похожи на умерших людей. Солдаты научились убивать великанов, но тайну их появления узнать не удалось. Десятилетия стабильной размеренной жизни заставили людей поверить в неприступность оборонительных стен, уже пошли разговоры о том, что разведчики зря погибают и едят хлеб. Все изменилось в один день — ужас, кровь и смерть пришла в мирный город.

История[править]

История, которую показывает аниме «Attack on Titan», начинается с появления огромного 50-ти метрового гиганта, проломившего считавшуюся неприступной стену и открывшего проход для монстров. Люди не успевали эвакуироваться за вторую стену и сотнями гибли, разрываемые на части голодными чудовищами. Неожиданное нападение и отсутствие достаточного количества обученных воинов привело к страшной трагедии — погибла почти половина населения, проживающего за стеной Мария. Из-за потери третьей части обжитой территории и большого количества беженцев, всех кто оказался за второй стеной ждал не только страх, но и голод.

Главный герой Эрен Йегер с детства хотел стать отважным разведчиком и побеждать гигантов, он мечтал вырваться из клетки окружающих его стен и увидеть невероятный мир. Друзья и родители старались отговорить мальчика от опрометчивого решения, но смогли повлиять на него. Отец ребенка пропал без вести, оставив ему странный ключ от подвала, в котором находятся ответы на многие вопросы, связанные с титанами.

Пробуждение Титана[править]

В день вторжения юноша всей душой возненавидит великанов, ведь на его глазах один из гигантов съедает мать, пытающуюся спасти сына. Эрену, Микасе и Армину чудом удается выжить в царившем хаосе — они успели эвакуироваться. Оставшийся сиротой мальчик твердо решает поступить в школу, где обучают сражаться с великанами, ведь он поклялся уничтожить всех гигантов. Его друзья решают присоединиться к нему: Микаса пообещала себе всегда защищать Эрена, который вместе с отцом спас ее от бандитов и приютил в своем доме, а Армин — просто за компанию. Йегер постоянно заступался за слабого, но обладающего аналитическим складом ума Армина, поэтому он последовал за своим приятелем.

Обучение нелегко дается Эрену, но благодаря упорству и не утихающей жажды мести мальчик выдерживает все испытания, осваивает привод маневрирования и становится воином. По окончанию обучения парень поступает в Кадетский корпус. Не успели кадеты набраться практического опыта, как вновь появился Колосс — 50-ти метровый великан, разрушивший первую линию обороны. Солдаты не смогли его остановить, и ворота были уничтожены возникшим монстром. Новичков отправили задержать хлынувших в пролом чудовищ, чтобы дать время остальным людям отступить за внутреннюю стену. В этом бою, спасая своего друга, Эрен попался в лапы великану, который целиком его проглотил.

Боль и ярость парня была настолько велика, что он сам превратился в титана прямо в желудке монстра. Испытывая ненависть ко всем великанам, Эрен стал разрывать всех попавших под руку чудовищ, тем самым помогая своим сослуживцам. Очнулся юноша уже в человеческом теле, окруженный вооруженными людьми, которые видели превращение и хотели его убить, только вмешательство Дота Пиксиса помогло ему избежать смерти.

Благодаря открывшимся способностям Эрен пытается помочь людям победить в неравной схватке и узнать правду о себе и других гигантах. Ему предстоит разгадать много секретов и научиться контролировать свою вторую ипостась — получиться ли у него задуманное, вы узнаете из этого увлекательного аниме сериала.

Источник — «http://aniwiki.net/index.php?title=Attack_on_Titan&oldid=35138» аниме энциклопедия Аниме - это стиль анимации созданный в Японии. Большое влияние на аниме оказала манга (Японские комиксы), в которой персонажи рисуются с большими глазами , длинными волосами и удлиненными конечностями, нетипичной мимикой, сглаженными линиями, скованными движениями и другими нестандартными чертами. Термин так же может использоваться для других анимаций относящихся к Японии, но имеющих другой стиль. Слово происходит от Японского アニメ аниме, означает "анимацию", и произносится как /ˈænɨmeɪ/ или /ˈænɨmə/. Хотя самая ранняя японская анимация датируется от 1917, оригинальный аниме стиль был создан в 1960-ых - благодаря работам Осаму Тезука - и стал известен за пределами Японии в 1980-ых. Аниме, как и манга, имеет огромную аудиторию в Японии и популярно во всем мире. Аниме существует как в нарисованном варианте, так и в 3D. Оно используется в телесериалах, фильмах, видео, видео играх, рекламе, и собирает в себе большинство, если не все, жанры искусства. Аниме очень распространено почти во всех странах цивилизованного мира, практически любой сможет узнать неестественно большие глаза, длинные ноги и красочных персонажей японской анимации. Но очень немногие знают, как возникли эти образы и почему они завоевали такую широкую популярность. Через что прошла японская анимация? Какие трудности встречались на ее пути? Я считаю выбранную тему очень актуальной, т.к. по мере развития японской анимации появляется множество молодежных движений, так или иначе связанных с аниме: отаку, «Р.Ан.Ма» и др. Эти движения стали практически такими же популярными, как в своё время панки, готы, металлисты… «Японизация» всего мира произошла в основном благодаря аниме, так получили признание суши, ДДР и многое другое.